শিরোনাম:
●   শিক্ষার পাশাপাশি খেলাধুলার চর্চা করতে হবে : ডিজি কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তর ●   আইন শক্তিশালীকরণের মাধ্যমে শতভাগ নিবন্ধন নিশ্চিত করতে হবে ●   কাপ্তাইয়ে গুজব প্রতিরোধে গণমাধ্যমের ভূমিকা শীর্ষক মতবিনিময় সভা ●   চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীর বিরুদ্ধে অবস্থানকারীদের সাথে কোনো জোট নয় রাঙামাটিতে হাসনাত আব্দুল্লাহ ●   বয়স ভিত্তিক ক্রিকেটার তৈরিতে কাজ শুরুর কথা জানালেন আসিফ আকবর ●   আগামী কাল বিপ্লবী যুব সংহতির রাঙামাটি জেলা কাউন্সিল ●   ঝিনাইদহে পিকাপের ধাক্কায় নসিমন ড্রাইভার নিহত ●   প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির বৈঠক ●   পার্বতীপুরে শ্লীলতাহানির অভিযোগে, সন্ধানী লাইফ ইনস্যুরেন্স কোম্পানীর ডিজিএম গ্রেপ্তার ●   মিরসরাই আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেয়েছেন নুরুল আমিন ●   কুষ্টিয়া গণপূর্ত অফিসেই ১৮ বছর’ আ’লীগের এজেন্ডা বাস্তবায়নে ব্যস্ত অনুপ কুমার সাহা ●   চিৎমরম বৌদ্ধবিহারে কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন ●   বেণুবন উওমানন্দ ধর্মবন বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দানোৎসব ও সংবর্ধনা ●   প্রেমের টানে পাকিস্থানি তরুণী বাংলাদেশে ●   আগামীকাল ৪ নভেম্বর নির্বাচন কমিশনের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎকার ●   ঝালকাঠি-২ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন ইলেন ভুট্টো ●   বনরূপা ব্যবসায়ী সমিতির নতুন কমিটির দায়িত্ব গ্রহণ ●   দিনাজপুর-৫ মনোনয়ন প্রত্যাশী নূরুল হুদা বাবু’র সাংবাদিকদের সঙ্গে নির্বাচনী মতবিনিময় ●   কাপ্তাইয়ে বিভিন্ন কার্যক্রম পরিদর্শনে বিভাগীয় কমিশনার জিয়াউদ্দিন ●   বাজুস এর নতুন সভাপতি নির্বাচিত হলেন এনামুল খান দোলন ●   বাজুস এর নতুন সহ-সভাপতি হলেন ইকবাল হোসেন চৌধুরী ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ১৫ সদস্য বিশিষ্ট রাঙামাটি পৌরসভার ০৮ নং ওয়ার্ড কমিটি পূর্ণগঠন ●   মুসমানের সেকুলারিজম হওয়ার কোন সুযোগ নেই ●   ভোটে কোটি টাকা খরচকারীদের চক্র ভাঙ্গতে হবে : ব্যারিস্টার ফুয়াদ ●   রাজাভুবন বিদ্যালয় পরিদর্শনে হুমাম কাদের চৌধুরী ●   মিরসরাইয়ে পারিবারিক কলহের জেরে বড় ভাইয়ের হাতে ছোট ভাই খুন ●   বেতবুনিয়া সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু ●   তীরে এসে তরি ডোবাবেন না : সাইফুল হক ●   ঈশ্বরগঞ্জে মাদক ও সন্ত্রাসবিরোধী মামলার আসামিসহ গ্রেফতার-৬ ●   আত্রাইয়ে ৫৪ তম জাতীয় সমবায় দিবস উদযাপন
রাঙামাটি, শুক্রবার, ৭ নভেম্বর ২০২৫, ২৩ কার্তিক ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
রবিবার ● ২২ জানুয়ারী ২০১৭
প্রথম পাতা » তথ্যপ্রযুক্তি » সিটিজেন’স ভয়েস বরগুনা
প্রথম পাতা » তথ্যপ্রযুক্তি » সিটিজেন’স ভয়েস বরগুনা
রবিবার ● ২২ জানুয়ারী ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সিটিজেন’স ভয়েস বরগুনা

