শিরোনাম:
●   মানিক মিয়া এভিনিউয়ে দেশনেত্রীর জানাজায় রাঙামাটি থেকে ভার্চুয়ালি অংশগ্রহণ ●   ঈশ্বরগঞ্জে বেগম খালেদা জিয়ার গায়েবানা জানাযা অনুষ্ঠিত ●   বাঙ্গালহালীয়তে খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দোয়া অনুষ্ঠিত ●   চট্টগ্রাম-১ মিরসরাই সংসদীয় আসনে মনোনয়ন জমা দিয়েছেন ১০ জন প্রার্থী ●   ঝালকাঠির দুই আসনে ২৫ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র জমা ●   খাগড়াছড়ি আসনে ১৫ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল ●   বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শোক ●   সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি রাঙামাটি জেলা কমিটির শোক ●   অবশেষে হাতপাখা নিয়ে লড়বেন বিএনপির মনোনয়ন বঞ্চিত সাবেক এমপি শাহীন ●   রাজাপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবক নিহত ●   ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ভোট বিষয়ক অবহিতকরণ সভা ●   সাইফুল হক ঢাকা-১২ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন ●   এশিয়ায় তামাক কোম্পানির হস্তক্ষেপ সবচেয়ে বেশি বাংলাদেশে ●   রিহ্যাব মেলায় আশিয়ান সিটির চমক: বিনিয়োগে কয়েক গুণ মুনাফা ও আধুনিক আবাসনের নিশ্চয়তা ●   মনোনয়ন বঞ্চিত শাহীনের বিএনপি থেকে পদত্যাগ ●   রাঙামাটির অসহায় কিশোরের চিকিৎসায় সেনাবাহিনী ●   রাঙামাটিতে ট্রাক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল এক গৃহবধূর ●   রাঙামাটি জেলাবাসির সুখ-শান্তি কামনায় রাজবন বিহারে জুঁই চাকমা পূণ্যানুষ্ঠান ●   মিরসরাইয়ে এসএসসি ৯৭ ব্যাচের ৩য় পুনর্মিলনী পালিত ●   আত্রাইয়ে বিদ্যুৎ সংকট : বিপর্যস্ত জনজীবন ●   ঢাকা-ঝালকাঠি রুটে লঞ্চ দুর্ঘটনায় নিহত ৫ : আহত ১২ ●   তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের সংশোধনী অনুমোদনে অভিনন্দন ●   রাঙামাটিতে ট্যুরিস্ট বাস ডিজিটাল নিবন্ধন পদ্ধতি চালু ●   পাঁচশো টাকায় জীবন বাজী ঝালকাঠিতে কৃষকের মৃত্যু ●   কাউখালীতে শহীদ হালিম- লিয়াকত স্মৃতি বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত ●   ঝালকাঠির খ্রিস্টান পল্লীতে বড়দিনের উৎসব পালিত ●   পার্বতীপুরে বিপুল পরিমাণ মাদক উদ্ধার গ্রেফতার-১ ●   রাঙামাটিতে অতি নিন্মমানের ইন্টারনেট গ্রাহক সেবা ●   ঝালকাঠির সুগন্ধায় লঞ্চে আগুন : সেই রাতের স্মৃতি আজও কাঁদায় ●   এসএসসি’৯৭ মিরসরাই উপজেলা তৃতীয় পুনর্মিলনী বৃহস্পতিবার
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ১ জানুয়ারী ২০২৬, ১৮ পৌষ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ২৩ এপ্রিল ২০২১
প্রথম পাতা » ঢাকা » লেনিন ও প্যারী কমিউন (জন্মজয়ন্তীর শ্রদ্ধাঞ্জলি)
প্রথম পাতা » ঢাকা » লেনিন ও প্যারী কমিউন (জন্মজয়ন্তীর শ্রদ্ধাঞ্জলি)
শুক্রবার ● ২৩ এপ্রিল ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

লেনিন ও প্যারী কমিউন (জন্মজয়ন্তীর শ্রদ্ধাঞ্জলি)

