শিরোনাম:
●   ঈশ্বরগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযানে গ্রেফতার-১০ ●   পূর্ব হিঙ্গুলী মোহাম্মদীয়া কমপ্লেক্স দাখিল মাদরাসা’র অভিভাবক সমাবেশ ●   সাবেক এমপি শেখ সুজাতের উপর হামলা : অস্ত্রসহ হামলাকারী আটক ●   মিরসরাইয়ে বিদ্যুৎ স্পর্শে প্রাণ গেলো ব্যবসায়ী অহিদুন্নবী’র ●   মে দিবসে সবাই শ্রমিকের পক্ষে বলে, কিন্তু তাদের অধিকার দেয়না ●   গাবতলীতে আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবসে আলোচনা সভা ●   দেশকে কল্যাণমুখী রাষ্ট্র গড়তে দ্রুত জাতীয় নির্বাচন চায় বিএনপি : খায়রুজ্জামান ●   রাজনৈতিক দলসমূহের সাথে বোঝাপড়া ছাড়া করিডর প্রদানের উদ্যোগ থেকে সরকারকে সরে আসতে হবে ●   রাঙ্গুনিয়াতে দুর্বৃত্তের আগুনে মুরগির খামার পুড়ে ৪৫ লাখ টাকার ক্ষতি ●   ঈশ্বরগঞ্জ প্রেসক্লাবের ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ●   মাদক আশক্ত সন্তান তার পিতা মাতার উপর হামলা ●   জরুরী অবস্থাতেও নাগরিকদের গণতান্ত্রিক অধিকার স্থগিত করা যাবেনা ●   ঝালকাঠিতে আম বাগান হয়ে উঠেছে সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত ●   নবীগঞ্জে পলাতক আসামী গ্রেফতার ●   জনশুমারি ও গৃহগণনায় বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর নাম সংযুক্ত করার আবেদন ●   ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ এর ফেলোগণদের সাথে রাঙামাটিতে মতবিনিময় সভা ●   রাবিপ্রবি’তে পেশাদারিত্ব বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত ●   ফটিকছড়িতে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে তিন শিক্ষক গ্রেফতার ●   নিরাপদ ভোজ্যতেল প্রাপ্তির বাধা দূর করতে হবে ●   ঝালকাঠিতে সুগন্ধা নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ●   রাঙ্গুনিয়াতে আইন শৃঙ্খলা রক্ষার্থে সচেতনতা মুলক ক্যাম্পেইন ●   কাউখালীতে ১১টি ভারতীয় গরু আটক ●   বেতবুনিয়ায় পিকাপ ভ্যান সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষ নিহত- ৫ আহত- ২ ●   বিভক্তি বিভাজনের পথে গণঅভ্যুত্থানের অর্জন বিসর্জন দেয়া যাবেনা- সাইফুল হক ●   রাঙামাটিতে জমকালো আয়োজনে শুরু হয়েছে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ●   তথ্য চাওয়ায় মসিকের প্রকৌশলী কর্তৃক সাংবাদিকদের গালাগালি ●   সাংবাদিক কামরুজ্জামানের সুস্থতা কামনা করেছে জাতীয় মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম ●   রাঙামাটির কাউখালীতে মারমা নারী ধর্ষণের ঘটনায় মূল আসামী ফাহিম চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ●   স্বামীর বিরুদ্ধে থানায় জিডি করেছেন খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ●   পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে জাতীয় পতাকা হস্তান্তর
রাঙামাটি, শনিবার, ৩ মে ২০২৫, ২০ বৈশাখ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
রবিবার ● ৩০ অক্টোবর ২০১৬
প্রথম পাতা » প্রকৃতি ও পরিবেশ » সোনাছড়া চা বাগানের শ্রমিক পরিবার উচ্ছেদ আতঙ্কে
প্রথম পাতা » প্রকৃতি ও পরিবেশ » সোনাছড়া চা বাগানের শ্রমিক পরিবার উচ্ছেদ আতঙ্কে
রবিবার ● ৩০ অক্টোবর ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সোনাছড়া চা বাগানের শ্রমিক পরিবার উচ্ছেদ আতঙ্কে

---সিলেট জেলা প্রতিনিধি ::(১৫ কার্তিক ১৪২৩ বাঙলা : বাংলাদেশ সময় রাত ৯.৩৩মি.) সিলেটের শ্রীমঙ্গল উপজেলার কালিঘাট ইউনিয়নের সোনাছড়া চা বাগানের ৩ চা শ্রমিক পরিবার উচ্ছেদ আতঙ্কে ভোগছে।

দীর্ঘদিন ধরে এ তিন পরিবার এ চা বাগানে বসবাস করে আসছে। চা শ্রমিকরা জানায় ইতিমধ্যে আগষ্ট মাসে প্রেম সাগর রবি দাশ নামে এক চা শ্রমিক পরিবারকে বাগান ম্যানেজার উচ্ছেদ করেছে। যার কারণে তারাও উচ্ছেদ আতঙ্কে ভোগছেন বলে জানায়।
শনিবার ও রবিবার বাগানের ৭ নং টিলার গাছপালা কেটে উচ্ছেদ শুরু করেছে বাগান কর্তৃপক্ষ। এখন উচ্ছেদ আতঙ্কে ভোগছেন এই তিন চা শ্রমিক পরিবার।

তারা হলেন, দিগেন্দ্র নায়েক (৪৬), কানাই বেনবংশী (৪০) ও রঞ্জিত বেনবংশী (৩২)।
সংশ্রিষ্ট সুত্রে জানা যায়, ১৯৮৩ সাল থেকে এখানে বসবাস করে আসছে এই তিন পরিবার। এখন হটাৎ করে যদি তাদের কে উচ্ছেদ করা হয় তাহলে তারা ছেলে মেয়ে কে নিয়ে কোথায় যাবে।
এ ব্যাপারে চা বাগান ব্যবস্থাপক হুমায়ুন রশিদ মজুমদার বলেন, চা বোর্ডের নির্দেশ অনুযায়ী প্রতি বছর চায়ের উৎপাদন বাড়াতে হবে সেজন্য বাগান বিস্তৃত করতে হবে। চা গাছের চারা বাড়াতে হবে। কিন্তু তারা বাধাগ্রস্থ করছে।

যে তিন পরিবার চা বাগানে কর্মরত আছে তাদের এ বাগানেই অন্য বাড়ি আছে। তাদের মধ্যে দিগেন্দ্র নায়ক স্থায়ী চা শ্রমিক বাকি ২ জন বাগানের কেউ না।

গত তিন বছর ধরে তারা এ চা বাগানের জায়গা দখল করে আছে। ফলে চা বাগান সম্প্রসারণ বাধাগ্রস্থ হচ্ছে। যদি তারা তাদের নিজ বাড়িতে যেতে না চায় তাহলে তাদেরকে অন্য কোথাও বসবাসে সহায়তা করা হবে।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)