শিরোনাম:
●   বাংলাদেশ কোনভাবেই ভারত - পাকিস্তান যুদ্ধ উত্তেজনার অংশ হবেনা ●   ঈশ্বরগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযানে গ্রেফতার-১০ ●   পূর্ব হিঙ্গুলী মোহাম্মদীয়া কমপ্লেক্স দাখিল মাদরাসা’র অভিভাবক সমাবেশ ●   সাবেক এমপি শেখ সুজাতের উপর হামলা : অস্ত্রসহ হামলাকারী আটক ●   মিরসরাইয়ে বিদ্যুৎ স্পর্শে প্রাণ গেলো ব্যবসায়ী অহিদুন্নবী’র ●   মে দিবসে সবাই শ্রমিকের পক্ষে বলে, কিন্তু তাদের অধিকার দেয়না ●   গাবতলীতে আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবসে আলোচনা সভা ●   দেশকে কল্যাণমুখী রাষ্ট্র গড়তে দ্রুত জাতীয় নির্বাচন চায় বিএনপি : খায়রুজ্জামান ●   রাজনৈতিক দলসমূহের সাথে বোঝাপড়া ছাড়া করিডর প্রদানের উদ্যোগ থেকে সরকারকে সরে আসতে হবে ●   রাঙ্গুনিয়াতে দুর্বৃত্তের আগুনে মুরগির খামার পুড়ে ৪৫ লাখ টাকার ক্ষতি ●   ঈশ্বরগঞ্জ প্রেসক্লাবের ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ●   মাদক আশক্ত সন্তান তার পিতা মাতার উপর হামলা ●   জরুরী অবস্থাতেও নাগরিকদের গণতান্ত্রিক অধিকার স্থগিত করা যাবেনা ●   ঝালকাঠিতে আম বাগান হয়ে উঠেছে সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত ●   নবীগঞ্জে পলাতক আসামী গ্রেফতার ●   জনশুমারি ও গৃহগণনায় বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর নাম সংযুক্ত করার আবেদন ●   ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ এর ফেলোগণদের সাথে রাঙামাটিতে মতবিনিময় সভা ●   রাবিপ্রবি’তে পেশাদারিত্ব বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত ●   ফটিকছড়িতে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে তিন শিক্ষক গ্রেফতার ●   নিরাপদ ভোজ্যতেল প্রাপ্তির বাধা দূর করতে হবে ●   ঝালকাঠিতে সুগন্ধা নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ●   রাঙ্গুনিয়াতে আইন শৃঙ্খলা রক্ষার্থে সচেতনতা মুলক ক্যাম্পেইন ●   কাউখালীতে ১১টি ভারতীয় গরু আটক ●   বেতবুনিয়ায় পিকাপ ভ্যান সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষ নিহত- ৫ আহত- ২ ●   বিভক্তি বিভাজনের পথে গণঅভ্যুত্থানের অর্জন বিসর্জন দেয়া যাবেনা- সাইফুল হক ●   রাঙামাটিতে জমকালো আয়োজনে শুরু হয়েছে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ●   তথ্য চাওয়ায় মসিকের প্রকৌশলী কর্তৃক সাংবাদিকদের গালাগালি ●   সাংবাদিক কামরুজ্জামানের সুস্থতা কামনা করেছে জাতীয় মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম ●   রাঙামাটির কাউখালীতে মারমা নারী ধর্ষণের ঘটনায় মূল আসামী ফাহিম চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ●   স্বামীর বিরুদ্ধে থানায় জিডি করেছেন খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান
রাঙামাটি, রবিবার, ৪ মে ২০২৫, ২০ বৈশাখ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ৬ জুলাই ২০১৭
প্রথম পাতা » শিরোনাম » বিশ্বনাথে গাছ উপড়ে ভাঙ্গছে সড়ক নদী গর্ভে বিলীন হওয়ার আশংঙ্কা
প্রথম পাতা » শিরোনাম » বিশ্বনাথে গাছ উপড়ে ভাঙ্গছে সড়ক নদী গর্ভে বিলীন হওয়ার আশংঙ্কা
