শিরোনাম:
●   মিরসরাইয়ে পিকাপ-সিএনজি সংঘর্ষে নিহত-৩ ●   মিরসরাইয়ের রূপসী ঝরনার কূপে ডুবে কলেজ শিক্ষার্থীর মৃত্যু ●   অনতিবিলম্বে ইরানে হামলা ও গাজায় গণহত্যা বন্ধে ইজরায়েলকে বাধ্য করার ডাক ●   কুষ্টিয়ায় শীর্ষ সন্ত্রাসী লিপটনের ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ●   মাইজভাণ্ডারী গাউসিয়া কমিটি এর বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন ●   পার্বতীপুর বিনোদন স্পর্টগুলো তাপদাহে ভ্রমন পিপাষূ সমাগম কম ●   আলীকদমে ইয়াবা উদ্ধার : আটক-৩ ●   রাঙামাটি সরকারি কলেজ ছাত্রদলের নবগঠিত কমিটির উদ্যোগে মিলাদ মাহফিল ●   ফটিকছড়িতে ৫ ডাকাত গ্রেফতার ●   কুষ্টিয়া সদর হাসপাতালের করোনা পিসিআর ল্যাবের সব যন্ত্রাংশ চুরি ●   নরসিংদীতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ২১ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন ●   লন্ডন বৈঠক রাজনৈতিক অচলাবস্থা ও সন্দেহ অবিশ্বাস অনেকখানি দূর করবে ●   রাঙামাটিতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ২১ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন ●   ২১ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে দেশবাসীকে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শুভেচ্ছা ●   ফটিকছড়িতে গৃহবধূর রহস্যজনক মৃত্যু ●   আলীকদমে রহস্যজনক মৃত্যু : দুই পর্যটকের লাশ উদ্ধার, নিখোঁজ-১ ●   রাঙ্গুনিয়াতে নিজ দোকান থেকে মিঠুন দাসের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার ●   আলীকদমে পর্যটকের মৃতদেহ উদ্ধার : নিখোঁজ-২ ●   পার্বতীপুর রেলস্টেশনে সেনাবাহিনীর অভিযানে টিকিট কালোবাজারি আটক ●   অপহরণের ৯ দিন পর মুক্তিপন ছাড়াই উদ্ধার হলো দুলাল মিয়া ●   বন্ধ হওয়া মোবাইল টাওয়ার চালুর দাবিতে গণস্বাক্ষর ●   ফটিকছড়িতে কোরবানি পশুর চামড়া খালে : পরিবেশ অধিদপ্তরের মামলা ●   সৌরভের মৃত্যুতে আত্রাইয়ে বিভিন্ন মহলের শোক ●   উপ সচিবের ভাই শীর্ষ চরমপন্থী নেতা লিপ্টনসহ গ্রেফতার-৩ ●   কুরবানির পশুর চামড়ার সিন্ডিকেট আগের চেয়ে বেশী সক্রিয় : উপযুক্ত দাম নাই ●   চট্টগ্রাম বন্দর ব্যবস্থাপনাকে কেন্দ্র করে প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্য অনভিপ্রেত ●   আজ নিতেই হবে এমন প্রতিজ্ঞা বলে পশু ক্রয়ে ছুটছেন ক্রেতারা ●   রাঙামাটি সরকারি কলেজ শাখা ছাত্রদলের কমিটি গঠন ‎ ●   ফটিকছড়িতে পশু জবাই ও মাংস কাটা সরঞ্জাম কেনার হিড়িক ●   মধ্যপাড়া পাথর খনি লোকসান কাটিয়ে লাভে পথে
রাঙামাটি, রবিবার, ১৫ জুন ২০২৫, ১ আষাঢ় ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
মঙ্গলবার ● ২০ সেপ্টেম্বর ২০২২
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » হাতির ভয়ে নির্ঘুম রাত কাটাচ্ছে লংগদুতে স্থানীয় বাসিন্দারা
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » হাতির ভয়ে নির্ঘুম রাত কাটাচ্ছে লংগদুতে স্থানীয় বাসিন্দারা
মঙ্গলবার ● ২০ সেপ্টেম্বর ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

