বৃহস্পতিবার ● ৬ অক্টোবর ২০২২
প্রথম পাতা » ঝালকাঠি » ঝালকাঠিতে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে দুর্গাপূজা
ঝালকাঠিতে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে দুর্গাপূজা
ঝালকাঠি প্রতিনিধি :: শারদীয় দুর্গাপূজায় বিজয়া দশমী পাঁচ দিনব্যাপী প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো সনাতন ধর্মাবলম্বীদের প্রধান ধর্মীয় এ উৎসব। শারদীয় দুর্গাপূজার বিজয়া দশমী উপলক্ষ্যে বুধবার ছিলো সরকারি ছুটির দিন।
ঝালকাঠি জেলার ৪ উপজেলায় বাঙালি হিন্দু সম্প্রদায়ের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব দুর্গাপূজা বিজয়া দশমীতে বিসর্জনের মধ্যদিয়ে সমাপ্ত হলো।
বিজয়া দশমীতে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্যদিয়ে শেষ হলো পাঁচদিনব্যাপি এ উৎসব। জেলার ৪টি উপজেলায় ১৭৩টি পূজামন্ডপে এ বছর শারদীয় দূর্গা পূজা শান্তিপূর্ন ভাবে শেষ হয়েছে।
বিজয়া দশমীতে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের মাঝে অন্যরকম আবেগ ও মন খারাপ করা এক অনুভূতির সৃষ্টি হয়। কারণ, দশমী মানেই দুর্গা মায়ের ফিরে যাওয়া। অপেক্ষায় থাকতে হবে আরও একটি বছর।
এ বছর পূজা উপলক্ষে তোরন ও আলোক সজ্জা করে মন্দিরে সাজসজ্জা বাড়ানো হয়েছে। এবছর পূজা মন্ডপগুলির নিরাপত্তার দায়িত্বে নিয়োজিত ছিলো আনসার ও ভিডিপির সদস্যরা। প্রতিটি পূজা মন্ডপে ৮ জন সদস্য নিয়োজিত ছিলো।
পুলিশ ও র্যাব বাহিনীর সদস্যরা মোবাইল ও স্ট্রাইকিং র্ফোস হিসাবে মন্ডবগুলি মনিটরিং করেছে।
ঝালকাঠি জেলায় এখন পর্যন্ত সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বজায় থাকায় কোন অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি। পূজা উদযাপন পরিষদ জানিয়েছেন, ঝালকাঠি জেলা প্রশাসনের নজরদারী, পুলিশ ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কঠোর তৎপরতা, পূজা উদযাপন কমিটির নিরলস প্রচেষ্টা ও সকল শ্রেণী-পেশাসহ সকল ধর্মের মানুষের সহযোগিতা নিয়ে শান্তিপূর্ন পরিবেশে পূজা উদযাপন সম্ভব হয়েছে।
এদিকে পূজাকে আনন্দমুখর করে তুলতে জেলাজুড়ে বর্ণাঢ্য প্রস্তুতি ছিলো চোখে পড়ার মত। জেলাজুড়ে ছিলো উৎসবের আমেজ। ঢাক-ঢোল কাঁসা এবং শঙ্খের আওয়াজে মুখরিত হয়ে উঠেছিলো বিভিন্ন মন্ডপ। ৫ অক্টোবর প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে পাঁচদিনব্যাপি এ উৎসব ।





ঝালকাঠিতে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত
ছুটির রাতে খোলা ভূমি অফিস, ভেতরে তহশিলদার
ত্যাগ-তিতিক্ষার রাজনীতিতে তিন দশক পাড় করেছে বিএনপির নেতা নান্নু
জমে উঠেছে ঝালকাঠির ভাসমান পেয়ারার হাট
ঝালকাঠিতে কন্যাশিশুর অধিকার সুরক্ষা ও বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত
ঝালকাঠিতে রোগী নিয়ে এম্বুলেন্স ছিটকে পড়লো খাদে চালক সহ আহত ছয়
ঝালকাঠিতে উন্নয়নে নাগরিক সংলাপ অনুষ্ঠিত
নদীতে বিলীন স্বামীর কবর, এখন নিজের কবরের জায়গা নিয়েই শঙ্কা
ভিমরুলী ভাসমান বাজারের খাল থেকে নিখোঁজের পাঁচ ঘণ্টা পর কিশোরের লাশ উদ্ধার
ঝালকাঠি গৃহবধূর বস্তাবন্দি মরদেহ উদ্ধার