শিরোনাম:
●   দুর্যোগে আগাম সাড়াদান নিয়ে জাতীয় সংলাপ শুরু হল ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের রাঙামাটি সদর উপজেলা কমিটি গঠন ●   আজ ঐতিহাসিক পাকুয়াখালী গণহত্যা দিবস ●   রাঙামাটি জেলা পরিষদের অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে ০৯ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা ●   রাবিপ্রবি’র ভিসি দুই উপদেষ্টার সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ ●   রাবিপ্রবি ক্যাম্পাসে পূবালী ব্যাংক এর কার্যক্রমের উদ্বোধন ●   ক্রমবর্ধমান নৈরাজ্য সামাজিক হতাশারও বহিঃপ্রকাশ ●   বদরুদ্দীন উমর এর মৃত্যুতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির গভীর শোক ●   রাঙামাটি জেলা ক্রীড়া সংস্থার এ্যাডহক কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত ●   কাপ্তাই উচ্চ বিদ্যালয়ে হামদ-নাত প্রতিযোগিতা অনুষ্টিত ●   কাপ্তাইয়ে ৪১ বিজিবি’র অভিযানে সেগুন কাঠ উদ্ধার ●   কাপ্তাইয়ে ভিক্টিম সাপোর্ট সেন্টারের পরিষেবা বিষয়ক জনসচেতনতা কার্যক্রম ●   নূরাল পাগলাকে নিয়ে প্রতিবাদী গান ●   র‌্যাব-১৩ অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ মাদক সহ গ্রেফতার-২ ●   রাঙামাটিতে নেক্সেন ডায়মন্ড টিমের নতুন যাত্রা ●   ফেনী নদীতে মাছের পোনা অবমুক্তকরণ ●   চিটাগাং ইউরিয়া ফার্টিলাইজার লিমিটেডে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের ৭ দফা দাবি ●   কর্ণফুলী কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ সিরাজ উদ্দিন ●   জাকির এর উদ্যোগে কুষ্টিয়া শহর নতুন রূপে সেজেছে ●   নবীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে মাদকসহ গ্রেফতার-৩ ●   রাবিপ্রবি’তে একাডেমিক কাউন্সিলের ১৩ তম সভা অনুষ্ঠিত ●   রাঙামাটিতে ৩৫ কাঠুরিয়া স্মৃতি সংসদের স্মারকলিপি পেশ। ●   রাবিপ্রবি’তে ‘Startup and Entrepreneurship Development for Youth Empowerment’ শীর্ষক সেমিনার ●   ট্রাক-বাস টার্মিনালে অবৈধ দখল, সড়কে বাড়ছে দুর্ঘটনা ●   শব্দ ও বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণে নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দের জরিমানা আদায় : দেশব্যাপী অভিযান ●   পার্বতীপুরে ৯৭ বছরের বৃদ্ধাকে রাতের অন্ধকারে ঘর ছাড়া করলেন ছেলের বউ ●   রাঙামাটিতে কলেজ গেইট এলাকায় সড়কের ধারে ময়লার ভাগাড় ●   ফেব্রুয়ারির জাতীয় নির্বাচন ভন্ডল হলে দেশে অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি তৈরী হবে ●   রাবিপ্রবি’তে ‘অফিস ম্যানেজমেন্ট’ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত ●   ঈশ্বরগঞ্জে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সমন্বয় সভা
রাঙামাটি, বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২ আশ্বিন ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
মঙ্গলবার ● ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০২২
প্রথম পাতা » কৃষি » বিশ্বনাথে সুর্যমুখী চাষ করে আয়ের স্বপ্নে বিভোর কৃষক আব্দুর রুপ
প্রথম পাতা » কৃষি » বিশ্বনাথে সুর্যমুখী চাষ করে আয়ের স্বপ্নে বিভোর কৃষক আব্দুর রুপ
মঙ্গলবার ● ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিশ্বনাথে সুর্যমুখী চাষ করে আয়ের স্বপ্নে বিভোর কৃষক আব্দুর রুপ

--- মো. আবুল কাশেম, স্টাফ রিপোর্টার : আমাদের দেশ কৃষি নির্ভর একটি দেশে এই দেশের প্রতিটি মানুষ এখন স্বপ্ন দেখে কৃষি উৎপাদন করে স্বাবলম্বী হবার, তেমনী বিশ্বনাথ উপজেলার রামপাশা ইউনিয়নের আনরপুর গ্রামের একজন খেটে খাওয়া কৃষক আব্দুর রুপ এবারে প্রথম তিনি সুর্যমুখী চাষ করে এখন আয়ের স্বপ্ন দেখছেন।

কৃষক আব্দুর রুপ বলেন সারাবছরই কৃষি খামার নিয়ে ব্যস্ত থাকি বছরের হরহামেশাতে টমেটো, গাজর,ক্যাপসিকাম,শশা,ওলকপি,এরকম অনেক জাতের সবজি রুপন করে থাকি গতকিছুদিন পুর্বে টমেটো বিক্রি করে প্রায় ৬০হাজার টাকার মত পেয়েছি , এবং ইদানীং আমি আরও ২২ একর জমিতে টমেটো চাষ করেছি এবং ২২ একর জমিতে ক্যাপসিকাম, ও শশা রুপন করেছি।

