শিরোনাম:
●   গণভোটের রায়ের পক্ষে অবস্থান সরকারের জন্য গৌরবজনক হবে ●   বাঘাইছড়িতে বিপ্লবী ওয়ার্কর্স পার্টির কমিটি গঠন ●   ধর্মগোধা ধর্মকুয়া চন্দ্রবংশ বৌদ্ধ বিহার ও ভাবনা কেন্দ্রের নতুন উপদেষ্টা এবং পরিচালনা কমিটি গঠন ●   রাঙামাটিতে কোতয়ালী থানার অভিযানে ৫শত গ্রাম গাঁজাসহ গ্রেফতার-১ ●   কাউখালীতে ৩ বছরে আত্মহত্যার মামলা ১১টি ●   ঝালকাঠি আঞ্চলিক মহাসড়কে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন ●   আত্রাইয়ে প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে প্রণোদনার সার ও বীজ বিতরণ ●   ভূমি ব্যবস্থাপনায় দুর্নীতিকে প্রাতিষ্ঠানিকভাবে বন্ধ করতে হবে : ভূমি প্রতিমন্ত্রী ●   ৩৪ বছর শিক্ষকতা জীবনের ইতি টানলেন প্রধান শিক্ষক ইউসুফ মিয়া ●   বিক্রয়স্থলে তামাকপণ্য প্রদর্শন নিষিদ্ধের ধারা বহাল রাখার আহ্বান ●   নান্দাইলে ১৫ বছরের কিশোর ২২দিন ধরে নিখোঁজ : প্রশাসনের ভূমিকা রহস্যজনক ●   রাঙামাটি জেলা খাদ্য কর্মকর্তা সেলিমের বিরুদ্ধে ওএমএস খাদ্য বিক্রয়ে অনিয়মের অভিযোগ : সংবাদের প্রতিবাদ ●   ৫ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপনের অংশ হিসাবে রাঙামাটি সড়ক বিভাগের বৃক্ষরোপন কর্মসূচির উদ্ধোধন ●   মিরসরাইয়ে ব্যবসায়ী’র সংবাদ সম্মেলন ●   গাবখান নদীতে নিখোঁজ মাদ্রাসা ছাত্র আলিফ ●   রাঙ্গুনিয়াতে যুবদল নেতাদের স্মরণে কবর জিয়ারত ●   রংপুর বিভাগের ৮ জেলায় জ্বালানি তেল সরবরাহ অনির্দিষ্টকালে জন্য বন্ধ ●   জামালপুরে শ্রেষ্ঠ ওসি নির্বাচিত হলেন মেলান্দহ থানার ওসি ওবায়দুর ●   রানা প্লাজার ‘বিদ্রোহী’ নাসিমার প্রাণ গেল দৌলতদিয়া বাস ডুবি দুর্ঘটনায় ●   কর্ণফুলীর বুকে নির্মিত হচ্ছে দেশের প্রথম ক্যাবল স্টেইড সেতু ●   নবীগঞ্জ সরকারি কলেজের অধ্যক্ষর কক্ষে দুঃসাহসিক চুরি ●   ঈশ্বরগঞ্জে যথাযোগ্য মর্যাদায় ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবস পালিত ●   আত্রাইয়ে ব্যবসায়ীকে ছুরিকাঘাত করে টাকা ছিনতাই ●   ঈশ্বরগঞ্জে জুয়া খেলাকে কেন্দ্র করে দুপক্ষের সংঘর্ষ ●   স্বাধীনতা দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধা জ্ঞাপন ●   কাউখালীতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন ●   ঈশ্বরগঞ্জে শিলাবৃষ্টির তাণ্ডব : চরাঞ্চলে ফসলের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি, দিশেহারা কৃষক ●   কাপ্তাইয়ে মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন ●   দেশ ও জাতির উন্নয়নে সাংবাদিকের ভূমিকা অতি গুরুত্বপূর্ণ ●   বিশ্বনাথে বাউল গানের আসরে হামলার ঘটনায় বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির নিন্দা
রাঙামাটি, মঙ্গলবার, ৭ এপ্রিল ২০২৬, ২৪ চৈত্র ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
রবিবার ● ২৪ মার্চ ২০১৯
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » আলীকদম উপজেলা চেয়ারম্যান আবুল কালামের বিরুদ্ধে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নিন্দার ঝড়
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » আলীকদম উপজেলা চেয়ারম্যান আবুল কালামের বিরুদ্ধে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নিন্দার ঝড়
রবিবার ● ২৪ মার্চ ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আলীকদম উপজেলা চেয়ারম্যান আবুল কালামের বিরুদ্ধে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নিন্দার ঝড়