হাতির ভয়ে নির্ঘুম রাত কাটাচ্ছে লংগদুতে স্থানীয় বাসিন্দারা

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত লংগদু প্রতিনিধি :: হাতি আতঙ্কে প্রতিদিন নির্ঘুম রাত কাটছে লংগদু উপজেলার চাইল্যাতলী গ্রামবাসীর। পাহাড়ি হিংস্র বন্যহাতির দল খাবারের সন্ধানে দল বেঁধে ঢুকে পড়ছে লোকালয়ে। শস্য, ধান,পেপে,পেয়ারা,লিচু আম, কাঁঠালসহ বিভিন্ন আবাদ করছে নষ্ট। ভেঙ্গে গুঁড়িয়ে দিচ্ছে গরিব গ্রামবাসীদের ঘরবাড়ি। বাধা দিলে পায়ের নিচে পিষ্ট করে মারছে অসহায় মানুষদের।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, একসময় গহিন এই অরণ্যে ছিলো বন্যহাতির আবাসস্থল। হাতির জন্য পাহাড়ে ছিল প্রচুর খাদ্য। ঘন এই বন জঙ্গলে প্রবেশের উপায় ছিলো না মানুষের। তখন এসব এলাকায় ছিলো হাতির অবাধ বিচরণ।

কিন্তু বনের সব গাছ উজাড় করে হাতির আবাসস্থল ধ্বংস করে দিয়েছে। এর ফলে খাদ্য সংকট দেখা দিয়েছে পাহাড়ি বন্যহাতির।

স্থানীয় যুবক ও সমাজকর্মী আয়নুল হক বলেন, লংগদু উপজেলার গুলশাখালী,বগাচতর, ভাসান্যাদমের পাহাড়ি অঞ্চল চষে বেড়ায় বন্যহাতির দল। চলতে চলতে খাবার খায় এরা। বিশাল দেহের জন্য প্রয়োজন অনেক খাবার।

এভাবে খেতে খেতে খাবার সরবরাহ কমে গেলে দলবেঁধে পাহাড় থেকে নেমে আসে লোকালয়ে। হামলা চালায় মানুষদের ধানখেতে। বাগানের আম, কাঁঠাল,পেয়ারা,লিচু,পেপে খেয়ে করে সাবাড়। এভাবে হাতির আক্রমণ ও আবাদ বাঁচাতে প্রাণ গেছে অনেক মানুষের। প্রায় ৩০ বছর ধরে হাতির অত্যাচারে অতিষ্ঠ লংগদু উপজেলার পাহাড়ি জনপদের মানুষজন।

ভাসান্যাদম ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মো. হযরত আলী বলেন, হাতি একটি বন্যপ্রাণী। আন্তর্জাতিকভাবেই হাতি মারা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। হাতিকে আক্রমণ না করলে হাতি সহজে আক্রমণ করে না। মানুষ যখন হাতিকে আক্রমণ করে তখন রাগান্বিত হয়ে হাতি মানুষের ওপর হামলা চালায়। তিনি বলেন, হাতির প্রচুর খাবার প্রয়োজন। খাদ্যের অভাবের কারণেই হাতি পাহাড়ি অঞ্চলে অবাধে ঘুরে বেড়াচ্ছে। হাতির খাদ্য সংকট নিরসনের ব্যাপারে সরকারি উদ্যোগ গ্রহণ করা অতি জরুরী।

স্থানীয় জনপ্রতিনিধি মো. রফিকুল ইসলাম বলেন, হাতি ও মানুষ সহবস্থানে থাকতে গেলে সরকারি উদ্যোগে পাহাড়ে কলা, আম, কাঁঠাল গাছ লাগাতে হবে, যেন হাতির পর্যাপ্ত খাবার সেখানে থাকে। তাহলে যদি মানুষ কিছুটা স্বস্থি পায়।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)