শিরোনাম:
●   ঈশ্বরগঞ্জে হাতপাখা কর্মীর ওপর হামলার প্রতিবাদ ●   খাগড়াছড়িতে ঝুঁকিপূর্ণ ভোটকেন্দ্রে নিরপেক্ষ ভোটের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন ●   ৫৪ বছরে দেশ দুর্নীতিতে চ্যাম্পিয়ন, হাজার হাজার কোটি টাকা পাচার হয়েছে ●   বেতবুনিয়াতে জুঁই চাকমার জনসংযোগ ●   ঢাকা ১২ আসনে নির্বাচন হবে সন্ত্রাস, চাঁদাবাজি,জুলুম ও মাদকের বিরুদ্ধে ●   শখের বসে মোটরসাইকেল চালাতে গিয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মৃত্যু ●   বাঘাইছড়িতে শিল্প অঞ্চল গড়ে তোলার উপর গুরুতর করেন জুঁই চাকমা ●   বাবার বাড়ি থেকে নিখোঁজ গৃহবধু, সন্ধানে পরিবারের আকুতি ●   বেতবুনিয়া পিএসটিএস টিআরসিদের প্রশিক্ষণ সমাপনী কুচকাওয়াজ ●   ৯ম পে-স্কেল বাস্তবায়নের দাবিতে কাপ্তাইয়ে মানববন্ধন ●   ২৪ ঘন্টার মধ্যে সন্ত্রাসীদের গ্রেফতার করুন, অন্যথায় নির্বাচন অফিস ঘেরাও করবো : সাইফুল হক ●   জুরাইছড়ি একটি দুর্গম উপজেলা সড়ক পথে যোগাযোগ ব্যবস্থা চালু করা অত্যন্ত প্রয়োজন : জুঁই চাকমা ●   খোলা ড্রামের ভোজ্যতেল অনিরাপদ ●   পার্বতীপুরে ১১ দলীয় জোটের নির্বাচনী জনসভা ●   ঝালকাঠিতে ভুয়া আইনজীবী আটক ●   নির্বাচনকে ঘিরে নাশকতা ঠেকাতে খাগড়াছড়িতে ৩০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন ●   ঈশ্বরগঞ্জে বিএনপি নেতার মৃত্যু ●   জনগণের ভোটাধিকার রক্ষার্থে আমি নির্বাচন করছি : জুঁই চাকমা ●   অসংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণে ভোক্তা সচেতনতা জরুরি ●   মিরসরাইয়ে বাড়ির উঠান থেকে মোটরসাইকেল চুরির চেষ্টা ●   চাঁদাবাজির জুলুম বন্ধে সামাজিক প্রতিরোধ জোরদার করা হবে ●   নির্বাচনকে সামনে রেখে কঠোর অবস্থানে ৪১ বিজিবি ●   স্বামীর পরকীয়ার প্রতিবাদ করায় রক্তাক্ত গৃহবধু ●   পরিবর্তিত বাংলাদেশ গড়তে জনগণকে আমার পাশে চাই : জুঁই চাকমা ●   জুলাই আন্দোলনের হত্যা মামলার এজাহারভুক্ত আসামি হয়েও ঝালকাঠি-২ আসনে নির্বাচন করছেন রাজ্জাক সেলিম ●   দেশের ভাবমূর্তি ও স্থিতিশীলতায় এবারের নির্বাচন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ : নির্বাচন কমিশনার সানাউল্লাহ ●   শিক্ষিত বেকাররা কোন ধরনের ঘুষ ছাড়া চাকরি পাবেন : জুঁই চাকমা ●   কোদালেই ভোট দিন, গণতান্ত্রিক রাজনৈতিক ধারা ফিরিয়ে আনব : জননেতা সাইফুল হক ●   বান্দাইখাড়া টেকনিক্যাল অ্যান্ড বিএম কলেজে অভিভাবক সমাবেশ অনুষ্ঠিত ●   নির্বাচনী প্রচারণায় জুঁই চাকমার রাঙামাটি শহরে জনসংযোগ
রাঙামাটি, শুক্রবার, ৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ২৪ মাঘ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
রবিবার ● ২২ জানুয়ারী ২০১৭
প্রথম পাতা » তথ্যপ্রযুক্তি » সিটিজেন’স ভয়েস বরগুনা
প্রথম পাতা » তথ্যপ্রযুক্তি » সিটিজেন’স ভয়েস বরগুনা
রবিবার ● ২২ জানুয়ারী ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সিটিজেন’স ভয়েস বরগুনা

