শিরোনাম:
●   ঢাকা ১২ আসনে নির্বাচন হবে সন্ত্রাস, চাঁদাবাজি,জুলুম ও মাদকের বিরুদ্ধে ●   শখের বসে মোটরসাইকেল চালাতে গিয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মৃত্যু ●   বাঘাইছড়িতে শিল্প অঞ্চল গড়ে তোলার উপর গুরুতর করেন জুঁই চাকমা ●   বাবার বাড়ি থেকে নিখোঁজ গৃহবধু, সন্ধানে পরিবারের আকুতি ●   বেতবুনিয়া পিএসটিএস টিআরসিদের প্রশিক্ষণ সমাপনী কুচকাওয়াজ ●   ৯ম পে-স্কেল বাস্তবায়নের দাবিতে কাপ্তাইয়ে মানববন্ধন ●   ২৪ ঘন্টার মধ্যে সন্ত্রাসীদের গ্রেফতার করুন, অন্যথায় নির্বাচন অফিস ঘেরাও করবো : সাইফুল হক ●   জুরাইছড়ি একটি দুর্গম উপজেলা সড়ক পথে যোগাযোগ ব্যবস্থা চালু করা অত্যন্ত প্রয়োজন : জুঁই চাকমা ●   খোলা ড্রামের ভোজ্যতেল অনিরাপদ ●   পার্বতীপুরে ১১ দলীয় জোটের নির্বাচনী জনসভা ●   ঝালকাঠিতে ভুয়া আইনজীবী আটক ●   নির্বাচনকে ঘিরে নাশকতা ঠেকাতে খাগড়াছড়িতে ৩০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন ●   ঈশ্বরগঞ্জে বিএনপি নেতার মৃত্যু ●   জনগণের ভোটাধিকার রক্ষার্থে আমি নির্বাচন করছি : জুঁই চাকমা ●   অসংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণে ভোক্তা সচেতনতা জরুরি ●   মিরসরাইয়ে বাড়ির উঠান থেকে মোটরসাইকেল চুরির চেষ্টা ●   চাঁদাবাজির জুলুম বন্ধে সামাজিক প্রতিরোধ জোরদার করা হবে ●   নির্বাচনকে সামনে রেখে কঠোর অবস্থানে ৪১ বিজিবি ●   স্বামীর পরকীয়ার প্রতিবাদ করায় রক্তাক্ত গৃহবধু ●   পরিবর্তিত বাংলাদেশ গড়তে জনগণকে আমার পাশে চাই : জুঁই চাকমা ●   জুলাই আন্দোলনের হত্যা মামলার এজাহারভুক্ত আসামি হয়েও ঝালকাঠি-২ আসনে নির্বাচন করছেন রাজ্জাক সেলিম ●   দেশের ভাবমূর্তি ও স্থিতিশীলতায় এবারের নির্বাচন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ : নির্বাচন কমিশনার সানাউল্লাহ ●   শিক্ষিত বেকাররা কোন ধরনের ঘুষ ছাড়া চাকরি পাবেন : জুঁই চাকমা ●   কোদালেই ভোট দিন, গণতান্ত্রিক রাজনৈতিক ধারা ফিরিয়ে আনব : জননেতা সাইফুল হক ●   বান্দাইখাড়া টেকনিক্যাল অ্যান্ড বিএম কলেজে অভিভাবক সমাবেশ অনুষ্ঠিত ●   নির্বাচনী প্রচারণায় জুঁই চাকমার রাঙামাটি শহরে জনসংযোগ ●   নির্বাচনের গণতান্ত্রিক পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে : সাইফুল হক ●   ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন : আত্রাইয়ে প্রস্তুত ৬০টি ভোটকেন্দ্র ●   তামাক নিয়ন্ত্রণ অধ্যাদেশ আসন্ন সংসদের প্রথম অধিবেশনে পাশের আহ্বান ●   আসুন দল,মত, ধর্ম -বর্ণ নির্বিশেষে সকলে মিলে ঐক্যবদ্ধ রাঙামাটি গড়ি : জুঁই চাকমা
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ২৩ মাঘ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
রবিবার ● ১৩ আগস্ট ২০১৭
প্রথম পাতা » করোনা আপডেট » নামসর্বস্ব পরিবার কল্যাণ কেন্দ্র: স্থানীয় যুবকের উদ্যোগে চিকিৎসা কেন্দ্র
প্রথম পাতা » করোনা আপডেট » নামসর্বস্ব পরিবার কল্যাণ কেন্দ্র: স্থানীয় যুবকের উদ্যোগে চিকিৎসা কেন্দ্র
রবিবার ● ১৩ আগস্ট ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

