শিরোনাম:
●   ঈশ্বরগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযানে গ্রেফতার-১০ ●   পূর্ব হিঙ্গুলী মোহাম্মদীয়া কমপ্লেক্স দাখিল মাদরাসা’র অভিভাবক সমাবেশ ●   সাবেক এমপি শেখ সুজাতের উপর হামলা : অস্ত্রসহ হামলাকারী আটক ●   মিরসরাইয়ে বিদ্যুৎ স্পর্শে প্রাণ গেলো ব্যবসায়ী অহিদুন্নবী’র ●   মে দিবসে সবাই শ্রমিকের পক্ষে বলে, কিন্তু তাদের অধিকার দেয়না ●   গাবতলীতে আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবসে আলোচনা সভা ●   দেশকে কল্যাণমুখী রাষ্ট্র গড়তে দ্রুত জাতীয় নির্বাচন চায় বিএনপি : খায়রুজ্জামান ●   রাজনৈতিক দলসমূহের সাথে বোঝাপড়া ছাড়া করিডর প্রদানের উদ্যোগ থেকে সরকারকে সরে আসতে হবে ●   রাঙ্গুনিয়াতে দুর্বৃত্তের আগুনে মুরগির খামার পুড়ে ৪৫ লাখ টাকার ক্ষতি ●   ঈশ্বরগঞ্জ প্রেসক্লাবের ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ●   মাদক আশক্ত সন্তান তার পিতা মাতার উপর হামলা ●   জরুরী অবস্থাতেও নাগরিকদের গণতান্ত্রিক অধিকার স্থগিত করা যাবেনা ●   ঝালকাঠিতে আম বাগান হয়ে উঠেছে সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত ●   নবীগঞ্জে পলাতক আসামী গ্রেফতার ●   জনশুমারি ও গৃহগণনায় বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর নাম সংযুক্ত করার আবেদন ●   ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ এর ফেলোগণদের সাথে রাঙামাটিতে মতবিনিময় সভা ●   রাবিপ্রবি’তে পেশাদারিত্ব বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত ●   ফটিকছড়িতে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে তিন শিক্ষক গ্রেফতার ●   নিরাপদ ভোজ্যতেল প্রাপ্তির বাধা দূর করতে হবে ●   ঝালকাঠিতে সুগন্ধা নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ●   রাঙ্গুনিয়াতে আইন শৃঙ্খলা রক্ষার্থে সচেতনতা মুলক ক্যাম্পেইন ●   কাউখালীতে ১১টি ভারতীয় গরু আটক ●   বেতবুনিয়ায় পিকাপ ভ্যান সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষ নিহত- ৫ আহত- ২ ●   বিভক্তি বিভাজনের পথে গণঅভ্যুত্থানের অর্জন বিসর্জন দেয়া যাবেনা- সাইফুল হক ●   রাঙামাটিতে জমকালো আয়োজনে শুরু হয়েছে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ●   তথ্য চাওয়ায় মসিকের প্রকৌশলী কর্তৃক সাংবাদিকদের গালাগালি ●   সাংবাদিক কামরুজ্জামানের সুস্থতা কামনা করেছে জাতীয় মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম ●   রাঙামাটির কাউখালীতে মারমা নারী ধর্ষণের ঘটনায় মূল আসামী ফাহিম চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ●   স্বামীর বিরুদ্ধে থানায় জিডি করেছেন খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ●   পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে জাতীয় পতাকা হস্তান্তর
রাঙামাটি, শনিবার, ৩ মে ২০২৫, ১৯ বৈশাখ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
মঙ্গলবার ● ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০২২
প্রথম পাতা » কৃষি » বিশ্বনাথে সুর্যমুখী চাষ করে আয়ের স্বপ্নে বিভোর কৃষক আব্দুর রুপ
প্রথম পাতা » কৃষি » বিশ্বনাথে সুর্যমুখী চাষ করে আয়ের স্বপ্নে বিভোর কৃষক আব্দুর রুপ
মঙ্গলবার ● ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিশ্বনাথে সুর্যমুখী চাষ করে আয়ের স্বপ্নে বিভোর কৃষক আব্দুর রুপ

--- মো. আবুল কাশেম, স্টাফ রিপোর্টার : আমাদের দেশ কৃষি নির্ভর একটি দেশে এই দেশের প্রতিটি মানুষ এখন স্বপ্ন দেখে কৃষি উৎপাদন করে স্বাবলম্বী হবার, তেমনী বিশ্বনাথ উপজেলার রামপাশা ইউনিয়নের আনরপুর গ্রামের একজন খেটে খাওয়া কৃষক আব্দুর রুপ এবারে প্রথম তিনি সুর্যমুখী চাষ করে এখন আয়ের স্বপ্ন দেখছেন।

কৃষক আব্দুর রুপ বলেন সারাবছরই কৃষি খামার নিয়ে ব্যস্ত থাকি বছরের হরহামেশাতে টমেটো, গাজর,ক্যাপসিকাম,শশা,ওলকপি,এরকম অনেক জাতের সবজি রুপন করে থাকি গতকিছুদিন পুর্বে টমেটো বিক্রি করে প্রায় ৬০হাজার টাকার মত পেয়েছি , এবং ইদানীং আমি আরও ২২ একর জমিতে টমেটো চাষ করেছি এবং ২২ একর জমিতে ক্যাপসিকাম, ও শশা রুপন করেছি।