---মুতাসিম বিল্লাহ, বরগুনা :: (৯মাঘ ১৪২৩ বাঙলা : বাংলাদেশ সময় রাত ১০.২৩মি.) বাংলাদেশ সরকারের প্রধানমন্ত্রী কর্তৃক সারা দেশেব্যপি যখন চলছে ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার কার্যকর করার চুড়ান্ত আয়োজন ঠিক এই মূহুর্তে বরগুনার জেলা প্রশাসনও বসে নেই । তারাও  প্রধানমন্ত্রির রুপ রেখা বাস্তবায়ন করার প্রকল্পে বিভিন্ন উদ্দ্যেগ চালিয়ে যাচ্ছেন । বরগুনা জেলা প্রশাসন  পেয়েছেন ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার সহায়ক সর্বসাধারনের সাড়াও যারই বাস্তব চিত্র ফুটে উঠে বরগুনা জেলা প্রসাশন কতৃক পরিচালিত বর্তমান উন্নাত দেশ গুলোর সর্বোত্তম সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম Facebook এর কথা।

২০০০ সাল থেকে শুরু হওয়া এই সামাজিক মাধ্যমটির মাধ্যমেই(Citizen’s Voice -Barguna) নামে একটি গ্রুপের মাধ্যমে বরগুনা জেলা প্রসাশন জনগনের দারগড়ায় সেবা পৌছে দিচ্ছেন হাতের মুঠোয় শুধু সেবাই না ২০১৬ সালের নভেম্বার থেকে যাত্রা শুরু করা প্রশাসনের কর্তৃক পরিচালিত জনগনের কথা প্রকাশের (Citizen’s Voice -Barguna) নামের এই গ্রুপটি এক এক করে হাটি-হাটি পা-পা করে এগিয়ে চলছে যার ফলে বাংলাদেশ সরকারের ভিশন ২০২১ ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যায় বরগুনা জেলাটি রুপান্তারিত হতে চলছে ডিজিটালের ছোয়ায়।

যার বাস্তব চিত্র দিনে দিনে জনপ্রিয় হয়ে ওঠা সামাজিক যোগাযোগ নির্ভর দুর্নীতি বিরোধী প্লাটফর্ম বরগুনা জেলা প্রশাসন কর্তৃক পরিচালিত এই গ্রুপটির মাধ্যমে বর্তমানে বরগুনা জেলার প্রশাসন এবং সর্বসাধারনের যে মিলবন্ধন গড়ে উঠেছে তাহা বৈচিত্রের বলার বাহিরে ডিজিটাল বাংলাদেশের রুপরেখায় পরিণত হয়েছে।

আবার কিছু মানুষের কাছে এটা গুরুত্বহীনও বটে। কেননা তারা দুর্নীতি করে জনগনকে ঠকিয়ে রেহাই পাচ্ছে না।

যে কোন ভাবে সিটিজেন জার্নালিষ্ট তা তুলে ধরছেন জনতার আদালতে । আর প্রশাসনও কখনো স্ব উদ্দ্যোগে আবার কখনো বাধ্য হয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিচ্ছেন।

তবে এটি যে প্রশাসন আর সর্ব-সাধারনের মিলন বদ্ধতা করছে সেটা বলতেই হবে যার বাস্তব চিত্রে ফুটে উঠেছে সাম্প্রতি এই প্লাটফর্ম সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের গ্রুপটি বেশ কিছু কাজে সফলতা লাভ করেছে । এছড়া সাধারন নাগরিকরাই তুলে আনছেন জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে নাগরিক সমস্যা- মিলছে সমাধান”
জনগন তার জীবন চিত্ররের মাহামারি, ঘুষ-বানিজ্য সহ প্রায় সকল কথা এই গ্রুপটিতে তুলে ধরেই পাচ্ছেন প্রসাশন কতৃক সততা যাচাই-বাছাই করে তার সফলতা।