নামসর্বস্ব পরিবার কল্যাণ কেন্দ্র: স্থানীয় যুবকের উদ্যোগে চিকিৎসা কেন্দ্র

---সিলেট প্রতিনিধি :: (২৯ শ্রাবণ ১৪২৪ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় বিকাল ৫.৩৩মি.) সিলেটের গোলাপগঞ্জ উপজেলার কুশিয়ারা তীরবর্তী জনপদের নাম বুধবারীবাজার। ১৯৮৬ সালে এ বুধবারীবাজারেই স্থাপিত হয় ইউনিয়ন পরিবার কল্যাণ কেন্দ্র। দীর্ঘ সময় ধরে পরিচালিত এ কেন্দ্রে একজন মাত্র উপ-সহকারী কমিউনিটি মেডিকেল অফিসার ছাড়া যাদেরই পদার্পন হয়েছে তাদের পদ ছিল ভিন্ন। যেমন মহিলা ইউনিয়ন পরিদর্শক, আয়া কিংবা নাইটগার্ড।স্থানীয় জনতার চাপাচাপিতে উপজেলা স্বাস্থ্য কেন্দ্র দু’বার দু’জন এমবিবিএস ডাক্তার সপ্তাহে দু’দিন করে নিয়োগ দিলেও এক মাসের বেশি সময় কারো আসা হয়নি। ফলে উপ-সহকারী দীর্ঘ ১৪ বছর কাটিয়েছিলেন এ পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রে।

২০১৪ সালে উপ-সহকারীর বদলি হলে শুন্য হয়ে পড়ে এ পদটিও। স্থানীয় লোকজন পড়ে যান বেকায়দায়। জেলা শহর থেকে প্রায় ৪০ এবং উপজেলা শহর থেকে প্রায় ১৫ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত এ পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রটি।

স্থানীয় বাজারে কয়েকটি ঔষধের দোকান থাকলেও কেউ আর নির্ধারিত কোন প্রতিষ্ঠান থেকে সনদধারী নন। এর পরও রোগীদের প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে যাচ্ছেন। তাদের এ চিকিৎসার বৈধতা না থাকলেও রোগীরা মনে করেন ওরাই পাশ করা ডাক্তার।

বিষয়টি নিয়ে জেলা উপজেলা পরিবার কল্যাণ অধিদপ্তরের সাথে একাধিকবার যোগাযোগ করেও কোন কাজ হয়নি। সকলেরই একই উত্তর নিয়োগ হয়নি। অথচ চিকিৎসকের নিয়োগ না হলেও রোগীদের কাছে রোগের নিয়োগ সর্বদাই উম্মুক্ত। এমন পরিস্থিতিতে পড়ে রোগীরা যেতে হয় অনেক দূরের পথ অতিক্রম করে।

বর্তমানে যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নতি হলেও বহরগ্রাম-শিকপুর ফেরী বন্ধ হয়ে যাওয়ায় এলাকাবাসী পড়েছেন বিপাকে। একজন রোগী নিয়ে শহরে পৌছতে হলে নানা সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়।