সুর্যমুখী এইবারে প্রথম রুপন করি, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তার সহযোগিতায় ১ কেজি বীজ নিয়ে আসি তা থেকে একবিঘা জমিতে সুর্যমুখী রুপন করি, আমার প্রায় ৩ হাজার টাকার মত খরচ হয়, তবে সুর্যমুখী রুপন করে অনেক আনন্দ পাইতেছি প্রতিদিন আমার জমিতে বিকেলবেলা মানুষের ভীর হয় ছবি তুলতে অনেক মানুষ এখানে আসে, আমি আশাবাদী আগামী ২/৩মাসের ভেতরে তা গুড়ো করে ভাংঙ্গিয়ে অবশ্যই ৪০ হাজার টাকার মত আয় করবো, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কনকচন্দ্র রায় বলেন, সুর্যমুখী বীজ অনেক উপকারী একটি বীজ এর থেকে প্রায় ৬মনের মত গুড়া বের হবে এবং এর তৈলটা অনেক উপকারী, যাদের হার্টে সমস্যা তাদের ক্ষেত্রে এই তৈলটি অনেক উপকার করবে উপজেলা সদরে প্রায় ২৫০ হেক্টর সুর্যমুখী রুপন হচ্ছে।

যেহেতু তৈলটি এখনও বাজারে উঠেনি তবে কৃষকদের চাহিদা অনেক বেশি।

বিশ্বনাথে প্রবাসীর মেয়ে রিভা ভবিষ্যতে ডাক্তার হতে চায়

বিশ্বনাথ :: বিশ্বনাথ উপজেলার দৌলতপুর ইউনিয়নের কালিটেকা গ্রামের সৌদিআরব প্রবাসী লুৎফুর রহমান লিলুর ১ম কন্যা মোছাঃ রহিমা আক্তার রিভা এবারে এইচ এসি পরীক্ষায় বিশ্বনাথ ডিগ্রি কলেজ থেকে বিজ্ঞান বিভাগ থেকে জিপি এ ৫ পেয়ে কৃতকার্য হয়েছে।

রিভার এ সাফল্য পেছনে তার শিক্ষক শিক্ষিকাসহ সকলের নিকট কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছে সে পড়ালেখার পাশাপাশি বিশ্বনাথ ABC ইন্সটিটিউটের শিক্ষকতা পেশায় জড়িত রয়েছে ভবিষ্যতে সে ডাক্তার হয়ে দেশ এবং মানুষের সেবায় নিয়োজিত থাকতে চায়।

রিভার চাচা সাংবাদিক আহমদ আলী হিরন তার ভাতিজির জন্য সকলের নিকট দোয়া কামনা করেছেন।

বিশ্বনাথে এলাকাবাসির সঙ্গে চেয়ারম্যান প্রার্থী পলাশের মতবিনিময়

বিশ্বনাথ :: বিশ্বনাথ সদর ইউনিয়ন পরিষদের সম্ভাব্য চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী, যুক্তরাজ্য প্রবাসী, তরুণ সমাজসেবক মুহিউদ্দিন পলাশ সোমবার স্থানীয় এলাকাবাসির সঙ্গে মতবিনিময় করেছেন।

বিশ্বনাথ সদর ইউনিয়ন বিএনপির সহ সভাপতি মানিক মিয়ার সভাপতিত্বে ও বিশ্বনাথ উপজেলা ছাত্রদলের যুগ্ম আহবায়ক রাসেল আহমদের পরিচালনায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন বিশ্বনাথ সদর ইউনিয়ন পরিষদের সম্ভাব্য চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী, যুক্তরাজ্য প্রবাসী, তরুণ সমাজসেবক মুহিউদ্দিন পলাশ।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে পলাশ বলেন, প্রবাসে থাকলেও দেশ ও এলাকার প্রতি রয়েছে আমার গভীর ভালবাসা। নিজ জন্মস্থানকে আলাদাভাবে দেখি বলে বারবার দেশে ফিরে আসি। ভাললাগা আর ভালবাসা থেকেই নিজের এলাকাকে সুন্দর করতে চাই। এরজন্য সবার সহযোগিতা আমার বড়ই প্রয়োজন।

মতবিনিময় সভায় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বিশ্বনাথ সদর ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ফারুক মিয়া, বিএনপি নেতা আব্দুল খালিক, তাজুল ইসলাম, সাদেক মিয়া, আব্দুল গফফার, কালাম আহমদ, তেরাব আলী, বিশ্বনাথ উপজেলা যুবদলের আহবায়ক কমিটির সদস্য মামুন আহমদ কফি, সাহেল আহমদ, আকতার মিয়া,নানু মিয়া, শাহজাহান খালেদ, শফিকুল ইসলাম, ফরহাদ আহমদ, বিশ্বনাথ সদর ইউনিয়ন ছাত্রদলের সভাপতি আব্দুল অজুদ, সহসভাপতি নজরুল ইসলাম, আকতার আহমদ, সাদিকুর রহমান আবজল, সাধারণ সম্পাদক শামছুল ইসলাম, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জুয়েল মিয়া, রুমেছ আলী, রেজা আহমদ, সহ সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুল কালাম, প্রচার সম্পাদক রাহিম আহমদ, দপ্তর সম্পাদক সৈয়দ আহমদ, ক্রিড়া সম্পাদক শরিফ ইসলাম সদস্য জুবেল আহমদ, তাজুল ইসলাম, ফাহিম আহমদ, জমির আলী প্রমুখ।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)