শিরোনাম:
●   বাংলাদেশ কোনভাবেই ভারত - পাকিস্তান যুদ্ধ উত্তেজনার অংশ হবেনা ●   ঈশ্বরগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযানে গ্রেফতার-১০ ●   পূর্ব হিঙ্গুলী মোহাম্মদীয়া কমপ্লেক্স দাখিল মাদরাসা’র অভিভাবক সমাবেশ ●   সাবেক এমপি শেখ সুজাতের উপর হামলা : অস্ত্রসহ হামলাকারী আটক ●   মিরসরাইয়ে বিদ্যুৎ স্পর্শে প্রাণ গেলো ব্যবসায়ী অহিদুন্নবী’র ●   মে দিবসে সবাই শ্রমিকের পক্ষে বলে, কিন্তু তাদের অধিকার দেয়না ●   গাবতলীতে আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবসে আলোচনা সভা ●   দেশকে কল্যাণমুখী রাষ্ট্র গড়তে দ্রুত জাতীয় নির্বাচন চায় বিএনপি : খায়রুজ্জামান ●   রাজনৈতিক দলসমূহের সাথে বোঝাপড়া ছাড়া করিডর প্রদানের উদ্যোগ থেকে সরকারকে সরে আসতে হবে ●   রাঙ্গুনিয়াতে দুর্বৃত্তের আগুনে মুরগির খামার পুড়ে ৪৫ লাখ টাকার ক্ষতি ●   ঈশ্বরগঞ্জ প্রেসক্লাবের ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ●   মাদক আশক্ত সন্তান তার পিতা মাতার উপর হামলা ●   জরুরী অবস্থাতেও নাগরিকদের গণতান্ত্রিক অধিকার স্থগিত করা যাবেনা ●   ঝালকাঠিতে আম বাগান হয়ে উঠেছে সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত ●   নবীগঞ্জে পলাতক আসামী গ্রেফতার ●   জনশুমারি ও গৃহগণনায় বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর নাম সংযুক্ত করার আবেদন ●   ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ এর ফেলোগণদের সাথে রাঙামাটিতে মতবিনিময় সভা ●   রাবিপ্রবি’তে পেশাদারিত্ব বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত ●   ফটিকছড়িতে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে তিন শিক্ষক গ্রেফতার ●   নিরাপদ ভোজ্যতেল প্রাপ্তির বাধা দূর করতে হবে ●   ঝালকাঠিতে সুগন্ধা নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ●   রাঙ্গুনিয়াতে আইন শৃঙ্খলা রক্ষার্থে সচেতনতা মুলক ক্যাম্পেইন ●   কাউখালীতে ১১টি ভারতীয় গরু আটক ●   বেতবুনিয়ায় পিকাপ ভ্যান সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষ নিহত- ৫ আহত- ২ ●   বিভক্তি বিভাজনের পথে গণঅভ্যুত্থানের অর্জন বিসর্জন দেয়া যাবেনা- সাইফুল হক ●   রাঙামাটিতে জমকালো আয়োজনে শুরু হয়েছে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ●   তথ্য চাওয়ায় মসিকের প্রকৌশলী কর্তৃক সাংবাদিকদের গালাগালি ●   সাংবাদিক কামরুজ্জামানের সুস্থতা কামনা করেছে জাতীয় মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম ●   রাঙামাটির কাউখালীতে মারমা নারী ধর্ষণের ঘটনায় মূল আসামী ফাহিম চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ●   স্বামীর বিরুদ্ধে থানায় জিডি করেছেন খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান
রাঙামাটি, রবিবার, ৪ মে ২০২৫, ২১ বৈশাখ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ৩০ আগস্ট ২০১৯
প্রথম পাতা » কৃষি » পাটের ভাল দাম পেয়ে কৃষকের মুখে হাঁসি
প্রথম পাতা » কৃষি » পাটের ভাল দাম পেয়ে কৃষকের মুখে হাঁসি
শুক্রবার ● ৩০ আগস্ট ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