বর্তমান যুবসমাজ নতুন একটি উদ্যোগের চিন্তা মাথায় নিয়ে কাজ করতে ইচ্ছুক। তবে যদি তারা প্রবীনদের কাছ থেকে সাড়া পান। তাদের উদ্দেশ্য পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের জেলা উপজেলা অধিদপ্তর অথবা বাংলাদেশ মেডিকেল এসোসিয়েশন (বিএমএ)’র সাথে যোগাযোগ করে সপ্তাহের ৭ দিনের ৬দিন আলাদা আলাদা দিনে ১জন করে ডাক্তার এনে দ্ইু অথবা তিন ঘন্টার চিকিৎসা প্রদান করা। এ জন্য প্রত্যেক রোগীকে গুণতে হবে ৫০ টাকা করে।

যুবকরা মনে করেন, প্রত্যেক বিশেষজ্ঞ ডাক্তারকে চুক্তি ভিত্তিক মাশুয়ারা সম্মানী প্রদান করলে ডাক্তার খরচ এবং রোগীদের চিকিৎসা উভয়ের হিসাব মেলানো সম্ভব হবে। তাই অতি শীঘ্রই এ বিষয়ে বসতে ইচ্ছা পোষন করেছেন স্থানীয় যুবসমাজ । যুবসমাজের প্রতিনিধির মতে সকলের মতামতের ভিত্তিকে এ কাজে হাত দেয়া হবে।





করোনা আপডেট এর আরও খবর

বাড়ির কাছেই মিলছে উচ্চ রক্তচাপের ওষুধ বাড়ির কাছেই মিলছে উচ্চ রক্তচাপের ওষুধ
কমিউনিটি ক্লিনিকে উচ্চ রক্তচাপের ওষুধের প্রাপ্যতা জরুরি কমিউনিটি ক্লিনিকে উচ্চ রক্তচাপের ওষুধের প্রাপ্যতা জরুরি
সিগারেট ফিল্টার ও ভেপিং প্লাস্টিক দূষণ রোধে পরিবেশ মন্ত্রীর সাথে প্রজ্ঞা-আত্মার বৈঠক সিগারেট ফিল্টার ও ভেপিং প্লাস্টিক দূষণ রোধে পরিবেশ মন্ত্রীর সাথে প্রজ্ঞা-আত্মার বৈঠক
আত্রাইয়ে চিকিৎসা সেবা থেকে বঞ্চিত হাজার-হাজার মানুষ আত্রাইয়ে চিকিৎসা সেবা থেকে বঞ্চিত হাজার-হাজার মানুষ
গাইনি চিকিৎসকের অবহেলায় আবারো বন্ধ হতে যাচ্ছে অপারেশন কার্যক্রম গাইনি চিকিৎসকের অবহেলায় আবারো বন্ধ হতে যাচ্ছে অপারেশন কার্যক্রম
ঝালকাঠি সদর হাসপতালে ১ মাস থেকে কার্যক্রম বন্ধ প্যাথলজির সেবা থেকে বঞ্চিত রোগীরা ঝালকাঠি সদর হাসপতালে ১ মাস থেকে কার্যক্রম বন্ধ প্যাথলজির সেবা থেকে বঞ্চিত রোগীরা
রাঙামাটি আরপিটিআইতে কোভিড-১৯ মহামারি প্রতিরোধ বিষয়ে ৫দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণের সমাপনি রাঙামাটি আরপিটিআইতে কোভিড-১৯ মহামারি প্রতিরোধ বিষয়ে ৫দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণের সমাপনি
নলছিটি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে বিশেষজ্ঞ সার্জনের অভাবে স্থানীয়রা স্বাস্থ্য সেবা থেকে বঞ্চিত নলছিটি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে বিশেষজ্ঞ সার্জনের অভাবে স্থানীয়রা স্বাস্থ্য সেবা থেকে বঞ্চিত
চোখে ভাইরাস লাগা রোগের প্রকোপ চরমে চোখে ভাইরাস লাগা রোগের প্রকোপ চরমে
সিলেটে স্থায়ীভাবে বন্ধ হচ্ছে ভ্যাকসিনের প্রথম ডোজ সিলেটে স্থায়ীভাবে বন্ধ হচ্ছে ভ্যাকসিনের প্রথম ডোজ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)