বৃহস্পতিবার ● ৬ জুলাই ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিশ্বনাথে গাছ উপড়ে ভাঙ্গছে সড়ক নদী গর্ভে বিলীন হওয়ার আশংঙ্কা

---মো. আবুল কাশেম,বিশ্বনাথ প্রতিনিধি :: (২২ আষাঢ় ১৪২৪ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় রাত ৯.০৯মি.) সিলেটের বিশ্বনাথে উপজেলা সদর এলাকায় কয়েক দশক পূর্বে বাসিয়া নদীর তীরে রোপনকৃত বড় বড় একাধিক গাছ গুড়ি’সহ উপড়ে পড়ে ভাঙ্গছে সড়ক। দেখা দিয়েছে বাসিয়া নদীর গর্ভে সড়ক বিলীন হওয়ার আশংঙ্কা। গুড়ি’সহ গাছ উপড়ে পড়ে সড়ক ভাঙ্গার পাশাপাশি সড়কটিতে রয়েছে ছোট-বড় অসংখ্যা গর্তও। ফলে সড়ক দিয়ে চলাচলে দিন দিন জনদূর্ভোগ বেড়ে চলছে। জীবনের ঝুঁকি নিয়ে যানবাহন পরিচালনা করছেন চালকরা।
উপজেলার নতুন বাজার মাছহাটা থেকে মুফতিরগাঁর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পর্যন্ত সড়কটির এমন করুণ দশা। দীর্ঘদিন ধরে জনপ্রতিনিধিদের কাছে এলাকাবাসী সড়কটি সংস্কারের দাবি জানিয়ে আসলেও কাজের কাজ কিছুই হচ্ছে না। সকলের উদাসিনতার ফলেই উপজেলা সদরের প্রানকেন্দ্রে অবস্থিত জনগুরুত্বপূর্ণ সড়কটি দীর্ঘদিন থেকেই অবহেলার মধ্যে পড়ে আছে।
বিশ্বনাথ সদর ইউনিয়নের ১ ও ২নং ওয়ার্ডের বাসিন্দাদের পাশাপাশি ‘নতুন বাজার মাছহাটা-মুফতিরগাঁর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পর্যন্ত সড়ক’ দিয়ে উপজেলার দৌলতপুর, দশঘর ও রামপাশা ইউনিয়নের ইউনিয়নের এক বিরাট জনগোষ্টিকে চলাচল করতে হয়। অত্র এলাকার স্কুল-কলেজ ও মাদ্রাসাগামী শিক্ষার্থীদেরকে বাধ্যতামূলক ভাবেই ব্যবহার করতে হয় সড়কটি। রোগীবহনে এলাকাবাসীকে পোহাতে হচ্ছে চরম দূর্ভোগ।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, খানাখন্দের কারণে প্রায় আধা কিলোমিটার দৈর্ঘ্যরে সড়ক দিয়ে চলাচলের ক্ষেত্রে এলাকাবাসীকে দীর্ঘদিন ধরে দূর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। এর সাথে সম্প্রতি যুক্ত হয়েছে গুড়ি’সহ গাছ উপড়ে পড়ার কাহিনী। দীর্ঘদিনের পুরাণো এসব গাছের ডালপালা কর্তন না করার কারণে ও গাছগুলো নদীর তীরে হওয়ার কারণে বয়সের বাড়ে নুয়ে পড়ছে। আর গুড়ি’সগ গাছ উপড়ে পড়ায় ভেঙ্গে যাচ্ছেন সড়কটিও। মাসখানেকের মধ্য সড়কটিতে এভাবে একাধিক গাছ উপড়ে পড়ার কারণে এলাকাবাসীর মনে দেখা দিয়েছে সড়কটি বাসিয়া নদীর গর্ভে বিলীন হওয়ার আশংঙ্কা।
সড়কটি রক্ষা করার জন্য ‘সরকারের উর্ধ্বতন ও সংশ্লিস্ট কর্তৃপক্ষ’কে দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানিয়েছেন এলাকাবাসী। তা না হলে অচিরেই নদী গর্ভে বিলীন হয়ে যাবে জনগূরুত্ব পূর্ণ সড়কটি। আর সড়কটি নদী গর্ভে বিলীন হলে এলাকাবাসীর দূর্ভোগ-দূর্দশার সীমা থাকবে না।
এলাকার আবদুল মজিদ (ছদ্মনাম) বলেন, গাছগুলোর ডালপালা কর্তন করে দিলে, পুরাণো দিনের ওই গাছগুলো গুড়ি’সহ উপড়ে পড়তো না। আর সড়কও ভাঙ্গতো না। তাই সড়ক রক্ষা করতে হলে হয় দ্রুত দাঁড়িয়ে থাকা গাছগুলোর ডালাপালা কর্তন করে দিতে হবে, না হয় গুড়ি বরাবরে গাছগুলো কর্তন কতে হবে। গাছের গুড়ি মাটির নিছে থাকলে আর সড়ক নদী গর্ভে বিলীন হবে না। আর পরবর্তিতে সরকারি বিধি মেনে কাটা গাছগুলো নিলামের মাধ্যমে বিক্রি করতে হবে।