---ষ্টাফ রিপোর্টার :: আলীকদম উপজেলার নবনির্বাচত চেয়ারম্যান আবুল কালামের বিরুদ্ধে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নিন্দার ঝড় উঠেছে। জ্ঞান বিকাশ ধামাই নামের একজন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেইস বুক ব্যবহারকারী লিখেছেন : আমি একজন সমাজ উন্নয়ন কর্মী কোনো রাজনীতি ব্যাক্তি নয় এবং রাজনীতি সম্পর্কে কমই বুঝি ৷
আমরা উন্নয়ন কর্মীরা দেশে-বিদেশে নারী অধিকার নিয়ে কাজ করি নারীর শ্লীলতাহানির জন্য নয় !
বাংলাদেশে অনেক সংবর্ধনার অনুষ্ঠান দেখেছি কিন্তু এধরনর সংবর্ধনার অনুষ্ঠান কখনো কোথাও দেখিনি !
জানিনা দেশের সচেতন নারী সংগঠন,সুশীল সমাজ এবং সুনাগরিকেরা এধরনের সংবর্ধনার অনুষ্ঠান বাংলাদেশে কোথাও দেখেছেন কিনা !

বান্দরবান পার্বত্য জেলার আলীকদম উপজেলায় মো. আবুল কালাম সাহেব চেয়ারম্যান পদে নবনির্বাচিত হন। নির্বাচিত হওয়ার পর তিনি ম্রো আদিবাসীদের সংবর্ধনা নেয়ার জন্য ম্রো আদিবাসীদের পাড়ায় যান।

বান্দরবানের ম্রো আদিবাসী জনগোষ্ঠীরা সচরাচর একটু সহজ সরল প্রৃকতির। সাদা মনের মানুষ ও বটে, সরল মনে ম্রো আদিবাসীরা খুব সহজে বিশ্বাস করে থাকেন।
ছবিগুলো দেখেই বুঝা যাচ্ছে চেয়ারম্যান সাহেব যেই ভাবভঙ্গিতে ছবি নিচ্ছেন আর সংবর্ধনার অনুষ্ঠানে উপস্থিত আদিবাসী নারী-পুরুষেরা অসহায়ভাবে হেঁসে হেঁসে সিনেমার পর্দারদিকে তাকিয়ে আছে মাত্র ৷

একজন জনপ্রতিনিধি ও সৎ চরিত্রবান ব্যাক্তি কখনো এইভাবে একজন নারীকে জড়িয়ে ধরতে এবং মুরুব্বীদের সামনে ছবি তুলতে পারেননা ৷ যেমনটি এখন সেই ছবিটি সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমে সারাবিশ্বে সরিয়ে পড়েছে, যার দরুন এখন নারীটিকে সমাজে ভালো চোখে দেখছেনা ৷ কারণ আমাদের দেশে বিদেশীদের মতো করে এভাবে নারীকে জরিয়ে ধরা এবং ছবি নেয়া এখনো এধরনের কালচার কোনো সমাজে প্রচলন নেই ৷
অতএব, এটি সম্পৃর্ণ এই নারীকে শ্লীলতাহানি ও নারী সমাজকে অবমূল্যায়ন করা ছাড়া আর কিছুই নয়।
---
হিল চাদিগাং ডটকম নামের একটি ফেইস বুক পেইজে লিখেছেন : নব নির্বাচিত চেয়ারম্যানের আদরে ভালবাসায় সিক্ত ম্রো জন গোষ্ঠী

মো. আবুল কালাম। আলীকদম উপজেলা পরিষদের নব নির্বাচিত চেয়ারম্যান। সম্প্রতি চেয়ারম্যান হিসেবে ম্রোদের সংবর্ধনা নিতে গ্রামে যান তিনি। বান্দরবানের জনৈক মানবাধিকার কর্মীর ফেইসবুক ওয়ালে ছবিগুলো ছাড়া হয়। ছবিগুলো হাসির খোরাক জোগাচ্ছে আমায়। কিন্তু হাসির খোরাক জোগালেও এটি নারীর উপর শ্লীলতাহানি করা হচ্ছে। কিভাবে নারীর সাথে আচরণ করতে হয় হয়তো তিনি ভুলে গেছেন। সভ্য মানুষ এ আচরণ করতে পারেন না। গ্রামের সহজ সরল নারীর দুর্বলতা এভাবে তিনি নিতে পারেন না। একজন জনপ্রতিনিধি কেন এভাবে আচরণ করবেন? নারীকে জড়িয়ে ধরে ধন্যবাদ দিচ্ছেন? নাকি সরলতাকে দুর্বলতা ভেবে নিয়ে এভাবে আচরণ করছেন? ধীক্কার জানায়, শাস্তি হওয়া উচিত এনাদের। কয়েকদিন পরে নারীদের রুমে গিয়ে জনপ্রতিনিধি হিসেবে নারীর নিরাপত্তার উপর আক্রমণ করবেন না বিশ্বাস করা যায় না। নারীদের এহেন আচরণ পরিহার করুন। নারীদের সম্মান করতে শিখুন।

