শিরোনাম:
●   শ্রমজীবী মেহনতি মানুষ নতুন করে প্রতারণার শিকার হয়েছেন ●   হিতকরী’র অর্থ সহায়তা প্রদান, সীরাত প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ ●   বিষাদের সুর, আত্রাইয়ে সিঁদুর খেলার মধ্য দিয়ে দেবী দুর্গাকে বিদায় ●   ইউপিডিএফ-এর ভয়ঙ্কর চক্রান্তের বিরুদ্ধে চট্টগ্রামে বিক্ষোভ সমাবেশ ●   ঈশ্বরগঞ্জে দুই ভাইয়ের ৯ বছরেও জমি রেজিস্ট্রি হয়নি ●   কর্ণফুলী নদীতে প্রতিমা বির্সজনের মাধ্যমে শেষ হলো শারদীয় দুর্গা পুজা ●   গুলশান-বনানী পূজামণ্ডপে মা দুর্গার প্রতিমার বিসর্জন শেষে দুর্গা মায়ের শান্তির জল প্রদান ●   ছাতক শাহজালাল দারুসসুন্নাহ্ মাদ্রাসায় হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতার আয়োজন ●   আত্রাইয়ে মসজিদভিত্তিক গণশিক্ষা কার্যক্রমের অভিভাবক সমাবেশ অনুষ্ঠিত ●   ঈশ্বরগঞ্জে এক আলেমের দাড়ি ছেঁড়াকে কেন্দ্র করে বিক্ষোভ ●   কাপ্তাইয়ে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদান ●   বাঘাইছড়িতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে বিজিবি’র মতবিনিময় সভা ●   কুষ্টিয়ায় বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত ●   ঈশ্বরগঞ্জে প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে সার ও বীজ বিতরণ ●   রেডব্রিজ কাউন্সিলের বাজারের স্টলের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ সভা ●   গণ শুনানি ছাড়া কোন মেগা প্রকল্প গ্রহণ করা যাবেনা ●   বারিধারা ডিওএইচএ দুর্গাপূজার মন্ডপ পরিদর্শন করলেন ডিবিসি নিউজ চ্যানেল এর পরিচালক ●   ঘোলা পানিতে কেউ যেন মাছ শিকার না করতে পারে : জুঁই চাকমা ●   রাঙ্গুনিয়ায় চাঞ্চল্যকর ক্লুলেস হত্যা মামলা ও দুর্গাপূজা নিয়ে পুলিশের মতবিনিময় ●   খাগড়াছড়ির সহিংসতায় তৃতীয় পক্ষের ইন্ধন রয়েছে : সুপ্রদীপ চাকমা ●   মিরসরাইয়ে দাঁড়িয়ে থাকা কাভার্ড ভ্যানে বাসের ধাক্কায় বাস চালকের সহকারী নিহত ●   রাঙামাটিতে উৎসবের আগে সম্প্রীতি রক্ষায় ঐক্যের অঙ্গীকার ●   সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বন্ধণ অটুট রাখতে হবে : সাইফুল হক ●   দূর্গাপুজা ও কঠিন চীবর দানোৎসবে নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুতের দাবি করেছেন রাঙামাটি সচেতন নাগরিক ঐক্য ●   কুষ্টিয়া চেম্বারের ‘এ’ গ্রুপের পরিচালক পদে নির্বাচন সম্পন্ন ●   ব্যাংছড়ি মুসলিম পাড়ায় ঈদ মাহফিল অনুষ্ঠিত ●   মিরসরাইয়ে ইয়াবা সহ গ্রেফতার-২ ●   খাগড়াছড়িতে অনির্দিষ্টকালের জন্য ১৪৪ ধারা জারি ●   ফুসফুসের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় শক্তিশালী তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন জরুরি ●   কাউখালীতে বন্ধুকে বাঁচাতে গিয়ে পানিতে ডুবে প্রাণ হারালো বিজয় বড়ুয়া
রাঙামাটি, শনিবার, ৪ অক্টোবর ২০২৫, ১৯ আশ্বিন ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শনিবার ● ১০ ডিসেম্বর ২০১৬
প্রথম পাতা » খুলনা বিভাগ » আজ থেকে শুরু হয়েছে সুন্দরবনে জীববৈচিত্র্যের জরিপ
প্রথম পাতা » খুলনা বিভাগ » আজ থেকে শুরু হয়েছে সুন্দরবনে জীববৈচিত্র্যের জরিপ
শনিবার ● ১০ ডিসেম্বর ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আজ থেকে শুরু হয়েছে সুন্দরবনে জীববৈচিত্র্যের জরিপ

---এস.এম. সাইফুল ইসলাম কবির, বাগেরহাট প্রতিনিধি :: (২৬ অগ্রহায়ন ১৪২৩ বাঙলা : বাংলাদেশ সময় বেলা ৩.৩০মি.) সুন্দরবন ও পার্বত্য অঞ্চলসহ সারাদেশে ১০ ডিসেম্বর আজ থেকে শুরু হয়েছে সংরক্ষিত বনের জীববৈচিত্র্য ও ভূমি জরিপের কাজ।

