শিরোনাম:
●   দুর্যোগে আগাম সাড়াদান নিয়ে জাতীয় সংলাপ শুরু হল ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের রাঙামাটি সদর উপজেলা কমিটি গঠন ●   আজ ঐতিহাসিক পাকুয়াখালী গণহত্যা দিবস ●   রাঙামাটি জেলা পরিষদের অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে ০৯ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা ●   রাবিপ্রবি’র ভিসি দুই উপদেষ্টার সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ ●   রাবিপ্রবি ক্যাম্পাসে পূবালী ব্যাংক এর কার্যক্রমের উদ্বোধন ●   ক্রমবর্ধমান নৈরাজ্য সামাজিক হতাশারও বহিঃপ্রকাশ ●   বদরুদ্দীন উমর এর মৃত্যুতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির গভীর শোক ●   রাঙামাটি জেলা ক্রীড়া সংস্থার এ্যাডহক কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত ●   কাপ্তাই উচ্চ বিদ্যালয়ে হামদ-নাত প্রতিযোগিতা অনুষ্টিত ●   কাপ্তাইয়ে ৪১ বিজিবি’র অভিযানে সেগুন কাঠ উদ্ধার ●   কাপ্তাইয়ে ভিক্টিম সাপোর্ট সেন্টারের পরিষেবা বিষয়ক জনসচেতনতা কার্যক্রম ●   নূরাল পাগলাকে নিয়ে প্রতিবাদী গান ●   র‌্যাব-১৩ অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ মাদক সহ গ্রেফতার-২ ●   রাঙামাটিতে নেক্সেন ডায়মন্ড টিমের নতুন যাত্রা ●   ফেনী নদীতে মাছের পোনা অবমুক্তকরণ ●   চিটাগাং ইউরিয়া ফার্টিলাইজার লিমিটেডে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের ৭ দফা দাবি ●   কর্ণফুলী কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ সিরাজ উদ্দিন ●   জাকির এর উদ্যোগে কুষ্টিয়া শহর নতুন রূপে সেজেছে ●   নবীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে মাদকসহ গ্রেফতার-৩ ●   রাবিপ্রবি’তে একাডেমিক কাউন্সিলের ১৩ তম সভা অনুষ্ঠিত ●   রাঙামাটিতে ৩৫ কাঠুরিয়া স্মৃতি সংসদের স্মারকলিপি পেশ। ●   রাবিপ্রবি’তে ‘Startup and Entrepreneurship Development for Youth Empowerment’ শীর্ষক সেমিনার ●   ট্রাক-বাস টার্মিনালে অবৈধ দখল, সড়কে বাড়ছে দুর্ঘটনা ●   শব্দ ও বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণে নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দের জরিমানা আদায় : দেশব্যাপী অভিযান ●   পার্বতীপুরে ৯৭ বছরের বৃদ্ধাকে রাতের অন্ধকারে ঘর ছাড়া করলেন ছেলের বউ ●   রাঙামাটিতে কলেজ গেইট এলাকায় সড়কের ধারে ময়লার ভাগাড় ●   ফেব্রুয়ারির জাতীয় নির্বাচন ভন্ডল হলে দেশে অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি তৈরী হবে ●   রাবিপ্রবি’তে ‘অফিস ম্যানেজমেন্ট’ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত ●   ঈশ্বরগঞ্জে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সমন্বয় সভা
রাঙামাটি, বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২ আশ্বিন ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বুধবার ● ২৪ মে ২০১৭
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » রাউজানে সৌন্দর্য্যের লীলাভূমি মহামুনি বৌদ্ধ মন্দিরে ২৮ বুদ্ধ
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » রাউজানে সৌন্দর্য্যের লীলাভূমি মহামুনি বৌদ্ধ মন্দিরে ২৮ বুদ্ধ
বুধবার ● ২৪ মে ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রাউজানে সৌন্দর্য্যের লীলাভূমি মহামুনি বৌদ্ধ মন্দিরে ২৮ বুদ্ধ

---রাউজান (দক্ষিণ) প্রতিনিধি :: (১০ বৈশাখ ১৪২৪ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় বিকাল ৫.৪১মি.) চট্টগ্রাম জেলার রাউজান একটি মডেল উপজেলা শিক্ষা, শান্তি, অগ্রগতি,উন্নয়নের এর মধ্য প্রমাণ করেছেন রাউজান থেকে তিনবার নির্বাচিত সংসদ সদস্য এবিএম ফজলে করিম চৌধুরী।