লামা আলীকদম ডটকম নামের একটি ফেইস বুক পেইজে লিখেছেন : মো. আবুল কালাম, একজন নবনির্বাচিত চেয়ারম্যান। বান্দরবন জেলার আলীকদম উপজেলায় সম্প্রতি তিনি চেয়ারম্যান পদে নির্বাচিত হন। নির্বাচিত হওয়ার পর তিনি ম্রো আদিবাসীদের পাড়ায় যান সংবর্ধনা নেওয়ার জন্য।

বান্দরবনের ম্রো আদিবাসী জনগোষ্টিরা সচরাচর একটু সরল প্রৃকতির। সাদা মনের মানুষ ও বটে, সরল মনে ম্রো আদিবাসীরা খুব সহজে বিশ্বাস করে থাকেন। তারা হয়ত এটা জানেনা যে মো. আবুল কালাম সাহেব ( নবনির্বাচিত চেয়ারম্যান) ম্রোদের মত একজন সরল প্রকৃতির মানুষ নন।।

একজন জনপ্রতিনিধি কখনো এইভাবে একজন নারীকে জড়িয়ে ধরতে পারেননা ওই নারীর অনুমতি ছাড়া। কান্ড জ্ঞানহীন ও লুচ্চামি ব্যাক্তি ছাড়া কখনো একজন নারীকে এইভাবে জড়িয়ে ধরতে পারেনা। এটি সম্পৃর্ণ শ্লীলতাহানি ও নারী সমাজকে অবমূল্যায়ন করা।

অতীশ দীপঙ্কর নামের একটি ফেইস বুক পেইজে লিখেছেন : কবে জাগবে পাহাড়ি নেতা, জুম্ম ও জুম্ম রাজারা ?

আপনি সহজ সরল মানসিকতায় এসব উগ্র সাম্প্রদায়িক মুসলিম নেতাদের ভোট দিবেন ও ভোটের পরে আনন্দে গদগদ হয়ে তাদের সংবর্ধনা ও বুনো ফুলের মালা দিবেন কিন্তু তারা কি আপনার সরলতার মূল্য দিবে? জেনে রাখুন এসব দখলদার উগ্র সাম্প্রদায়িক গোষ্ঠী কোন কিন আপনার প্রাপ্য সম্মান দিবেনা বরং আপনার এই নিস্পাপ মানসিকতার জন্য আপবাকেই একদিন চরম মূল্য দিতে হবে আপনার ঐতিহ্য, সংস্কৃতি, ধর্ম ও সমাজকে৷ কলংকিত করে নষ্ট করে জীবন সম্মান তছনছ করে করে।

ছবিতে মো. আবুল কালাম, একজন বিএনপি নেতা ও আলীকদম উপজেলার ৩ বারের নির্বাচিত চেয়ারম্যান। সে নির্বাচিত হয়ে ম্রো আদিবাসীদের পাড়ায় সংবর্ধনা নেওয়ার সময় উপজেলার চেয়ারম্যানকে পাড়ার নিষ্পাপ শিক্ষিত সুন্দরী মেয়েটিকে দিয়ে ফুলের মালা পড়ানোর নিষ্ঠুর শাস্তি জনসম্মুখে দিল সে জোর করে তাকে বুকে টেনে।

বান্দরবনের ম্রো আদিবাসী জনগোষ্টির মানুষ সচরাচর সরল প্রৃকতির ও সাদা মনের মানুষ। তাদের এই সরলতার সুযোগ নিয়ে দখলদার সামপ্রদায়িক গোষ্ঠী পাহাড়ে যে উলঙ্গ নৃত্য শুরু করেছে তার শেষ কোথায়?

একজন জনপ্রতিনিধি হয়ে চেয়ারম্যান আবুল কালাম কোন মুসলিম নারী বা তার নিজের বোনকেও কি এভাবে জড়িয়ে ধরতে পারবে? পাহাড়ে কান্ড জ্ঞানহীন ও এমব লুচ্চামির শেষ কোথায়? কবে জাগবে পাহাড়ি নেতা ও জুম্ম রাজারা? কবে প্রতিরোধে জনজোয়ারের তৈরি করবে পাহাড়ের চির সাহসী মানুষগুলো?

