শিরোনাম:
●   কুষ্টিয়া আলাউদ্দিন নগরে ওয়াজ মাহফিল ●   বিশ্বনাথে ‘দখল-দূষণে অস্তিত্ব সংকটে বাসিয়া’ নদী ●   সাংবাদিক পুত্র সিয়ামের মৃত্যুতে শোক ●   বাজারের লাগাম টেনে ধরুন : শ্রমজীবী মানুষের জন্য রেশনিং ব্যবস্থা চালু করুন ●   প্রবাসী এমদাদ খুনের ঘটনার স্বীকারোক্তি দিলো স্ত্রী নারগিস ও ভাড়াটে খুনি নবী ●   মুক্তিযুদ্ধের বিজয় মেলা পরিষদের উদ্যোগে অগ্নিঝরা ২৩শে মার্চ উপলক্ষে আলোচনা সভা ●   রাঙামাটি আরপিটিআইতে কোভিড-১৯ মহামারি প্রতিরোধ বিষয়ে ৫দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণের সমাপনি ●   কাগইল করুনাকান্ত উচ্চ বিদ্যালয়ে বিদায় সংবর্ধনা ●   বরেণ্য ভাস্কর শিল্পী শামীম সিকদার এর মৃত্যুতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শোক ●   খাজাঞ্চী একাডেমী এন্ড উচ্চ বিদ্যালয়ের নির্মাণ কাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন ●   সুগন্ধা নদীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে দুইজনকে জরিমানা ●   বৈদ্যুতিক শক দিয়ে স্বামীকে হত্যার অভিযোগে মিরসরাইয়ে স্ত্রী আটক ●   রাঙামাটিতে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ●   ঘোড়াঘাটে গৃহহীন ২৯৯ পরিবার পেল বাড়ির চাবি ●   পিকআপ-মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত-১ ●   ঈশ্বরগঞ্জে ছাত্রী ধর্ষণ, ৭ মাসের গর্ভবতী : ধর্ষক আটক ●   নবীগঞ্জে প্রধানমন্ত্রীর উপহার ঘর পেল ২৭০ গৃহহীন পরিবার ●   আত্রাইয়ে নৈশ বিদ্যালয়ের যাত্রা শুরু ●   পানছড়িতে গৃহহীন পরিবারের মাঝে আশ্রয়ণ প্রকল্পের ঘর হস্তান্তর ●   গাবতলীর আলিম মাদ্রাসায় বিদায় সংবর্ধনা ●   কাউখালীতে সরকারি কর্মচারী সমিতির পরিচিত সভা ●   বাংলাদেশ কোন অঙ্গরাজ্য নয় : মোমিন মেহেদী ●   বিশ্বনাথে লক্ষ টাকার ফুটবল টুর্ণামেন্টে পৌরসভা ১নং ওয়ার্ড চ্যাম্পিয়ন ●   ঈশ্বরগঞ্জে নতুন ঘর পাবে আরও ৬১ পরিবার ●   আত্রাই নদীর তীরে ‘মরিচ’ চাষে অভাবনীয় সাফল্য ●   বরকল উপজেলায় মাসব্যাপি ভলিবল প্রশিক্ষণ সমাপনি ●   রমজান মাসে দ্রব্যমূল্য স্থিতিশীল রাখা নিশ্চতকরণে মতবিনিময় সভ ●   লোগাং বাজার আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও নবীন বরণ ●   কলাকোপা আতপজান মেমোরিয়াল বহুমূখী উচ্চ বিদ্যালয়ে কৃর্তি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ●   কুষ্টিয়ায় নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত বিষয়ক কর্মশালা
রাঙামাটি, শুক্রবার, ২৪ মার্চ ২০২৩, ১০ চৈত্র ১৪২৯



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বুধবার ● ৮ মার্চ ২০২৩
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » আধুনিকতার ছোয়ায় বিলুপ্তপ্রায় বেত শিল্প
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » আধুনিকতার ছোয়ায় বিলুপ্তপ্রায় বেত শিল্প
৫২ বার পঠিত
বুধবার ● ৮ মার্চ ২০২৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আধুনিকতার ছোয়ায় বিলুপ্তপ্রায় বেত শিল্প

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত মো. আবুল কাশেম, বিশ্বনাথ প্রতিনিধি :: আধুনিকতার ছোয়ায় সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলা থেকেও হারিয়ে যেতে বসেছে গ্রাম বাংলার প্রাচীন ঐতিহ্যের বাঁশ ও বেত শিল্পের তৈরি বিভিন্ন জিনিসপত্র।

এ শিল্প কেবল টিকে আছে কিছু সৌখিন ক্রেতার জন্য। বাঁশ ও বেত শিল্প বাঙালির ঐতিহ্যের একটি বড় অংশ। এক সময় গ্রামীণ জনজীবনের ঐতিহ্য বাঁশ ও বেতের তৈরি জিনিসপত্রের কদর ও চাহিদা খুব বেশি ছিল এ অঞ্চলের মানুষের এবং ঐ জিনিসপত্রগুলি তারা ঐতিহ্যের সাথে ব্যবহার করতো।

কিন্তু সেই চিরচেনা এ শিল্প আজ কালের বিবর্তনে বিলুপ্তপ্রায়। এখন সে জায়গায় স্থান করে নিয়েছে প্লাস্টিকের হরেকরকম পণ্য সামগ্রী। প্রয়োজনীয় পুজির অভাব বাঁশ ও বেতের মুল্যবৃদ্ধিসহ প্লাস্টিক সহজলব্যতায় এ শিল্প এ অঞ্চল থেকে অনেকাংশে কমে গেছে।

