শিরোনাম:
●   বিশ্বেকবির জন্ম জয়ন্তীতে নতুন রুপে আত্রাইয়ের রবীন্দ্র কুঠিবাড়ি ●   ২৫ শে বৈশাখ রবীন্দ্রনাথের ১৬৪ তম জন্মদিনে সেজেছে কুঠিবাড়ি ●   ফটিকছড়িতে ২.৫ কোটি টাকার সরকারি জমি উদ্ধার ●   খাগড়াছড়ি সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে ৭৯ ভারতীয় মুসলিম পুশ ইন ●   ফটিকছড়িতে রাস্তা দখলে হামলা ●   রাঙামাটিতে সীরাত প্রতিযোগিতার পুরুস্কার ও সনদ বিতরণ ●   প্রতিবেশীকে কুপিয়ে জখম, বাবা-ছেলে গ্রেফতার ●   সিগারেটে মূল্যস্তর সংখ্যা কমানোর দাবি ●   খাগড়াছড়ি সীমান্ত দিয়ে ভারত কর্তৃক পুশইনের ঘটনা রীতিমতো উসকানিমূলক ●   নারীর অসম্মান জুলাই গণ অভ্যুত্থানের চেতনার পরিপন্থী : জুঁই চাকমা ●   বেতবুনিয়াতে কিন্ডারগার্টেন স্কুলের শিক্ষার্থীদের বৃত্তি প্রদান ●   বেতবুনিয়াতে বিদ্যালয়ের সেগুন গাছ বিক্রি করার অভিযোগ সভাপতি মংথুই প্রু এর বিরুদ্ধে ●   ঈশ্বরগঞ্জে ১৫ কেজি গাঁজাসহ আটক-২ ●   নারীবিদ্বেষী অশুভ তৎপরতা বহির্বিশ্বেও বাংলাদেশকে খারাপভাবে চিত্রিত করছে ●   মতবিনিময় সভা থেকে দৃশ্যমান কিছু যেন হয় সেই বিষয়ে ভূমিকা রাখবো ইনশাআল্লাহ : ডিসি রাঙামাটি ●   বাংলাদেশ কোনভাবেই ভারত - পাকিস্তান যুদ্ধ উত্তেজনার অংশ হবেনা ●   ঈশ্বরগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযানে গ্রেফতার-১০ ●   পূর্ব হিঙ্গুলী মোহাম্মদীয়া কমপ্লেক্স দাখিল মাদরাসা’র অভিভাবক সমাবেশ ●   সাবেক এমপি শেখ সুজাতের উপর হামলা : অস্ত্রসহ হামলাকারী আটক ●   মিরসরাইয়ে বিদ্যুৎ স্পর্শে প্রাণ গেলো ব্যবসায়ী অহিদুন্নবী’র ●   মে দিবসে সবাই শ্রমিকের পক্ষে বলে, কিন্তু তাদের অধিকার দেয়না ●   গাবতলীতে আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবসে আলোচনা সভা ●   দেশকে কল্যাণমুখী রাষ্ট্র গড়তে দ্রুত জাতীয় নির্বাচন চায় বিএনপি : খায়রুজ্জামান ●   রাজনৈতিক দলসমূহের সাথে বোঝাপড়া ছাড়া করিডর প্রদানের উদ্যোগ থেকে সরকারকে সরে আসতে হবে ●   রাঙ্গুনিয়াতে দুর্বৃত্তের আগুনে মুরগির খামার পুড়ে ৪৫ লাখ টাকার ক্ষতি ●   ঈশ্বরগঞ্জ প্রেসক্লাবের ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ●   মাদক আশক্ত সন্তান তার পিতা মাতার উপর হামলা ●   জরুরী অবস্থাতেও নাগরিকদের গণতান্ত্রিক অধিকার স্থগিত করা যাবেনা ●   ঝালকাঠিতে আম বাগান হয়ে উঠেছে সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত ●   নবীগঞ্জে পলাতক আসামী গ্রেফতার
রাঙামাটি, শুক্রবার, ৯ মে ২০২৫, ২৫ বৈশাখ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ১৮ আগস্ট ২০১৬
প্রথম পাতা » অপরাধ » তথ্য প্রযুক্তি আইনে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মামলা : সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক কি-না তা জানতে চেয়ে নোটিশ
প্রথম পাতা » অপরাধ » তথ্য প্রযুক্তি আইনে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মামলা : সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক কি-না তা জানতে চেয়ে নোটিশ
বৃহস্পতিবার ● ১৮ আগস্ট ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

