রবিবার ● ৪ ডিসেম্বর ২০১৬
প্রথম পাতা » ঢাকা » ড্রাইভারদের সচেতন হয়ে গাড়ি চালাতে হবে : ওবায়দুল কাদের এমপি
ড্রাইভারদের সচেতন হয়ে গাড়ি চালাতে হবে : ওবায়দুল কাদের এমপি
ঢাকা প্রতিনিধি :: (২০ অগ্রহায়ন ১৪২৩ বাঙলা : বাংলাদেশ সময় রাত ৯.১৮মি.) নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) ২৪ বছরে পদার্পণ উপলক্ষে গত ১ ডিসেম্বর জাতীয় প্রেসক্লাবের কনফারেন্স লাউঞ্জে এক আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।
এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সড়ক পরিহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের এমপি।
বিশেষ অতিথি ছিলেন দুর্ঘটনা গবেষণা ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক ড. মোয়াজ্জেম হোসেন, জাতীয় প্রেসক্লাবের সভাপতি মুহাম্মদ শফিকুর রহমান ও অভিনেতা মিজু আহম্মেদ।
অনুষ্ঠানে প্রধান বক্তা ছিলেন নিসচা’র প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন।
নিসচা’র ভাইস চেয়ারম্যান রোটারিয়ান সৈয়দ এহসান-উল-হক এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানের শুরুতেই পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন নিসচা’র আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক মিরাজুল মঈন জয়।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন নিসচা’র যুগ্ম মহাসচিব ও প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন কমিটি- ২০১৬ এর সদস্য সচিব লায়ন মোঃ গনি মিয়া বাবুল।
নিসচা’র যুগ্ম মহাসচিব লিটন এরশাদের সঞ্চালনায় আলোচনা সভায় শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন নিসচা’র মহাসচিব শামীম আলম দীপেন ও শোক প্রস্তাব উত্থাপন করেন নিসচা’র সাংগঠনিক সম্পাদক এস.এম আজাদ হোসেন। আলোচনা সভায় নিসচা’র সাফল্যের ও গৌরবের ২৪ বছরে পদার্পণ শীর্ষক বক্তব্য রাখেন নিসচা’র প্রশিক্ষণ বিষয়ক সম্পাদক ফারিহা ফাতেহ।
আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের শীতকালে কুয়াশাচ্ছন্ন আবহাওয়া থাকে তাই এমন পরিবেশে গাড়ি গতিসীমা কম রেখে গাড়ির চালাতে চালকদের প্রতি আহবান জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, ‘সড়ক দুর্ঘটনা নির্মূল করতে হলে সকলের সহযোগীতা প্রয়োজন। কুয়াশার সময় দুর্ঘটনা বেশি হয়। তাই এই সময় গাড়ির গতি নিয়ন্ত্রণ করা দরকার। গাড়ির গতি নিয়ন্ত্রণ করতে গাড়ির মালিক ও ড্রাইভারদের সহযোগিতা প্রয়োজন।’
মন্ত্রী বলেন, আমাদের দেশের গাড়ির ড্রাইভার ও পথচারি উভয়ের মধ্যে সচেতনতার অভাব রয়েছে। আর এই ড্রাইভারা যেমন বেপরোয়া, পথচারিরাও ঠিক তেমনিই বেপরোয়া। তাই ড্রাইভারদের যেমন সচেতন হয়ে গাড়ি চালাতে হবে, তেমনি পথচারিদের সচেতন ভাবে রাস্তা পারাপার হতে হবে। সড়ক যেন নিরাপদ ও পরিচ্ছন্ন হয় সে জন্য সকলের সহযোগিতা দরকার। ওবায়দুল কাদের বলেন, মানুষ সচেতন হলে সড়ক দুর্ঘটনা রোধ করা সম্ভব।
চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন বলেন, সড়ক দুর্ঘটনা রোধে সম্মিলিত প্রচেষ্টা প্রয়োজন। কারো প্রতি দোষারোপ নয় বরং ঐক্যবদ্ধভাবে সড়ক দুর্ঘটনা রোধে সকলকে কাজ করার জন্য তিনি আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের নব-নির্বাচিত সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরকে এবং নিসচা’র প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চনকে বঙ্গবন্ধু গবেষণা পরিষদের কেন্দ্রীয় সভাপতি লায়ন মো. গনি মিয়া বাবুল আনুষ্ঠানিকভাবে ফুলেল শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানান।





নিখোঁজ শিশুর অনিশ্চিৎ ভবিষ্যৎ : আইনি ও সামাজিক সুরক্ষা জরুরী
ভূমি মন্ত্রণালয়ের ভারপ্রাপ্ত সচিব হিসেবে দায়িত্বে এমদাদুল হক চৌধুরী
তায়কোয়ানডো ক্লাব কাপ চ্যাম্পিয়নশীপে রাজশাহী ১৫টি পদক জয়ী
পদত্যাগ করেছেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির যুব সংহতির সদস্য সচিব মীর রেজাউল আলম
রাজধানীর আইসিসিবি লেদার এক্সপোতে ‘Bene লেদার’এর চামড়াজাত পণ্যের ব্যাপক সমাহার
চামড়া শিল্পে অপার সম্ভাবনা : এনেক্স লেদারের এমডি দিপু
তরুণদের উচ্চ রক্তচাপজনিত হৃদরোগ ঝুঁকি হ্রাসে অর্থ বরাদ্দ বৃদ্ধির আহ্বান
তামাক ও নিকোটিনমুক্ত হোক তরুণ প্রজন্মের ফুসফুস
শিল্পে আধুনিক প্রযুক্তি ও মেশিনারিজের ব্যবহার বাড়ানোর আহ্বান সেফওয়ে টেকনোলজিসের এমডি ফারুক খানের
পরিকল্পিত ও টেকসই পর্যটন ব্যবস্থা গড়ে তোলার আহ্বান পার্বত্য মন্ত্রীর