নতুন বাজার মাছহাটা অটোরিক্সা (সিএনজি) স্ট্যান্টের মেম্বার আমির আলী সিএইচটি মিডিয়া প্রতিনিধিকে বলেন, এমনিতেই সড়কটি দীর্ঘদিন ধরে ভাঙ্গা। তার উপর গুড়ি’সহ গাছ উপড়ে পড়ে সড়কের বিরাট অংশ ভেঙ্গে যাচ্ছে। যানবাহন চলাচলের ক্ষেত্রে চালকদের জীবনের ঝুঁকি বাড়ছে। কখন কোন গাছ উপড়ে পরবে কিংবা গর্তে যানবাহন পড়ে দূর্ঘটনা ঘটবে এর কোন নিশ্চয়তা নাই। এব্যাপারে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া জরুরী।
গুড়ি’সহ উপড়ে পড়া গাছগুলো দ্রুত অপসারণের ব্যবস্থা গ্রহন করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) আব্দুল হক।
এব্যাপারে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) অমিতাভ পরাগ তালুকদার সিএইচটি মিডিয়া প্রতিনিধিকে বলেন, সড়কটি নদী গর্ভে বিলীন হওয়া থেকে রক্ষা ও সংস্কার করার জন্য দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা হচ্ছে।





শিরোনাম এর আরও খবর

জনশুমারি ও গৃহগণনায় বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর নাম সংযুক্ত করার আবেদন জনশুমারি ও গৃহগণনায় বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর নাম সংযুক্ত করার আবেদন
বেতবুনিয়ায় পিকাপ ভ্যান সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষ নিহত- ৫ আহত- ২ বেতবুনিয়ায় পিকাপ ভ্যান সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষ নিহত- ৫ আহত- ২
বিভক্তি বিভাজনের পথে গণঅভ্যুত্থানের অর্জন বিসর্জন দেয়া যাবেনা- সাইফুল হক বিভক্তি বিভাজনের পথে গণঅভ্যুত্থানের অর্জন বিসর্জন দেয়া যাবেনা- সাইফুল হক
রাঙামাটিতে জমকালো আয়োজনে শুরু হয়েছে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট রাঙামাটিতে জমকালো আয়োজনে শুরু হয়েছে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট
সাংবাদিক কামরুজ্জামানের সুস্থতা কামনা করেছে জাতীয় মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম সাংবাদিক কামরুজ্জামানের সুস্থতা কামনা করেছে জাতীয় মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম
পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে  জাতীয় পতাকা হস্তান্তর পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে জাতীয় পতাকা হস্তান্তর
জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে অলাভজনক করতে পারলে নির্বাচনে ইদুর দৌড় অনেক খানি বন্ধ করা সম্ভব জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে অলাভজনক করতে পারলে নির্বাচনে ইদুর দৌড় অনেক খানি বন্ধ করা সম্ভব
খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ এর গোপন আস্তানার সন্ধান খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ এর গোপন আস্তানার সন্ধান
ধর্ষক ফাহিম ও রিমন চাকমার শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন ধর্ষক ফাহিম ও রিমন চাকমার শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন
রাঙামাটি জেলায় গণঅভ্যুত্থানের পর জনগণের আকাঙ্খার বাস্তবায়ন ও প্রতিফলন ঘটেনি রাঙামাটি জেলায় গণঅভ্যুত্থানের পর জনগণের আকাঙ্খার বাস্তবায়ন ও প্রতিফলন ঘটেনি

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)