শিরোনাম:
●   বাংলাদেশি পেয়ারা রপ্তানির সম্ভাবনার কথা জানালেন ব্রেন্ট টি. ক্রিস্টেনসেন ●   মিরসরাই প্রেস ক্লাব এর দ্বি-বার্ষিক সম্মেলনমনোনয়ন ফরম সংগ্রহ ●   ভারতে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীর রহস্যজনক মৃত্যু ●   ঈশ্বরগঞ্জে জুলাই বিপ্লবের দুই বছর পূর্তিতে বিএনপির আনন্দ মিছিল ●   রাতের আঁধারে পল্লী বিদ্যুতের খুঁটি সরাতে গিয়ে সরঞ্জাম ফেলে পালালো ●   মিরসরাইয়ে ৪০ হাজার ৫শত পিস ইয়াবা সহ গ্রেফতার-৩ ●   কাপ্তাই সড়কে বাস- মোটরসাইকেল সংঘর্ষে পা বিচ্ছিন্ন হয়ে যুবকের মৃত্যু ●   চুয়েট এর নবনিযুক্ত ভিসিকে আইইবি চট্টগ্রাম কেন্দ্রে ফুলেল শুভেচ্ছা ●   বৈষম্যহীন মানবিক রাষ্ট্র গঠন করে জুলাই শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে হবে : জননেতা সাইফুল হক ●   তিন দিন পর ব্রহ্মপুত্র নদে নিখোঁজ সাইফুলের মরদেহ গফরগাঁও থেকে উদ্ধার ●   ব্রহ্মপুত্র নদে নিখোঁজ কৃষকের সন্ধান মেলেনি ●   রাঙ্গুনিয়ায় জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত ●   পার্বতীপুরে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালন ●   আত্রাইয়ে যথাযোগ্য মর্যাদায় ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ পালিত ●   ঝালকাঠিতে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত ●   রাবিপ্রবি’তে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস-২০২৬’ উদযাপিত ●   প্রত্যেক অপরাধীর বিচার এ দেশেই হবে, সে যত শক্তিশালীই হোক না কেন”-চট্টগ্রামে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে ব্যারিস্টার মীর হেলাল ●   গণঅভ্যুত্থানের অর্জন আজ রাজনৈতিক মাফিয়া ও দুর্বৃত্তায়নের খপ্পরে : আবু হাসান টিপু ●   রাঙামাটিতে “ফিরে দেখা রক্তঝরা জুলাই-আগস্ট প্রত্যাশা আর প্রাপ্তি শীর্ষক “কথকতা” অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত ●   ছুটির রাতে খোলা ভূমি অফিস, ভেতরে তহশিলদার ●   সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর করেছে বিটিএমএ এবং বিজিএমইএ ●   ঈশ্বরগঞ্জে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে দুর্ধর্ষ চুরি ●   রাউজানে আগুনে পুড়ে ছাই ভ্যান কৃষকের স্বপ্ন ●   ঈশ্বরগঞ্জে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু : আহত-২ ●   মিরসরাইয়ে ১৮শত পিস ইয়াবাসহ দুই রোহিঙ্গা গ্রেপ্তার ●   রাঙ্গুনিয়াতে ল্যাঙ্গুয়েজ ক্লাবের শুভ উদ্বোধন ●   জনগণই দেশের আসল মালিক, দল-ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সেবা নিশ্চিত করাই সরকারের মূল লক্ষ্য : প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল ●   কুষ্টিয়ায় শিল্পপতি আলাউদ্দিন আহমেদের জন্মদিনে ব্যতিক্রমী আত্মীয় সম্মেলন ●   রাঙামাটিতে বিক্রিয় কালে হরিণের মাংস জব্দ করল দক্ষিণ বন বিভাগ ●   পরকীয়ার জেরে ঘুমন্ত স্বামীর গোপনাঙ্গ কে’টে দিলেন স্ত্রী, মনি বেগমকে গ্রেফতার
রাঙামাটি, সোমবার, ১০ আগস্ট ২০২৬, ২৬ শ্রাবণ ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ২৫ মার্চ ২০২২
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » কাউখালীতে গণহত্যার ৪২ বছর উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » কাউখালীতে গণহত্যার ৪২ বছর উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা
শুক্রবার ● ২৫ মার্চ ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

কাউখালীতে গণহত্যার ৪২ বছর উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা

--- সংবাদ বিজ্ঞপ্তি :: আজ ২৫ মার্চ শুক্রবার রাঙামাটির কাউখালীতে কলমপতি গণহত্যা দিবস উপলক্ষ্যে ‘‘সহ শোক জ্বেলে দিক প্রতিবাদের অগ্নিমশাল ’’ ব্যানার ক্যাপশনে আলোচনা সভা ও প্রদীপ প্রজ্জ্বলন করেছে ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ-মূল) এর বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি) কাউখালী উপজেলা শাখা।

পিসিপি কাউখালী উপজেলা শাখার সভাপতি সুমন চাকমার সভাপতিত্বে ও গণতান্ত্রিক যুব ফোরাম কাউখালী উপজেলার সাংগঠনিক সম্পাদক ক্যাথুই মারমার সঞ্চলনায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন গণতান্ত্রিক যুব ফোরাম কলমপতি ইউনিয়নের সভাপতি হলাক্যামং মারমা, হিল উইমেন্স ফেডারেশনের কাউখালী উপজেলার সভাপতি পাইথুইমা মারমা, পিসিপি রাঙামাটি জেলা শাখার সাংগঠনিক সম্পাদক সতেজ চাকমা ও ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ) প্রতিনিধি অভি মারমা।

