রবিবার ● ২ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » ঢাকা » আন্তর্বর্তীকালিন সরকার জুলাই অভ্যুত্থানের মর্ম ধারণ করতে ব্যর্থতার পরিচয় দিচ্ছে : আনু মুহাম্মদ
আন্তর্বর্তীকালিন সরকার জুলাই অভ্যুত্থানের মর্ম ধারণ করতে ব্যর্থতার পরিচয় দিচ্ছে : আনু মুহাম্মদ
আন্তর্বর্তীকালিন সরকার জুলাই অভ্যুত্থানের মর্ম ধারণ করতে ক্রমাগত ব্যর্থতার পরিচয় দিচ্ছে বলে মন্তব্য করেছে গণতান্ত্রিক অধিকার কমিটি। গণতান্ত্রিক অধিকার কমিটির সদস্য আনু মুহাম্মদের সই করা এক বিবৃতিতে আজ ০২ মার্চ-২০২৫ রবিবার এ কথা বলা হয়।
সারাদেশে খুন, ধর্ষণ, সহিংসতা, হত্যাকাণ্ড বেড়েছে। বিভিন্ন ধরনের সাংস্কৃতিক তৎপরতা বাধাপ্রাপ্ত হচ্ছে, নারীর চলাফেরা, খেলা ইত্যাদির ওপর আক্রমণ হচ্ছে। অস্বীকারের সংস্কৃতি থেকে বের হয়ে দায়িত্বশীল ও সক্রিয় ভূমিকা নিতে সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে কমিটি।
কয়েকজন লেখক–শিক্ষককে প্রকাশ্যে হত্যার হুমকি দিয়ে তা প্রচার করার পরও কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। আবরার হত্যায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্তসহ বিভিন্ন গুরুতর অপরাধীদের জেল থেকে পালানোর খবর পাওয়া যাচ্ছে। কক্সবাজারের সমিতি পাড়ায় নিরস্ত্র জনগণের ওপর বিমানবাহিনীর গুলিবর্ষণের খবর পাওয়া গেছে। এ সব বিষয়ে সংশ্লিষ্ট উপদেষ্টার জবাবদিহি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন আনু মুহাম্মদ।
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে সহিংসতার প্রতিবাদ করায় ৯ নারী শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার এবং তাঁদের প্রতি প্রক্টরের ঘৃণ্য আচরণ কার্যত যৌন নিপীড়নের পক্ষে প্রশাসনের অবস্থান নির্দেশ করে। এই বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি ভবন মুক্তিযুদ্ধবিরোধী নেতা ফজলুল কাদের চৌধুরীর নামে রাখায় বিস্ময় প্রকাশ করেছে গণতান্ত্রিক অধিকার কমিটি। তারা দ্রুত প্রক্টর পরিবর্তন এবং নামকরণ ও ছাত্রী বহিষ্কারের এসব অন্যায় সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবি জানিয়েছে।
এ ছাড়া খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে বিভিন্ন ভবন থেকে গুণিজনদের নাম বাদ দেওয়া হয়েছে। সত্যেন বসু, জগদীশ চন্দ্র বসু, জীবনানন্দ দাশ, লালন সাঁই, প্রফুল্ল চন্দ্র রায়, জ্যোতির্ময় গুহঠাকুরতা, জি সি দেব, ডা. আলীম চৌধুরী, তাজউদ্দীন আহমদ প্রমুখ ব্যক্তির প্রতি সম্মান জানানোর জন্য খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়কে ব্যবস্থা নিতে হবে।
গণতান্ত্রিক অধিকার কমিটি বলেছে, সেনাবাহিনীর ম্যাজিস্ট্রেসি কিংবা যৌথ বাহিনীর অভিযান জনগণের নিরাপত্তার বদলে হয়রানি ও বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ড বৃদ্ধি করেছে।





বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শোক
সাইফুল হক ঢাকা-১২ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন
এশিয়ায় তামাক কোম্পানির হস্তক্ষেপ সবচেয়ে বেশি বাংলাদেশে
রিহ্যাব মেলায় আশিয়ান সিটির চমক: বিনিয়োগে কয়েক গুণ মুনাফা ও আধুনিক আবাসনের নিশ্চয়তা
তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের সংশোধনী অনুমোদনে অভিনন্দন
রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা বিবেচনায় না নিয়ে দূর্বৃত্ত সন্ত্রাসীসের বিরুদ্ধে অবিলম্বে কঠোর পদক্ষেপ নিন
রোগ তালিকার শীর্ষে উচ্চ রক্তচাপ, নিরবিচ্ছিন্ন ওষুধ সরবরাহের আহ্বান
দলীয় মনোনয়ন হাতে পেলেন রাঙামাটি-২৯৯ আসনের সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী জুঁই চাকমা
দীপু দাসের লাশকে ঝুলিয়ে পোড়ানোর বিভৎসতা গণআতংক তৈরী করেছে
আক্রান্ত প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার ভবন পরিদর্শনে গণতন্ত্র মঞ্চের শীর্ষ নেতৃবৃন্দ