---মুতাসিম বিল্লাহ, বরগুনা :: (৯মাঘ ১৪২৩ বাঙলা : বাংলাদেশ সময় রাত ১০.২৩মি.) বাংলাদেশ সরকারের প্রধানমন্ত্রী কর্তৃক সারা দেশেব্যপি যখন চলছে ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার কার্যকর করার চুড়ান্ত আয়োজন ঠিক এই মূহুর্তে বরগুনার জেলা প্রশাসনও বসে নেই । তারাও  প্রধানমন্ত্রির রুপ রেখা বাস্তবায়ন করার প্রকল্পে বিভিন্ন উদ্দ্যেগ চালিয়ে যাচ্ছেন । বরগুনা জেলা প্রশাসন  পেয়েছেন ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার সহায়ক সর্বসাধারনের সাড়াও যারই বাস্তব চিত্র ফুটে উঠে বরগুনা জেলা প্রসাশন কতৃক পরিচালিত বর্তমান উন্নাত দেশ গুলোর সর্বোত্তম সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম Facebook এর কথা।

২০০০ সাল থেকে শুরু হওয়া এই সামাজিক মাধ্যমটির মাধ্যমেই(Citizen’s Voice -Barguna) নামে একটি গ্রুপের মাধ্যমে বরগুনা জেলা প্রসাশন জনগনের দারগড়ায় সেবা পৌছে দিচ্ছেন হাতের মুঠোয় শুধু সেবাই না ২০১৬ সালের নভেম্বার থেকে যাত্রা শুরু করা প্রশাসনের কর্তৃক পরিচালিত জনগনের কথা প্রকাশের (Citizen’s Voice -Barguna) নামের এই গ্রুপটি এক এক করে হাটি-হাটি পা-পা করে এগিয়ে চলছে যার ফলে বাংলাদেশ সরকারের ভিশন ২০২১ ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যায় বরগুনা জেলাটি রুপান্তারিত হতে চলছে ডিজিটালের ছোয়ায়।

যার বাস্তব চিত্র দিনে দিনে জনপ্রিয় হয়ে ওঠা সামাজিক যোগাযোগ নির্ভর দুর্নীতি বিরোধী প্লাটফর্ম বরগুনা জেলা প্রশাসন কর্তৃক পরিচালিত এই গ্রুপটির মাধ্যমে বর্তমানে বরগুনা জেলার প্রশাসন এবং সর্বসাধারনের যে মিলবন্ধন গড়ে উঠেছে তাহা বৈচিত্রের বলার বাহিরে ডিজিটাল বাংলাদেশের রুপরেখায় পরিণত হয়েছে।

আবার কিছু মানুষের কাছে এটা গুরুত্বহীনও বটে। কেননা তারা দুর্নীতি করে জনগনকে ঠকিয়ে রেহাই পাচ্ছে না।

যে কোন ভাবে সিটিজেন জার্নালিষ্ট তা তুলে ধরছেন জনতার আদালতে । আর প্রশাসনও কখনো স্ব উদ্দ্যোগে আবার কখনো বাধ্য হয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিচ্ছেন।

তবে এটি যে প্রশাসন আর সর্ব-সাধারনের মিলন বদ্ধতা করছে সেটা বলতেই হবে যার বাস্তব চিত্রে ফুটে উঠেছে সাম্প্রতি এই প্লাটফর্ম সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের গ্রুপটি বেশ কিছু কাজে সফলতা লাভ করেছে । এছড়া সাধারন নাগরিকরাই তুলে আনছেন জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে নাগরিক সমস্যা- মিলছে সমাধান”
জনগন তার জীবন চিত্ররের মাহামারি, ঘুষ-বানিজ্য সহ প্রায় সকল কথা এই গ্রুপটিতে তুলে ধরেই পাচ্ছেন প্রসাশন কতৃক সততা যাচাই-বাছাই করে তার সফলতা।