আলোচনা সভা শুরুতে কাউখালী গণহত্যার সকল শহীদ ও এযাবকালে অধিকার আদায় করতে গিয়ে যারা বীরদর্পে নিজের জীবন উৎসর্গ করেছেন তাঁদের স্মরণে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয়।

আলোচনা সভায় বক্তরা লোমহর্ষক কাউখালী কলমপতি গণহত্যার বর্ণনা করতে গিয়ে বলেন, ১৯৮০ সালের এই দিনে রাঙামাটি কাউখালী উপজেলার কলমপতি ইউনিয়নে রাষ্ট্রীয় মদদে সেনা- সেটলার দ্বারা বর্বরতম লোমহর্ষক গণহত্যা সংঘঠিত হয়েছিল। এই দিন সেনা কর্মকর্তারা বৌদ্ধ বিহার সংস্কারের জন্য পাহাড়িদের ডেকে এনে নৃশংসভাবে ব্রাশ ফায়ার করে এবং সেটলারদের লেলিয়ে দেয়।সেনা -সেটলার কর্তৃক হত্যাকান্ডে ৩০০ অধিক নিরীহ পাহাড়ি প্রাণ হারান।নিকটস্থ বিহারের বৌদ্ধ ভিক্ষুকে ও গুরুতর জখম করা হয়।
বক্তরা আরও বলেন,শুধু কাউখালী কলমপতি গণহত্যা নয়, মাল্য গণহত্যা , লোগাঙ গণহত্যা, লংগদু, নান্যাচর গণহত্যা সহ পার্বত্য চট্টগ্রামে ডজনের অধিক গণহত্যার একটার ও বিচার এখনো পর্যন্ত হয়নি।

বক্তরা আক্ষেপ করে বলেন, ৭১ সালে যখন বাংলাদেশ স্বাধীন হয় তখন আমরা পাহাড়ে মানুষরা ও মনে করেছিলাম এই বুজি স্বাধীনতার লাল সূর্য আমরাও পেলাম। কিন্তু সময় অতিক্রান্ত হতেই বুজতে পারলাম যেই দেশ পাক গণহত্যার ,নির্যাতনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করে ছিল। এক পর্যায়ে অস্ত্র হাতে তুলে নিয়েছিল সেই দেশের শাসকদের দ্বারা পার্বত্য চট্টগ্রামে গণহত্যা সংঘঠিত হয়েছে।

বক্তরা পার্বত্য চট্টগ্রামে সকল গণহত্যার বিচার দাবি করেন।একইসাথে রাষ্ট্রীয় বাহিনী কর্তৃক রাজনৈতিক নেতা-কর্মীসহ নিরীহ জনগণকে অন্যায়ভাবে ধরপাকড়, বিচার বর্হিভূত হত্যাকান্ড, নারী নির্যাতন ও উন্নয়নের নামে ভূমি বেদখল বন্ধের দাবি জানান।
পরিশেষে, সকল শহীদদের স্মরণে প্রদীপ প্রজ্জ্বলন করে অনুষ্ঠান সমাপ্ত হয়।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

মিরসরাই প্রেস ক্লাব এর দ্বি-বার্ষিক সম্মেলনমনোনয়ন ফরম সংগ্রহ মিরসরাই প্রেস ক্লাব এর দ্বি-বার্ষিক সম্মেলনমনোনয়ন ফরম সংগ্রহ
মিরসরাইয়ে ৪০ হাজার ৫শত পিস ইয়াবা সহ গ্রেফতার-৩ মিরসরাইয়ে ৪০ হাজার ৫শত পিস ইয়াবা সহ গ্রেফতার-৩
কাপ্তাই সড়কে বাস- মোটরসাইকেল সংঘর্ষে পা বিচ্ছিন্ন হয়ে যুবকের মৃত্যু কাপ্তাই সড়কে বাস- মোটরসাইকেল সংঘর্ষে পা বিচ্ছিন্ন হয়ে যুবকের মৃত্যু
চুয়েট এর নবনিযুক্ত ভিসিকে আইইবি চট্টগ্রাম কেন্দ্রে ফুলেল শুভেচ্ছা চুয়েট এর নবনিযুক্ত ভিসিকে আইইবি চট্টগ্রাম কেন্দ্রে ফুলেল শুভেচ্ছা
রাঙ্গুনিয়ায় জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত রাঙ্গুনিয়ায় জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত
রাবিপ্রবি’তে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস-২০২৬’ উদযাপিত রাবিপ্রবি’তে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস-২০২৬’ উদযাপিত
প্রত্যেক অপরাধীর বিচার এ দেশেই হবে, সে যত শক্তিশালীই হোক না কেন”-চট্টগ্রামে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে ব্যারিস্টার মীর হেলাল প্রত্যেক অপরাধীর বিচার এ দেশেই হবে, সে যত শক্তিশালীই হোক না কেন”-চট্টগ্রামে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে ব্যারিস্টার মীর হেলাল
রাঙামাটিতে “ফিরে দেখা রক্তঝরা জুলাই-আগস্ট প্রত্যাশা আর প্রাপ্তি শীর্ষক “কথকতা”  অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত রাঙামাটিতে “ফিরে দেখা রক্তঝরা জুলাই-আগস্ট প্রত্যাশা আর প্রাপ্তি শীর্ষক “কথকতা” অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত
রাউজানে আগুনে পুড়ে ছাই ভ্যান কৃষকের স্বপ্ন রাউজানে আগুনে পুড়ে ছাই ভ্যান কৃষকের স্বপ্ন
মিরসরাইয়ে ১৮শত পিস ইয়াবাসহ দুই রোহিঙ্গা গ্রেপ্তার মিরসরাইয়ে ১৮শত পিস ইয়াবাসহ দুই রোহিঙ্গা গ্রেপ্তার

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)