ছবি : সংবাদ সংক্রান্তসাইফুল হক ::  এবছর দুনিয়ার সচেতন শ্রমিকশ্রেণী ও বিপ্লবী পরিবর্তনকামী মানুষ শ্রমিকশ্রেণীর প্রথম রাষ্ট্র ‘প্যারী কমিউন’ এর ১৫০ তম বার্ষিকী পালন করছে। মার্কস প্যারী কমিউনকে আখ্যায়িত করেছিলেন ‘The direct antithesis to the Empire was the Commune’.মার্কস- এংগেলস এর রাষ্ট্র বিষয়ক চিন্তা ভাবনা ও তাত্বিক কাঠামো গড়ে উঠবার ক্ষেত্রে প্যারী কমিউনের অভিজ্ঞতা ছিল অসাধারণ গুরুত্বপূর্ণ। প্যারী কমিউনের টালমাটাল দিনগুলোতে মার্কস এর জামাতা প্যারিসে অবস্থান করছিলেন। তিনি এবং আন্তর্জাতিক এর এর সাথে যুক্ত বিপ্লবী বন্ধুরা মার্কসকে চিঠিপত্রে প্রায় প্রতিদিনকার ঘটনাবলী জানিয়ে আসছিলেন।আর লেনিনেরও রাষ্ট্র সংক্রান্ত সামগ্রিক তত্বীয় অবস্থান নির্মাণে প্যারি কমিউনের অমূল্য অভিজ্ঞতা খুবই কার্যকরি হিসাবে বিবেচিত হয়েছে।
করোনা মহামারী দূর্যোগের মধ্যেও বিশ্বের নানা দেশে নানা প্রান্তে বিভিন্ন আয়োজনে লেনিন জন্মজয়ন্তী আর ঐতিহাসিক প্যারী কমিউনকে স্মরণ করা হচ্ছে।১৮৭১ সালে লেনিন যখন এক বছরের শিশু তখন ফরাসী দেশের রাজধানী প্যারিসে শ্রমিকশ্রেণীসহ শ্রমজীবী - মেহনতি মানুষের সশস্ত্র বিপ্লবী উত্থান, তারা প্যারিসের রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক ক্ষমতা গ্রহণ করে,গঠন করে পৃথিবীর বুকে খেটে-খাওয়া মানুষের নিজস্ব প্রথম রাষ্ট্র,প্যারী কমিউন।
প্যারী কমিউন টিকে ছিল ৭২ দিন। আর একটি সশস্ত্র বিপ্লবের মধ্য দিয়ে শ্রমিকশ্রেণীর নেতৃত্বে লেনিন ও তার বিপ্লবী সহযোদ্ধারা রাশিয়ায়(পরবর্তীতে সোভিয়েত ইউনিয়ন হিসাবে যার পরিচিতি ঘটেছে) যে রাষ্ট্রের যাত্রা শুরু কাকতালীয়ভাবে তা টিকে ছিল ৭১/৭২ বছর। কথিত আছে ১৯১৭ সালে রুশ অক্টোবর সময় লেনিন নাকি দিন গুনতেন রাশিয়ার বলশেভিকরা প্যারিসের কমিউনার্ডদের চেয়ে কতদিন বেশী ক্ষমতা ধরে রাখতে সক্ষম হচ্ছেন।
ফরাসি বুর্জোয়া শ্রেণী,বিসমার্কের প্রশিয়া আর ইউরোপের নানা প্রতিবিপ্লবীদের সম্মিলিত আক্রমণে প্যারী কমিউনের বিজয় ধরে রাখা যায়নি।কিন্তু রুশ বিপ্লব বুর্জোয়া শ্বেতবাহিনীর ধারাবাহিক সম্মিলিত আক্রমণ মোকাবেলা করে তার বিজয় নিশ্চিত করেছিল।এক্ষেত্রেও লেনিন ও তার সহকর্মীদের প্যারী কমিউনের অভিজ্ঞতা বিশেষ কাজে দিয়েছিল।
প্রকৃতপ্রস্তাবে রাশিয়ার বিপ্লবী সংগ্রামে রাশিয়ার শ্রমজীবী মানুষ তথা বলশেভিকরা প্যারী কমিউন দ্বারা বিপুলভাবে উজ্জীবিত ও আন্দোলিত ছিলেন।এদিক থেকে রুশ বিপ্লব বিপুলভাবে প্যারী কমিউনের কাছে দায়বদ্ধ ছিল। আর এই দুই বিপ্লবের মধ্যে ছিল এক ঐতিহাসিক নৈকট্যের সম্পর্ক।
১৯২৪ সালে লেনিন মারা যাবার পর জীবিত কমিউনার্ডরা লেনিনের প্রতি তাদের বিপ্লবী শ্রদ্ধা জানাতে তাদের একটি রক্ত পতাকা প্রদান করেন।এই পতাকা বহু বছর মস্কোর রেড স্কয়ারে লেনিনের সমাধিসৌধের পাশে রাখা ছিল।পরে তা স্থান পায় লেনিন মিউজিয়ামে।১৯৬৪ সালে প্রথম সোভিয়েত মনুষ্যবাহী মহাকাশযানের নভোচারীরা সাথে করে নিয়ে গিয়েছিলেন কমিউনের আর একটি লাল পতাকা।
বস্তুতঃ লেনিন প্যারী কমিউন এর ব্যাপারে প্রচন্ড মাত্রায় আগ্রহী ছিলেন।রাশিয়ায় বিপ্লবের আগে ১৯১৭ সালে লেনিন যখন দেশ ছেড়ে ফিনল্যান্ড চলে যেতে বাধ্য হন তখন তার নিত্যসঙ্গী ছিল মার্কস এর The Civil War in France নামের গুরুত্বপূর্ণ গ্রন্থটি।লেনিন এই বইটি কতবার পড়েছেন বলা মুশকিল। কিন্তু রাষ্ট্র - বিপ্লব সম্পর্কে লেনিনের চিন্তা ও দৃষ্টিভংগী শানিত হবার ক্ষেত্রে এই বই, প্যারী কমিউনের অসাধারণ উত্থান ও পরাজয়ের পর ফরাসী বুর্জোয়াদের নজিরবিহীন নৃশংসতার রোমহষর্ক ঘটনাবলী,এ সম্পর্কে মার্কস- এংগেলসহ বিপ্লবীদের যাবতীয় লেখালেখি ও অভিজ্ঞতাকে তিনি আকর হিসাবে গ্রহণ করেছিলেন, ‘রাষ্ট্র ও বিপ্লব’ শীর্ষক তাঁর বিখ্যাত গ্রন্থের রূপরেখা তৈরি করেছিলেন।বিপ্লব পরাজিত হলে কি হয়,বুর্জেয়ারা কিভাবে রক্তগঙ্গা বইয়ে দেয় তারও একটা ধারণা তারা নিয়েছিলেন প্যারী কমিউন থেকে।
