মঙ্গলবার ● ৬ জানুয়ারী ২০২৬
প্রথম পাতা » খাগড়াছড়ি » খাগড়াছড়িতে বনবিভাগের অভিযানে বন্যপ্রাণি উদ্ধার
খাগড়াছড়িতে বনবিভাগের অভিযানে বন্যপ্রাণি উদ্ধার
খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি :: খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলায় বনবিভাগ ও ওয়াইল্ড লাইফ ডিভিশন চট্টগ্রামের যৌথ অভিযানে ২টি বানর, ৬ টি হরিণ ও ১ টি ভাল্লুক উদ্ধার করা হয়েছে।
মঙ্গলবার ৬ জানুয়ারি সকালে জেলা সদরের তেতুলতলা নামক এলাকায় অভিযান চালিয়ে বন্যপ্রাণীগুলো উদ্ধার করা হয়।
উদ্ধারকৃত বন্যপ্রাণী ওয়াইল্ড লাইফ চট্টগ্রাম বিভাগের মাধ্যমে ডুলহাজারা সাফারি পার্কে প্রেরণ করা হয়েছে।
খাগড়াছড়ির বিভাগীয় বন কর্মকর্তা ফরিদ মিঞা জানান, তেতুলতলা গ্রামে দীর্ঘ দিন ধরে সাবেক ইউপি সদস্য নবদ্বীপ চাকমার বসত বাড়ি ও বাগান বাড়িতে এসব বন্যপ্রাণী ছিল। বিভিন্ন শিকারির কাছ থেকে তিনি এসব প্রাণী সংগ্রহ করেছেন বলে বন বিভাগের ইনফোর্সমেন্ট টিমের কাছে স্বীকার করেন।
গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ওয়াইল্ড লাইফ বিভাগের সহযোগিতায় অভিযান চালিয়ে ৬ টি হরিণ, ২ টি বানর ও ১ টি ভাল্লুক উদ্ধার করা হয়। সাবেক এক জনপ্রতিরিধির হেফাজতে এসব বন্যপ্রাণী ছিল। তিনি প্রাথমিক ভাবে ভুল স্বীকার করায় আইনী ব্যবস্থা নেয়া হয়নি। বন্যপ্রাণী ঘর বাড়িতে লালন পালনের বিধান নেই বুঝতে পেরে তিনি বন বিভাগকে হস্তান্তর করে দেন।





খাগড়াছড়ি পৌরসভার ১৩৯ কোটি টাকার উন্মুক্ত বাজেট ঘোষণা
আত্মমর্যাদাশীল রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় সরকার বদ্ধপরিকর : পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী ব্যারিস্টার মীর হেলাল
জুলাই কারো একক সম্পত্তি নয়, সবার সম্মিলিত আন্দোলনেই ফ্যাসিস্ট হাসিনার পতন
খাগড়াছড়ির বন্যায় এখনো পানিবন্দি সাড়ে ৩ হাজার পরিবার, দীঘিনালায় দুর্ভোগ চরমে
খাগড়াছড়ির তিন মসজিদে ১ হাজার ৪শত চারা বিতরণ
খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ-পিসিজেএসএসের গোলাগুলিতে নিহত -৩
তিন পার্বত্য জেলায় বাঙালিদেরও আয়কর মওকুফের দাবী নাগরিক পরিষদের
পানছড়ির ঘটনা পিসিজেএসএস সন্তু গ্রুপের অভ্যন্তরীণ বিদ্রোহ : ইউপিডিএফ
খাগড়াছড়িতে দুই সপ্তাহের ব্যবধানে ইজিবাইকের চাকার সঙ্গে ওড়না পেঁচিয়ে নিহত-১, আহত -১
খাগড়াছড়িতে পৃথক ঘটনায় নিহত-২, একে-৪৭ রাইফেলসহ আটক-১