পাটের ভাল দাম পেয়ে কৃষকের মুখে হাঁসি

---পাবনা প্রতিনিধি :: পাবনার চাটমোহর উপজেলায় এবছর পাটের বাম্পার ফলন হয়েছে। পাশাপাশি হাট বাজারে পাটের বাজারও বেশ ভালো দাম। চাটমোহর পৌর সভার নতুন বাজার হাটে, রেলবাজার (অমৃত্তকুন্ড) হাটে, মির্জাপুর হাটে সরোজমিনে গিয়ে দেখা গেছে প্রচুর পরিমানে পাটের আমদানি।
জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতর জানায়, এ বছর জেলার ৯টি উপজেলায় ১৫ হাজার ৫২৫ হেক্টর জমিতে পাটের আবাদ হয়েছে। ইতোমধ্যে পাট কাঁটা জাগ দেওয়া, ধোয়া এবং শুকানোর পাশাপাশি বেচাকেনা শুরু হয়েছে। তবে উপজেলায় পাট ধোয়া শ্রমিক সংকট দেখা দিয়েছে।

চাটমোহর উপজেলা মথুরাপুর ইউনিয়নের জবেরপুর গ্রামের পাট চাষি আব্দুল গণি বলেন, এ বছর তিনি সাড়ে চার বিঘা জমিতে পাটের আবাদ করেছেন। এখন বাজারে নি¤œমানের যেটা তার দাম ১৫০০ থেকে ১৫০০ টাকা মণ দর, ভালো মানের ১৬০০ টাকা থেকে ১৮০০ টাকা মণ দরে বিক্রি হচ্ছে। আর একটু দাম পেলে, আর একটু ভালো হতো।
উপজেলার বিলচলন ইউনিয়নের চড়পাড়া গ্রামের পাট চাষি নজরুল ইসলাম বলেন, আমি ৪ বিঘা জমিতে পাট চাষ করেছি। এক একর জমিতে ৩০ থেকে ৪০ মন পাট উৎপাদন হচ্ছে। এবছর অধিকাংশ জমিতে পাটের ভাল ফলন হয়েছে। প্রতি বিঘা জমিতে ১০ থেকে ১২মন পাট উৎপাদক হয়। যা গত বছরের চেয়ে এবছর বেশি উৎপাদন হচ্ছে। এছাড়াও পাটের বাজারও বেশ ভাল। তবে বর্তমানে উপজেলার হাট বাজারে প্রতি মন পাট বিক্রি হচ্ছে ১৮শ থেকে ২ হাজার টাকা পর্যন্ত। কিন্তু শ্রমিক সংকটের কারণে চাষিরা যথা সময়ে পাট ধুয়ে ঘরে তুলতে পারছে না।

একই গ্রামের সাইফুল মেম্বর বলেন, এবছর আমি ৫ বিঘা জমিতে পাট আবাদ করেছি। কিন্তু শ্রমিক সংকটের কারণে পাট ধুয়া ব্যাহত হচ্ছে। শ্রমিককে প্রতিদিন ৫ থেকে ৬শ টাকা মজুরি দিয়েও শ্রমিক পাওয়া যাচ্ছেনা। তবে পুষিয়ে যাচ্ছে পাটের দাম ভালো বলে।

ছোটগুয়াখড়া গ্রামের পাট চাষি জয়নাল হোসেন বলেন, তিনি এবার তিন বিঘা জমিতে পাট চাষ করেছেন। পাট কাটতে শ্রমিকরা বিঘা প্রতি দেড় হাজার থেকে দুই হাজার টাকা করে নিচ্ছে। জাগ দিতে প্রতি আঁটি দুই টাকা ও ধুতে প্রতি আঁটি তিন টাকা করে নিচ্ছেন। শুরু থেকে ঘরে তোলা পর্যন্ত প্রতি বিঘা পাট চাষে ১৫ হাজার টাকা খরচ হয়। পাট হয় ১০ থেকে ১২ মণ। এখন পাটের যে বাজার মূল্য আছে, তাতে কিছুটা লাভ থাকবে। বাজার পড়ে গেলে লাভ থাকবে না।
উপজেলা কৃষি অফিসার হাসান রশীদ হোসাইনী বলেন, এ বছর পাটের দামও ভালো আছে। তবে কিছু কিছু এলাকায় পানির অভাবে পাট জাগ দেওয়া নিয়ে চাষিরা সমস্যায় পড়েছেন। বর্তমানে শ্রমিকরা কাজের প্রতি উদাসিনতা হয়ে পড়েছে। তারা অটোবাইক ও ভ্যান সহ বিকল্প কর্মকরে জীবিকা নির্বাহ করছে। তিনি আরো বলেন গত বছরের চেয়ে এবছর বেশি পাট আবাদ হয়েছে।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)