তথ্য প্রযুক্তি আইনে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মামলা : সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক কি-না তা জানতে চেয়ে নোটিশ

---

অনলাইন ডেস্ক :: সংবাদ প্রকাশের দায়ে তথ্য প্রযুক্তি আইন ব্যবহার করে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মামলা ও তাদেরকে কারাগারে পাঠানো সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক কি-না তা জানতে চেয়ে একটি উকিল নোটিশ দেয়া হয়েছে।

সংবাদ প্রকাশের দায়ে তথ্য প্রযুক্তি আইনের ৫৭(১), ৫৭(২) ধারা প্রয়োগ করে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে জেলে পাঠানো বাংলাদেশ সংবিধানের ৩৯(২) (খ) এর পরিপন্থী কি-না এবং সংবিধানের ৩৯(১) (খ)এর সঙ্গে সাংঘর্ষিক কি-না সেটি জানতে চেয়ে এ নোটিশ দেয়া হয়।

আইন, স্বরাষ্ট্র, তথ্য মন্ত্রণালয়ের সচিব, পুলিশের মহা-পরিদর্শক(আইজিপি) কাছে এর জবাব চাওয়া হয়েছে।

গতকাল ১৭ আগষ্ট বুধবার এ উকিল নোটিশটি পাঠান সুপ্রিমকোর্টের আইনজীবী এসএম জুলফিকার আলী জুনু।

নোটিশে আইনজীবী উল্লেখ করেন, বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমে জানতে পারি যে, তথ্য প্রযুক্তি আইনের এ ধারাগুলো ব্যবহারের মাধ্যমে মামলা করে স্বনামধন্য সংবাদপত্রের সম্পাদক, নির্বাহী সম্পাদক ও রিপোর্টারকে কারাগারে পাঠানো হচ্ছে।

বাংলাদেশের সংবিধানের ৩৯ অনুচ্ছেদে বলা হয়েছে চিন্তা, বাকস্বাধীনতা ও বিবেকের স্বাধীনতার অধিকার রয়েছে। এতে আরো উল্লেখ করা হয়, রাষ্ট্রের নিরাপত্তা, বিদেশি রাষ্ট্রের সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক, জনশৃঙ্খলা,
শালীণতা বা নৈতিকতার স্বার্থে কিংবা আদালত অবমাননা, মানহানি বা অপরাধ-সংঘটনে প্ররোচনা সম্পর্কে আইনের দ্বারা আরোপিত যুক্তিযংগত বাধানিষেধ- সাপেক্ষে প্রত্যেক নাগরিকের বাক স্বাধীনতার অধিকার ও সংবাদক্ষেত্রের স্বাধীনতার নিশ্চয়তা দান করা হলো।

নোটিশে আরো বলা হয়, সংবিধানের ৩৯(খ) পর্যালোচনায় প্রত্যেক সংবাদপত্র তথা নিরপেক্ষ সংবাদ পরিবেশনের স্বাধীনতা সাংবাদিকদের রয়েছে। কিন্তু সম্প্রতি দেখা যাচ্ছে বিভিন্ন সংবাদপত্রের সম্পাদক সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মামলা দেয়া হচ্ছে এবং তাদেরকে কারাগারে পাঠানো হচ্ছে।

নোটিশে আরো বলা হয়, কোনো সংবাদপত্রে সাংবাদিক আপত্তিকর সংবাদ প্রচার করলে তার বিরুদ্ধে ফৌজদারী আইন ও দণ্ডবিধি মোতাবেক মামলা করা যেতে পারে। সে আইনের অধিনে সাজা দেয়া যেতে পারে। কিন্তু তা না করে তথ্য প্রযুক্তি আইন ব্যবহার করে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মামলা দিয়ে কারাগারে পাঠানো হচ্ছে যা সংবিধানের সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক।

আগামী ১৫ দিনের মধ্যে এ নোটিশের জবাব না পেলে জনস্বার্থে উচ্চ আদালতে এই আইনজীবী একটি রিট আবেদন করবেন বলে নোটিশে উল্লেখ করেছেন।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)