যার বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কর্মকান্ডের জন্য দিন দিন বদলে যাচ্ছে রাউজান একটি অাধুনিক উপজেলা । বর্তমান সরকার যে ডিজিটাল স্বপ্নের দেশ গড়তে উদ্যোগ নিয়েছে তার কোন অংশে পিচিয়ে নেই রাউজান উপজেলা। রাউজানের প্রতিটি ইউনিয়নে রাতের অন্ধকারে এ অলৌকিত করা হয়েছে বিদ্যুৎ ভাল্বের আলো দিয়ে বিসিক শিল্প এলাকা প্রতিষ্ঠার কার্যক্রম শুরু হচ্ছে শীঘ্র ব্যয় হচ্ছে ৮০ কোটি টাকার প্রকল্প এবং হাজার হাজার বেকার লোকের কর্মসংস্থান হবে।

চুয়েট এলাকা পর্যন্ত সম্প্রসারিত হচ্ছে রেললাইন, এটি শেষ হলে চট্টগ্রাম শহর থেকে রাউজান সময়ের ব্যবধানে চলাচল পথ সহজ হবে। একটি ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন করা হচ্ছে, দুটি পিংক সিটি, এসব কাজ শেষ হলে বাংলাদেশের সবচেয়ে মডেল থানায় পরিনিত হবে চট্টগ্রামের রাউজান উপজেলা এটিকে অনেক মানুষ ছোট একটি শহর বলছেন।

রাউজানের অপার সম্ভাবনাময় পর্যটন কেন্দ্র মহামুনি গ্রামটি। প্রকৃতিপ্রেমি ও ভ্রমণ পিপাসুদের কাছে মহামুনি ধীরে ধীরে আকর্ষণীয় হয়ে উঠছে। সবুজ ছায়াঘেরা গ্রামটি অপরুপ সৌন্দর্য আকর্ষণীয় হচ্ছে। মহামুনি এলাকা জুড়ে রয়েছে সবুজের সমাহার। গ্রামটি মূলত একটি উচু টিলায় অবস্তিত্ব, আপনি যখন মন্দির প্রবেশ করবেন দেখা মিলবে বড় বড় ও ছোট ছোট উচু নিচু ধরনের অনেক প্রহার টিলা ও মহামুনি গ্রাম সবুজ মনোমুগ্ধকর একটি স্থান। রাউজান পাহাড়তলী হতে ২ কিলোমিটার দুরে অবস্থিত মহামুনি। শীত, গ্রীষ্ম, বর্ষাসহ সকল ঋতুতেই এটি পর্যটন কেন্দ্র রূপ দেখা যায়। একমাত্র পর্যটন কেন্দ্রে এসেই প্রকৃতির সৃষ্ট নানা রূপ বিভিন্ন ঋতুতে উপভোগ করা সম্ভব। সে কারণেই মহামুনি এসে প্রকৃতির সাথে নিজের মনকে একাকার করে নিজ মনে উপলব্ধিতে অনুভব করতে পারাযাবে। সৌন্দর্য্যের লীলাভূমি মহামুনি মন্দির যার মধ্যে অাপনি অাসলে দেখতে পাবেন বৌদ্ধ দের মন্দির এর বিভিন্ন স্থাপনা। এই মন্দিরে বিভিন্ন স্থাপনা আপনার নজর কাড়বে, তবে বেশি অার্কশনীয় হচ্ছে ২৮টি বৌদ্ধ মন্দির, যা সারি সারি এ স্থানে স্থাপন করা হয়েছে।
ছোট শিশুদের জন্য শিশু পার্ক বিনোদন কেন্দ্র ও স্থাপনা। তার পাশে দর্শনার্থীদের নজর লাগাবেন পাহাড়তলী নতুন ইউনিয়ন পরিষদের ভবনটি। সৌন্দর্য্যের লীলাভূমি মহামুনি বৌদ্ধ মন্দিরে স্থাপিত হয়েছে ২৮ বুদ্ধ।

অপরূপ সুন্দজের পরিবেশ এই রাউজানের এর মহামুনি গ্রাম কিন্তু সরকার যদি একটু নজর দেয় তাহলে এই স্থাপনাটি হবে পযর্টক এর স্থান এবং এর সাথে হবে দেশি-বিদেশী পর্যটকের আগমন। এর মধ্যে থেকে দেশের জন্য রাজস্ব অায়র অবদান রাখবে।  রাঙামাটি, বান্দরবন ও খাগড়াছড়ি পর্যটন কেন্দ্রের সাথে তাল মিলিয়ে মহামুনি মন্দিরের বিশেষ গুরুত্ব রাখলে এটি দেশের ইতিহাসে পর্যটক এর স্থান দখল করে রাখবে।

রাউজানে সংসদ সদস্য এই মহামুনি মন্দিরে বিভিন্ন সময় উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখার তথ্য পাওয়া গেছে। ধারাবাহিকতা রাউজান একটি মডেল পযর্টক এলাকা। দেরি না করে চলে আসুন মাস্টারদা সূর্য সেন, নবীন সেন, ও সৌন্দর্য্যের প্রকৃতি স্থান রাবার বাগান ইত্যাদি।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)