সুর্যমুখী এইবারে প্রথম রুপন করি, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তার সহযোগিতায় ১ কেজি বীজ নিয়ে আসি তা থেকে একবিঘা জমিতে সুর্যমুখী রুপন করি, আমার প্রায় ৩ হাজার টাকার মত খরচ হয়, তবে সুর্যমুখী রুপন করে অনেক আনন্দ পাইতেছি প্রতিদিন আমার জমিতে বিকেলবেলা মানুষের ভীর হয় ছবি তুলতে অনেক মানুষ এখানে আসে, আমি আশাবাদী আগামী ২/৩মাসের ভেতরে তা গুড়ো করে ভাংঙ্গিয়ে অবশ্যই ৪০ হাজার টাকার মত আয় করবো, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কনকচন্দ্র রায় বলেন, সুর্যমুখী বীজ অনেক উপকারী একটি বীজ এর থেকে প্রায় ৬মনের মত গুড়া বের হবে এবং এর তৈলটা অনেক উপকারী, যাদের হার্টে সমস্যা তাদের ক্ষেত্রে এই তৈলটি অনেক উপকার করবে উপজেলা সদরে প্রায় ২৫০ হেক্টর সুর্যমুখী রুপন হচ্ছে।

যেহেতু তৈলটি এখনও বাজারে উঠেনি তবে কৃষকদের চাহিদা অনেক বেশি।

বিশ্বনাথে প্রবাসীর মেয়ে রিভা ভবিষ্যতে ডাক্তার হতে চায়

বিশ্বনাথ :: বিশ্বনাথ উপজেলার দৌলতপুর ইউনিয়নের কালিটেকা গ্রামের সৌদিআরব প্রবাসী লুৎফুর রহমান লিলুর ১ম কন্যা মোছাঃ রহিমা আক্তার রিভা এবারে এইচ এসি পরীক্ষায় বিশ্বনাথ ডিগ্রি কলেজ থেকে বিজ্ঞান বিভাগ থেকে জিপি এ ৫ পেয়ে কৃতকার্য হয়েছে।

রিভার এ সাফল্য পেছনে তার শিক্ষক শিক্ষিকাসহ সকলের নিকট কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছে সে পড়ালেখার পাশাপাশি বিশ্বনাথ ABC ইন্সটিটিউটের শিক্ষকতা পেশায় জড়িত রয়েছে ভবিষ্যতে সে ডাক্তার হয়ে দেশ এবং মানুষের সেবায় নিয়োজিত থাকতে চায়।

রিভার চাচা সাংবাদিক আহমদ আলী হিরন তার ভাতিজির জন্য সকলের নিকট দোয়া কামনা করেছেন।

বিশ্বনাথে এলাকাবাসির সঙ্গে চেয়ারম্যান প্রার্থী পলাশের মতবিনিময়

বিশ্বনাথ :: বিশ্বনাথ সদর ইউনিয়ন পরিষদের সম্ভাব্য চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী, যুক্তরাজ্য প্রবাসী, তরুণ সমাজসেবক মুহিউদ্দিন পলাশ সোমবার স্থানীয় এলাকাবাসির সঙ্গে মতবিনিময় করেছেন।

বিশ্বনাথ সদর ইউনিয়ন বিএনপির সহ সভাপতি মানিক মিয়ার সভাপতিত্বে ও বিশ্বনাথ উপজেলা ছাত্রদলের যুগ্ম আহবায়ক রাসেল আহমদের পরিচালনায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন বিশ্বনাথ সদর ইউনিয়ন পরিষদের সম্ভাব্য চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী, যুক্তরাজ্য প্রবাসী, তরুণ সমাজসেবক মুহিউদ্দিন পলাশ।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে পলাশ বলেন, প্রবাসে থাকলেও দেশ ও এলাকার প্রতি রয়েছে আমার গভীর ভালবাসা। নিজ জন্মস্থানকে আলাদাভাবে দেখি বলে বারবার দেশে ফিরে আসি। ভাললাগা আর ভালবাসা থেকেই নিজের এলাকাকে সুন্দর করতে চাই। এরজন্য সবার সহযোগিতা আমার বড়ই প্রয়োজন।

মতবিনিময় সভায় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বিশ্বনাথ সদর ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ফারুক মিয়া, বিএনপি নেতা আব্দুল খালিক, তাজুল ইসলাম, সাদেক মিয়া, আব্দুল গফফার, কালাম আহমদ, তেরাব আলী, বিশ্বনাথ উপজেলা যুবদলের আহবায়ক কমিটির সদস্য মামুন আহমদ কফি, সাহেল আহমদ, আকতার মিয়া,নানু মিয়া, শাহজাহান খালেদ, শফিকুল ইসলাম, ফরহাদ আহমদ, বিশ্বনাথ সদর ইউনিয়ন ছাত্রদলের সভাপতি আব্দুল অজুদ, সহসভাপতি নজরুল ইসলাম, আকতার আহমদ, সাদিকুর রহমান আবজল, সাধারণ সম্পাদক শামছুল ইসলাম, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জুয়েল মিয়া, রুমেছ আলী, রেজা আহমদ, সহ সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুল কালাম, প্রচার সম্পাদক রাহিম আহমদ, দপ্তর সম্পাদক সৈয়দ আহমদ, ক্রিড়া সম্পাদক শরিফ ইসলাম সদস্য জুবেল আহমদ, তাজুল ইসলাম, ফাহিম আহমদ, জমির আলী প্রমুখ।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)