বাগেরহাটের পূর্ব সুন্দরবন বিভাগের চাঁদপাই রেঞ্জের হাড়বাড়িয়া এলাকায় আধুনিক পর্যটন লঞ্চ ‘টাঙ্গুয়ার হাওড়ে’ বসে আনুষ্ঠানিকভাবে ‘ফরেস্ট ইনভেনটরি’ নামের এই প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন পরিবেশ ও বনমন্ত্রী আনোয়ার হোসেন মঞ্জু।
এ সময় প্রধান বন সংরক্ষক (সিসিএফ) মো. ইউনুস আলী, ফরেস্ট ইনভেনটরি প্রকল্পে আর্থিক, কারিগরি এবং প্রযুক্তিগত সহায়তায়কারী এফএও, ইউএনডিপি ও যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিসহ বন অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা উপস্থিত থাকবেন।
এফএও, ইউএনডিপি ও যুক্তরাষ্ট্রের আর্থিক, কারিগরি এবং প্রযুক্তিগত সহায়তায় আগামী ২০১৮ সালের ডিসেম্বরের মধ্যে বন বিভাগ এই ফরেস্ট ইনভেনটরির কাজ শেষ করবে। বন বিভাগ এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
খুলনা সার্কেলের বন সংরক্ষক (সিএফ) জহির উদ্দিন আহমেদ সিএইচটি মিডিয়া প্রতিনিধিকে বলেন, দেশের সমগ্র সংরক্ষিত বনভূমির অর্ধেকেরও বেশি অর্থাৎ ৫১ শতাংশ বনই হচ্ছে সুন্দরবন। প্রায় ৬ হাজার ১১৭ বর্গ কিলোমিটার আয়তনের এই বনে রয়েছে সুন্দরী, গেওয়া, গরান,পশুরসহ ৩৩৪ প্রজাতির গাছপালা, রয়েল বেঙ্গল টাইগার, চিত্রল হরিণসহ ৩৭৫ প্রজাতির বন্যপ্রাণি।নদ-নদীতে রয়েছে বিলুপ্তপ্রায় তালিকায় থাকা ইরাবতীসহ ৬ প্রজাতির ডলফিন, কুমির ও ২১০ প্রজাতির মাছ। সুন্দরবন উপকূলে বঙ্গবন্ধু আইল্যান্ডসহ নতুন-নতুন দ্বীপ ও বিভিন্ন চর জেগে ওঠায় ওয়ার্ল্ড হ্যারিটেজ এই ম্যানগ্রোভ বনের আয়তনও অনেক বেড়েছে। জরিপ করে সঠিক ম্যাপ না করায় বর্তমানে সুন্দরবনের আয়তন কতোটা বেড়েছে তা জানা সম্ভব হচ্ছে না।অন্যদিকে অন্যান্য সংরক্ষিত বনের আয়তন পূর্বের অবস্থায় রয়েছে কিনা সেসব তথ্য বন বিভাগের হাতে থাকা প্রয়োজন। এই অবস্থায় সুন্দরবনসহ দেশের সব সংরক্ষিত বনের হাল নাগাদ বন্যপ্রাণিসহ জীববৈচিত্র্যে, নতুন ম্যাপিং, মাটি-পানির অবস্থা ও সংরক্ষিত বনাঞ্চলের গাছপালা কি পরিমাণ কার্বন ধরে রেখেছে সেসব বিষয় জানতে ফরেস্ট ইনভেনটরি নামে একটি প্রকল্পের মাধ্যমে বন জরিপ করার সিদ্ধান্ত নেয় বন মন্ত্রণালয়।





খুলনা বিভাগ এর আরও খবর

কুষ্টিয়ায় বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত কুষ্টিয়ায় বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত
কুষ্টিয়া চেম্বারের ‘এ’ গ্রুপের পরিচালক পদে নির্বাচন সম্পন্ন কুষ্টিয়া চেম্বারের ‘এ’ গ্রুপের পরিচালক পদে নির্বাচন সম্পন্ন
জাকির এর উদ্যোগে কুষ্টিয়া শহর নতুন রূপে সেজেছে জাকির এর উদ্যোগে কুষ্টিয়া শহর নতুন রূপে সেজেছে
কুষ্টিয়ার আদালতে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান দিয়ে পালাল নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ কুষ্টিয়ার আদালতে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান দিয়ে পালাল নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ
ফারাক্কার বিরূপ প্রভাবে কুষ্টিয়ার ৫০ হাজার মানুষ পানিবন্দি ফারাক্কার বিরূপ প্রভাবে কুষ্টিয়ার ৫০ হাজার মানুষ পানিবন্দি
কুষ্টিয়ায় স্ত্রী হত্যার দায় স্বীকার করল আটককৃত স্বামী কুষ্টিয়ায় স্ত্রী হত্যার দায় স্বীকার করল আটককৃত স্বামী
কুষ্টিয়ায় পৃথক স্থান থেকে দুই নারী ও এক যুবকের মরদেহ উদ্ধার কুষ্টিয়ায় পৃথক স্থান থেকে দুই নারী ও এক যুবকের মরদেহ উদ্ধার
ঘরে ঘরে আলাউদ্দিন তৈরী করো ঘরে ঘরে আলাউদ্দিন তৈরী করো
সন্ত্রাসী লিপ্টন-কালুর সেকেন্ড ইন কমান্ড মুকুল মেম্বার গ্রেপ্তার সন্ত্রাসী লিপ্টন-কালুর সেকেন্ড ইন কমান্ড মুকুল মেম্বার গ্রেপ্তার
নাজিম উদ্দিন মেম্বারের মত কালসাপই একসময় দংশন করবে বিএনপিকে নাজিম উদ্দিন মেম্বারের মত কালসাপই একসময় দংশন করবে বিএনপিকে

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)