যার বেশ কিছু প্রমান চিত্র ফুটিয়ে তোলা হলো কিছুদিন আগে সুবান্দিখালের কচিরপানা পরিষ্কারে আতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সাহেবের পরিদর্শন করেন বরগুনায় খাল রক্ষায় আন্দোলন, উন্নত লঞ্চ সার্ভিস আন্দোলন, এ্যাম্বুলেন্স সিন্ডিকেট, বাল্যবিবাহ বন্ধ, ভিক্ষুক নিধোন, শহর পরিষ্কার ও বিভিন্ন মেলাসহ অনেক
সফলতা রয়েছে।

তবে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের এই গ্রুপটি যে ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যায় সত্যিই বৈচিত্রের তার প্রমাণ কয়েকদিন আগে বগুনার এক কাউন্সিলর বরগুনার পৌর মেয়রের দুর্নীতি তুলে ধরে গুরুপটিতে পোষ্ট দিলে ব্যাপক আলোচনায় আসে এই গ্রুপটি।

মেয়র সাহেবকে এর প্রতিবাদ দিতেও দেখা গেছে। অর্থাৎ এই গ্রুপটি প্রশাসন ও স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের জবাবদিহিতার আওতায় আনতে সক্ষম হয়েছে। এর মাধ্যমে যেমন সমস্যা উঠে আসছে তেমনি সমাধানের পথও তৈরি হচ্ছে।

সুশাসন নিশ্চিত করতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের এই প্লাটফর্মটি বরগুনার সর্বসাধারনের সম্যসা তুলে ধরতে এবং প্রসাশন সততা-যাছাই বাছাই পূর্বক তার সমাধানে প্রসাশন ও জনগনের সহায়ক সামাজিক এই প্লাটফর্মটি ইতিমধ্যই অত্যান্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে চলছে।





তথ্যপ্রযুক্তি এর আরও খবর

রাঙামাটিতে অতি নিন্মমানের ইন্টারনেট গ্রাহক সেবা রাঙামাটিতে অতি নিন্মমানের ইন্টারনেট গ্রাহক সেবা
সাংবাদিকদের উপরে হামলাকারী-হুমকিদাতাদের ছাড় দেওয়া হবেনা সাংবাদিকদের উপরে হামলাকারী-হুমকিদাতাদের ছাড় দেওয়া হবেনা
চুয়েটের আয়কর ও ই-রিটার্ন বিষয়ক কর্মশালায় অনুষ্ঠিত চুয়েটের আয়কর ও ই-রিটার্ন বিষয়ক কর্মশালায় অনুষ্ঠিত
বিশ্ব র‌্যাঙ্কিংয়ে চুয়েট দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে ৬ষ্ঠ বিশ্ব র‌্যাঙ্কিংয়ে চুয়েট দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে ৬ষ্ঠ
পার্বত্য অঞ্চলের ক্রীড়া উন্নয়নের নৈপথ্যের নায়ক নির্মল বড়ুয়া মিলন পার্বত্য অঞ্চলের ক্রীড়া উন্নয়নের নৈপথ্যের নায়ক নির্মল বড়ুয়া মিলন
ইষ্টওয়েষ্ট মিডিয়া কমপ্লেক্সে হামলার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে সাংবাদিকদের মৌন মানববন্ধন ইষ্টওয়েষ্ট মিডিয়া কমপ্লেক্সে হামলার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে সাংবাদিকদের মৌন মানববন্ধন
দৈনিক গিরিদর্পণ পত্রিকার পক্ষ থেকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে অভিনন্দন দৈনিক গিরিদর্পণ পত্রিকার পক্ষ থেকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে অভিনন্দন
আবু সাঈদের নামে বাংলা নতুন ফন্ট উন্মুক্ত আবু সাঈদের নামে বাংলা নতুন ফন্ট উন্মুক্ত
পর্নোগ্রাফি ও চাঁদাবাজি মামলায় কথিত গণমাধ্যমকর্মী হাসান গ্রেফতার পর্নোগ্রাফি ও চাঁদাবাজি মামলায় কথিত গণমাধ্যমকর্মী হাসান গ্রেফতার
গণমাধ্যমের  স্বাধীনতা একশ্রেণীর মাফিয়া চক্রের হাতে জিম্মি হয়ে আছে গণমাধ্যমের স্বাধীনতা একশ্রেণীর মাফিয়া চক্রের হাতে জিম্মি হয়ে আছে

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)