গ্রামীণ জনজীবনের হাজার বছরের প্রাচীন এ ঐতিহ্য যা এখন কেবল রুপ কথার গল্প। এ শিল্পের সাথে জড়িত অনেকেই এখন এ পেশা ছেড়ে দিয়েছেন। কারণ স্বল্প মূল্যে বাজারে প্লাস্টিকের জিনিসপত্র বিক্রি এবং মানুষ সেদিকে ঝুঁকে পড়ায়। মোটকথা এ শিল্পের প্রতি মানুষের চাহিদা এখন নেই বললেই চলে।

পেশাজীবি মানুষের মধ্যে যারা অন্য পেশায় যেতে পারেনি তারা কেবল এ পেশাকে ধরে রেখেছে। তাদের দাবী সরকারিভাবে যদি কোন সহযোগিতা না পাওয়া যায় তাহলে কালের বিবর্তনে চিরতরে হারিয়ে যাবে গ্রামীন জনজীবনের ঐতিহ্যবাহী এ শিল্প।

সরেজমিনে উপজেলার লামাকাজী ইউনিয়নের কয়েকটি গ্রামে গেলে এ পেশায় জড়িত একজন জানান, স্বল্পমূল্যের প্লাস্টিকের কারনে এ পেশার মন্দাভাব দেখা দিয়েছে। বর্তমান সময়ে দ্রব্যমূল্যের মত বাঁশ ও বেতের দাম বেশী এবং বাজারে নিলে এর মূল্য কম পাওয়ায় মূলত এ পেশায় কারিগররা বিমূখ।

তারা আরো জানান,বর্তমান প্রযুক্তির যুগে বাঁশ ও বেতের তৈরি প্রাচীন এ শিল্পকে তার পূর্বের মনকাড়া সৌন্দর্যে ফিরিয়ে আনতে হলে প্রয়োজন কারিগরদের মাঝে প্রণোদনা বা ক্ষুদ্র ঋণ সহায়তা প্রদান করতে হবে।তবেই এ শিল্পকে রক্ষা করা সম্ভব।

এ শিল্পের সাথে দীর্ঘদিন ধরে জড়িত তবারক আলী বলেন, বাপ দাদার আমল থেকে এ পেশার সাথে আছি। এখন বয়স হয়েছে। গায়ে আর আগের মতো শক্তি নেই। অন্য কোন কাজ করতে পারিনি বলেই আমাকে বৃদ্ধ বয়সেও এ কাজ করতে হচ্ছে।





google.com, pub-4074757625375942, DIRECT, f08c47fec0942fa0

প্রধান সংবাদ এর আরও খবর

বিশ্বনাথে ‘দখল-দূষণে অস্তিত্ব সংকটে বাসিয়া’ নদী বিশ্বনাথে ‘দখল-দূষণে অস্তিত্ব সংকটে বাসিয়া’ নদী
বাজারের লাগাম টেনে ধরুন : শ্রমজীবী মানুষের জন্য রেশনিং ব্যবস্থা চালু করুন বাজারের লাগাম টেনে ধরুন : শ্রমজীবী মানুষের জন্য রেশনিং ব্যবস্থা চালু করুন
প্রবাসী এমদাদ খুনের ঘটনার স্বীকারোক্তি দিলো স্ত্রী নারগিস ও ভাড়াটে খুনি নবী প্রবাসী এমদাদ খুনের ঘটনার স্বীকারোক্তি দিলো স্ত্রী নারগিস ও ভাড়াটে খুনি নবী
রাঙামাটি আরপিটিআইতে কোভিড-১৯ মহামারি প্রতিরোধ বিষয়ে ৫দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণের সমাপনি রাঙামাটি আরপিটিআইতে কোভিড-১৯ মহামারি প্রতিরোধ বিষয়ে ৫দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণের সমাপনি
বরেণ্য ভাস্কর শিল্পী  শামীম সিকদার এর মৃত্যুতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শোক বরেণ্য ভাস্কর শিল্পী শামীম সিকদার এর মৃত্যুতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শোক
ঈশ্বরগঞ্জে ছাত্রী ধর্ষণ, ৭ মাসের গর্ভবতী : ধর্ষক আটক ঈশ্বরগঞ্জে ছাত্রী ধর্ষণ, ৭ মাসের গর্ভবতী : ধর্ষক আটক
পানছড়িতে গৃহহীন পরিবারের  মাঝে আশ্রয়ণ প্রকল্পের ঘর হস্তান্তর পানছড়িতে গৃহহীন পরিবারের মাঝে আশ্রয়ণ প্রকল্পের ঘর হস্তান্তর
বিশ্বনাথে লক্ষ টাকার ফুটবল টুর্ণামেন্টে পৌরসভা ১নং ওয়ার্ড চ্যাম্পিয়ন বিশ্বনাথে লক্ষ টাকার ফুটবল টুর্ণামেন্টে পৌরসভা ১নং ওয়ার্ড চ্যাম্পিয়ন
আত্রাই নদীর তীরে ‘মরিচ’ চাষে অভাবনীয় সাফল্য আত্রাই নদীর তীরে ‘মরিচ’ চাষে অভাবনীয় সাফল্য
এই সরকারের অধীনে জাতীয় নির্বাচন দুরের কথা, পাড়ার ক্লাবেরও সুষ্ঠু নির্বাচন করা সম্ভব নয় : গণতন্ত্র মঞ্চ এই সরকারের অধীনে জাতীয় নির্বাচন দুরের কথা, পাড়ার ক্লাবেরও সুষ্ঠু নির্বাচন করা সম্ভব নয় : গণতন্ত্র মঞ্চ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)