শুক্রবার ● ২ ডিসেম্বর ২০২২
প্রথম পাতা » ঢাকা » সরকারের দ্বিমুখী নীতির কারণে পার্বত্য শান্তিচুক্তি বাস্তবায়ন হয়নি : সাইফুল হক
সরকারের দ্বিমুখী নীতির কারণে পার্বত্য শান্তিচুক্তি বাস্তবায়ন হয়নি : সাইফুল হক
বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তিচুক্তির পঁচিশ বছর পূর্তি উপলক্ষে আজ গণমাধ্যমে প্রদত্ত এক বিবৃতিতে বলেছেন , শান্তিচুক্তির পর সরকারসমূহের অনীহা ও অনাগ্রহের কারণে এই চুক্তির কার্যকরি বাস্তবায়ন হয়নি। ভূমিবিরোধ নিষ্পন্ন, ক্ষমতাসম্পন্ন শক্তিশালী স্থানীয় সরকারসহ চুক্তির অনেকগুলো গুরুত্বপূর্ণ ধারা এখনো পর্যন্ত বাস্তবায়িত হয়নি; বরং নিরাপত্তার কথা বলে পার্বত্য জেলাসমূহে সামরিকীকরন জোরদার করা হয়েছে।
তিনি ক্ষোভের সাথে উল্লেখ করেন, সরকার পার্বত্য জেলাসমূহে জনগণের মধ্যে আস্থা, বিশ্বাস ও পারস্পরিক সহযোগিতার পরিবর্তে বিরোধ ও বিভক্তির কৌশল অবলম্বন করে চলেছে।এর ফলে পার্বত্য জনগণ ও জাতিগোষ্ঠীর সংগঠনসমূহের মধ্যে যেমন বিভক্তি ও সংঘাত জিইয়ে রয়েছে, তেমনি পাহাড়ি - বাংগালী জনগোষ্ঠীর মধ্যেও সম্প্রীতির পরিবর্তে বিরোধ - বৈরীতা প্রলম্বিত হচ্ছে।
তিনি উল্লেখ করেন, এই পরিস্থিতি পার্বত্য জেলাসমূহের জনগণের মধ্যে নিদারুন নিরাপত্তাহীনতা সৃষ্টি করেছে ; সাধারণ মানুষের জানমাল নিয়েও বড় ধরনের আতংক দেখা দিয়েছে। বহুমুখী সশস্ত্র তৎপরতার কারণ অনাকাঙ্ক্ষিত রক্তক্ষয়ী ঘটনাও ঘটে চলেছে।
তিনি বলেন, শান্তিচুক্তি বাস্তবে পার্বত্য জেলাসমূহে শান্তি আনতে পারেনি। সরকারের দ্বিমুখী নীতির কারণে পরিস্থিতির ক্রমাবনতি ঘঠে চলেছে।
তিনি পার্বত্য শান্তিচুক্তির পূর্ণাংগ পর্যালোচনা করে পার্বত্য জেলাসমূহের প্রতিনিধিত্বশীল সকল অংশকে যুক্ত করে পার্বত্য জেলাসমূহের সংকট সমাধানে কার্যকরি উদ্যোগ নিতে সরকারসহ সংশ্লিষ্ট সবার প্রতি আহবান জানান।





বরেণ্য চিত্রশিল্পী মূস্তাফা মনোয়ারের মৃত্যুতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি শোক
চূড়ান্ত বাজেটে তামাক করকাঠামো সংস্কারের আহ্বান
ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী ও সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের অধিকার রক্ষায় সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেবে সরকার : স্থানীয় সরকার মন্ত্রী
গ্লোবাল হেলথ সামিট ২০২৬: ভবিষ্যৎ মহামারী প্রতিরোধ ও বৈশ্বিক স্বাস্থ্য সুরক্ষায় নতুন রোডম্যাপ ঘোষণা
গণতান্ত্রিক উত্তরণে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সংগ্রামী ভূমিকা অব্যাহত রাখার আহবান
মোতালেব প্লাজা দোকান মালিক সমিতি : বিভ্রান্তি পরিহার করে সুষ্ঠু নির্বাচনের দাবি পবনের
পার্বত্যের উৎসব বাংলাদেশের অনন্য সাংস্কৃতিক ভিত্তি : পার্বত্য সচিব
আগামীকাল ২০ জুন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির পুনর্মিলনী অনুষ্ঠান
বন্ধুত্ব চাইলে অবিলম্বে ভারতকে পুশ ইন ও সীমান্ত হত্যা বন্ধ করতে হবে