যার বেশ কিছু প্রমান চিত্র ফুটিয়ে তোলা হলো কিছুদিন আগে সুবান্দিখালের কচিরপানা পরিষ্কারে আতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সাহেবের পরিদর্শন করেন বরগুনায় খাল রক্ষায় আন্দোলন, উন্নত লঞ্চ সার্ভিস আন্দোলন, এ্যাম্বুলেন্স সিন্ডিকেট, বাল্যবিবাহ বন্ধ, ভিক্ষুক নিধোন, শহর পরিষ্কার ও বিভিন্ন মেলাসহ অনেক
সফলতা রয়েছে।

তবে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের এই গ্রুপটি যে ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যায় সত্যিই বৈচিত্রের তার প্রমাণ কয়েকদিন আগে বগুনার এক কাউন্সিলর বরগুনার পৌর মেয়রের দুর্নীতি তুলে ধরে গুরুপটিতে পোষ্ট দিলে ব্যাপক আলোচনায় আসে এই গ্রুপটি।

মেয়র সাহেবকে এর প্রতিবাদ দিতেও দেখা গেছে। অর্থাৎ এই গ্রুপটি প্রশাসন ও স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের জবাবদিহিতার আওতায় আনতে সক্ষম হয়েছে। এর মাধ্যমে যেমন সমস্যা উঠে আসছে তেমনি সমাধানের পথও তৈরি হচ্ছে।

সুশাসন নিশ্চিত করতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের এই প্লাটফর্মটি বরগুনার সর্বসাধারনের সম্যসা তুলে ধরতে এবং প্রসাশন সততা-যাছাই বাছাই পূর্বক তার সমাধানে প্রসাশন ও জনগনের সহায়ক সামাজিক এই প্লাটফর্মটি ইতিমধ্যই অত্যান্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে চলছে।





তথ্যপ্রযুক্তি এর আরও খবর

সাংবাদিকদের উপরে হামলাকারী-হুমকিদাতাদের ছাড় দেওয়া হবেনা সাংবাদিকদের উপরে হামলাকারী-হুমকিদাতাদের ছাড় দেওয়া হবেনা
চুয়েটের আয়কর ও ই-রিটার্ন বিষয়ক কর্মশালায় অনুষ্ঠিত চুয়েটের আয়কর ও ই-রিটার্ন বিষয়ক কর্মশালায় অনুষ্ঠিত
বিশ্ব র‌্যাঙ্কিংয়ে চুয়েট দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে ৬ষ্ঠ বিশ্ব র‌্যাঙ্কিংয়ে চুয়েট দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে ৬ষ্ঠ
পার্বত্য অঞ্চলের ক্রীড়া উন্নয়নের নৈপথ্যের নায়ক নির্মল বড়ুয়া মিলন পার্বত্য অঞ্চলের ক্রীড়া উন্নয়নের নৈপথ্যের নায়ক নির্মল বড়ুয়া মিলন
ইষ্টওয়েষ্ট মিডিয়া কমপ্লেক্সে হামলার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে সাংবাদিকদের মৌন মানববন্ধন ইষ্টওয়েষ্ট মিডিয়া কমপ্লেক্সে হামলার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে সাংবাদিকদের মৌন মানববন্ধন
দৈনিক গিরিদর্পণ পত্রিকার পক্ষ থেকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে অভিনন্দন দৈনিক গিরিদর্পণ পত্রিকার পক্ষ থেকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে অভিনন্দন
আবু সাঈদের নামে বাংলা নতুন ফন্ট উন্মুক্ত আবু সাঈদের নামে বাংলা নতুন ফন্ট উন্মুক্ত
পর্নোগ্রাফি ও চাঁদাবাজি মামলায় কথিত গণমাধ্যমকর্মী হাসান গ্রেফতার পর্নোগ্রাফি ও চাঁদাবাজি মামলায় কথিত গণমাধ্যমকর্মী হাসান গ্রেফতার
গণমাধ্যমের  স্বাধীনতা একশ্রেণীর মাফিয়া চক্রের হাতে জিম্মি হয়ে আছে গণমাধ্যমের স্বাধীনতা একশ্রেণীর মাফিয়া চক্রের হাতে জিম্মি হয়ে আছে
রাবিপ্রবি’তে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী রাবিপ্রবি’তে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)