উল্লেখ্য এই ছবিগুলো দিয়েই পাহাড়ের দখলদার সেটেলাররা একদিন পাহাড়ি যুবকদের অপমানিত করবে তাদের অহংকার ও আত্মবিশ্বাসে আঘাত করার অপচেষ্টায় লিপ্ত হবে। পোস্টটি শেয়ার করে স্বজাতি ও স্বধর্মীদের সতর্ক করুন।

Mangminung Nahid নামের একজন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেইস বুক ব্যবহারকারী লিখেছেন : আজ সারাদিন এই পোষ্টটা দেখি আর কুত্তারবাচ্চা চেয়ারম্যানরে জুতাইতে ইচ্ছে করে।

Rabi Chakma নামের একজন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেইস বুক ব্যবহারকারী লিখেছেন : এটা কি সংবর্ধনা নাকি বিয়ের অনুষ্ঠান বুঝা যায়না। এই চরিত্রহীন, নারী লোভী, বেহায়াটা আবার চেয়ারম্যান? এরাতো সমাজের,দেশের নর্দমার কীট।

Skc Shonjoy নামের একজন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেইস বুক ব্যবহারকারী লিখেছেন : সম্মানিত ব্যক্তিগন, যারা নারী অধিকার কিংবা নারীবাদের সাথে জড়িত বিষয়টি কিভাবে দেখবেন জানিনা, আমার মতে এটা পশুর চেয়েও খারাপ আচারন, ফুলের মালা না দিয়ে জুতার মালা পড়িয়ে দেওয়া উচিত।

Nona Haji Changma নামের একজন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেইস বুক ব্যবহারকারী লিখেছেন : সম্প্রীতির বান্দরবানের চিত্র।

আলীকদম উপজেলার নবনির্বাচত চেয়ারম্যান আবুল কালামের বিরুদ্ধে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নিন্দার ঝড় অব্যাহত রয়েছে।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

বাঘাইছড়িতে বিপ্লবী ওয়ার্কর্স পার্টির কমিটি গঠন বাঘাইছড়িতে বিপ্লবী ওয়ার্কর্স পার্টির কমিটি গঠন
ধর্মগোধা ধর্মকুয়া চন্দ্রবংশ বৌদ্ধ বিহার ও ভাবনা কেন্দ্রের নতুন উপদেষ্টা এবং পরিচালনা কমিটি গঠন ধর্মগোধা ধর্মকুয়া চন্দ্রবংশ বৌদ্ধ বিহার ও ভাবনা কেন্দ্রের নতুন উপদেষ্টা এবং পরিচালনা কমিটি গঠন
রাঙামাটিতে কোতয়ালী থানার অভিযানে ৫শত গ্রাম গাঁজাসহ গ্রেফতার-১ রাঙামাটিতে কোতয়ালী থানার অভিযানে ৫শত গ্রাম গাঁজাসহ গ্রেফতার-১
কাউখালীতে ৩ বছরে আত্মহত্যার মামলা ১১টি কাউখালীতে ৩ বছরে আত্মহত্যার মামলা ১১টি
৩৪ বছর শিক্ষকতা জীবনের ইতি টানলেন প্রধান শিক্ষক ইউসুফ মিয়া ৩৪ বছর শিক্ষকতা জীবনের ইতি টানলেন প্রধান শিক্ষক ইউসুফ মিয়া
রাঙামাটি জেলা খাদ্য কর্মকর্তা সেলিমের বিরুদ্ধে ওএমএস খাদ্য বিক্রয়ে অনিয়মের অভিযোগ : সংবাদের প্রতিবাদ রাঙামাটি জেলা খাদ্য কর্মকর্তা সেলিমের বিরুদ্ধে ওএমএস খাদ্য বিক্রয়ে অনিয়মের অভিযোগ : সংবাদের প্রতিবাদ
৫ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপনের অংশ হিসাবে রাঙামাটি সড়ক বিভাগের বৃক্ষরোপন কর্মসূচির উদ্ধোধন ৫ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপনের অংশ হিসাবে রাঙামাটি সড়ক বিভাগের বৃক্ষরোপন কর্মসূচির উদ্ধোধন
মিরসরাইয়ে ব্যবসায়ী’র সংবাদ সম্মেলন মিরসরাইয়ে ব্যবসায়ী’র সংবাদ সম্মেলন
রাঙ্গুনিয়াতে যুবদল নেতাদের স্মরণে কবর জিয়ারত রাঙ্গুনিয়াতে যুবদল নেতাদের স্মরণে কবর জিয়ারত
কর্ণফুলীর বুকে নির্মিত হচ্ছে দেশের প্রথম ক্যাবল স্টেইড সেতু কর্ণফুলীর বুকে নির্মিত হচ্ছে দেশের প্রথম ক্যাবল স্টেইড সেতু

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)