কিন্তু বিপ্লবের আগে রাশিয়ার শ্রমিকশ্রেণীর লেনিন এর ‘রাষ্ট্র ও বিপ্লব ‘ নামেরএই বইটি পড়ার সুযোগ হয়নি।বিপ্লবের আগে এই বই প্রকাশিতই হয়নি।রাশিয়ায় বিপ্লবের আগে আগে লেনিন যখন এই বই লিখছেন ফেব্রুয়ারি বিপ্লবের পর রাশিয়া থেকে তাগিদ এল যেভাবে হোক তাকে দেশে ফিরতে হবে।লেখা বন্ধ করে লেনিন বন্ধুদের বললেন, বিপ্লবের উপর বই লেখার চেয়ে বিপ্লবের কাজে সরাসরি অংশ নেয়াটা এখন অনেক বেশী গুরুত্বপূর্ণ।
লেনিন যদিও ১৯০৫ এর বিপ্লব প্রচেষ্টাকে রুশ বিপ্লবের মহড়া বা ড্রেস রিহার্সাল হিসাবে আখ্যায়িত করেছেন ; কিন্তু প্যারী কমিউন এর বিশাল অভিজ্ঞতা ব্যতিরেকে রুশ বিপ্লব সফল হোত কিনা এটাও গভীরভাবে ভেবে দেখার বিষয়।
লেনিন জন্মজয়ন্তীতে লেনিন , প্যারী কমিউনের বীর যোদ্ধা ও দুনিয়াব্যাপী বিপ্লবী শ্রমিকশ্রেণীসহ যারা এর উত্তরাধিকার বহন করছেন তাদের প্রতি অপার শ্রদ্ধা।
২২ এপ্রিল-২০২১ ইংরেজি।





ঢাকা এর আরও খবর

বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শোক বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শোক
সাইফুল হক ঢাকা-১২ আসনে  মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন সাইফুল হক ঢাকা-১২ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন
এশিয়ায় তামাক কোম্পানির হস্তক্ষেপ সবচেয়ে বেশি বাংলাদেশে এশিয়ায় তামাক কোম্পানির হস্তক্ষেপ সবচেয়ে বেশি বাংলাদেশে
রিহ্যাব মেলায় আশিয়ান সিটির চমক: বিনিয়োগে কয়েক গুণ মুনাফা ও আধুনিক আবাসনের নিশ্চয়তা রিহ্যাব মেলায় আশিয়ান সিটির চমক: বিনিয়োগে কয়েক গুণ মুনাফা ও আধুনিক আবাসনের নিশ্চয়তা
তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের সংশোধনী অনুমোদনে অভিনন্দন তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের সংশোধনী অনুমোদনে অভিনন্দন
রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা বিবেচনায় না নিয়ে দূর্বৃত্ত সন্ত্রাসীসের বিরুদ্ধে অবিলম্বে কঠোর পদক্ষেপ নিন রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা বিবেচনায় না নিয়ে দূর্বৃত্ত সন্ত্রাসীসের বিরুদ্ধে অবিলম্বে কঠোর পদক্ষেপ নিন
রোগ তালিকার শীর্ষে উচ্চ রক্তচাপ, নিরবিচ্ছিন্ন ওষুধ সরবরাহের আহ্বান রোগ তালিকার শীর্ষে উচ্চ রক্তচাপ, নিরবিচ্ছিন্ন ওষুধ সরবরাহের আহ্বান
দলীয় মনোনয়ন হাতে পেলেন রাঙামাটি-২৯৯ আসনের সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী জুঁই চাকমা দলীয় মনোনয়ন হাতে পেলেন রাঙামাটি-২৯৯ আসনের সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী জুঁই চাকমা
দীপু দাসের লাশকে ঝুলিয়ে পোড়ানোর বিভৎসতা গণআতংক তৈরী করেছে দীপু দাসের লাশকে ঝুলিয়ে পোড়ানোর বিভৎসতা গণআতংক তৈরী করেছে
আক্রান্ত প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার ভবন পরিদর্শনে গণতন্ত্র মঞ্চের শীর্ষ নেতৃবৃন্দ আক্রান্ত প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার ভবন পরিদর্শনে গণতন্ত্র মঞ্চের শীর্ষ নেতৃবৃন্দ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)