শিরোনাম:
●   রেডব্রিজ কমিউনিটি ট্রাষ্ট এর ঈদ পূর্ণমিলনী অনুষ্ঠিত ●   দানের টাকায় উড়াল সেতু, স্বপ্ন পূরণ হলো এক বৌদ্ধ ভিক্ষুর ●   ঈশ্বরগঞ্জে অটোরিকশার ধাক্কায় শ্রমিক নিহত ●   মাদকসেবী জামাইয়ের হুমকিতে আতঙ্কে শ্বশুরবাড়ির লোকজন ●   রাবিপ্রবি’তে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান এর ৪৫তম শাহাদাৎ বার্ষিকী পালন ●   অনলাইনে চাঁদপুরের ইলিশ কেনার ফাঁদ : কুরিয়ার সার্ভিসের নামে অভিনব জালিয়াতি ●   দক্ষিণ রাঙ্গুনিয়ায় গভীর রাতে মারধর করে ডাকাতি গ্রেপ্তার-১ ●   আহসানগঞ্জ স্টেশনে ঢাকাগামী ট্রেনের যাত্রাবিরতি দাবি ●   খাদ্য প্যাকেটের সম্মুখভাগে সতর্কবার্তা বাড়াবে ভোক্তা সচেতনতা, কমাবে স্বাস্থ্যঝুঁকি ●   কুষ্টিয়ায় লেক ভরাট করে পার্ক নির্মাণের অভিযোগ ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক প্রতিমন্ত্রীর সাথে ঢাকায় সোমবার রাঙামাটির বিএনপি নেতাদের সভা ●   ঈশ্বরগঞ্জে যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার ●   মিরসরাই প্রেসক্লাবের আহবায়ক কমিটি গঠন ●   সরকারের পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী আগামী দুই বছর বিদ্যুৎ এর দাম না বাড়ানোর আহবান ●   পার্বতীপুরে শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের শ্রমিক সমাবেশ ●   ইসলামপুর ইউনিয়ন বাসীর কাছে দোয়া ও সমর্থন প্রত্যাশী : যুবনেতা ইমরুল ●   টেন্ডারবিহীন ৭ লাখ টাকার সরকারি গাছ লুটের নিউজ করায় সাংবাদিকের ঘর দখল ●   বিদ্যুৎ এর মূল্যবৃদ্ধির সিদ্ধান্ত স্বেচ্ছাচারী ●   ঈশ্বরগঞ্জে দুই ডায়াগনস্টিক সেন্টার সীলগালা ●   আত্রাইয়ে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির অভিযোগে শ্রমিকলীগ সভাপতি গ্রেফতার ●   এনসিপি পার্বতীপুর উপজেলা কমিটি গঠনের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই স্থগিত ●   পার্বত্য অঞ্চলে বসবাসরত বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর জীবন-মান উন্নয়নে বাজেটে বরাদ্ধের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন ও প্রধানমন্ত্রী বরাবর স্মারকলিপি প্রদান ●   ভারী বর্ষনে পাহাড় ধ্বসে রাঙামাটি- চট্টগ্রাম মহাসড়কের বেহাল অবস্থা ●   আমের রাজ্যে গাছে গাছে শোভা পাচ্ছে রসালো ফল কাঁঠাল ●   নবীগঞ্জে অবৈধভাবে মাটি কাটার দায়ে ভ্রাম্যমান আদালতের দেড় লাখ টাকা জরিমানা ●   মধ্যপাড়া পাথর খনির নতুন এমডি আমজাদ হোসেন ●   ঈশ্বরগঞ্জে দুই গ্রামের সংঘর্ষ : ১৯১ জনের বিরুদ্ধে মামলা, আটক-৩ ●   বাংলাদেশ - ভারত সীমান্তে ভারতের পুশইন তৎপরতা বন্ধে কুটনৈতিক উদ্যোগ নেবার আহবান ●   কর্ণফুলীতে নৌকাডুবি ৫ জনকে জীবিত উদ্ধার করায় ৪ কিশোরকে পুলিশের সম্মাননা ●   শৈশবের স্মৃতিতে সুবিদখালী রহমান ইসহাক পাইলট বিদ্যালয়ের ২০০৮ ব্যাচের জাঁকজমকপূর্ণ পুনর্মিলনী
রাঙামাটি, মঙ্গলবার, ৯ জুন ২০২৬, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ২৩ জুন ২০১৭
প্রথম পাতা » ময়মনসিংহ » ৮৮ বছর আগের আঞ্জুমান কেন্দ্রীয় ঈদগাহকে আরো নান্দনিক করা হবে
প্রথম পাতা » ময়মনসিংহ » ৮৮ বছর আগের আঞ্জুমান কেন্দ্রীয় ঈদগাহকে আরো নান্দনিক করা হবে
শুক্রবার ● ২৩ জুন ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

৮৮ বছর আগের আঞ্জুমান কেন্দ্রীয় ঈদগাহকে আরো নান্দনিক করা হবে

---ময়মনসিংহ অফিস :: (৯আষাঢ় ১৪২৪ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় রাত ১০.৪৮মি.) ময়মনসিংহে ৮৮ বছর আগে প্রতিষ্ঠিত আঞ্জুমান কেন্দ্রীয় ঈদগাহকে আন্দনিকরূপে গড়ে তুলতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়া হবে বলে জানিয়েছেন আঞ্জুমান ঈদগাহ পরিষদের সভাপতি ও জেলা প্রশাসক কৃষিবিদ মোঃ খলিলুর রহমান।

তিনি জানান, দেশের অষ্টম বিভাগীয় শহরের প্রধান ঈদগাহ মাঠ হওয়ায় এটির আধুনিকায়নের প্রয়োজন রয়েছে। ইতোমধ্যে মাঠের ভেতর নামাজের জায়গা পাকাকরণের কাজ সম্পন্ন হয়েছে। এছাড়া পুকুরের পাড় বাঁধাই, পানি নিষ্কাশনসহ সৌন্দর্যবর্ধনে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে। জেলা পরিষদ, পৌরসভাসহ বিভিন্ন সংস্থার সংশ্লিষ্টদের সাথে আলোচনার মাধ্যমে এ ঈদগাহের প্রয়োজনীয় উন্নয়ন করা হবে।

ময়মনসিংহ পৌর মেয়র ইকরামূল হক টিটু জানান, বিভাগীয় শহরের ঐতিহ্যবাহী আঞ্জুমান ঈদগাহ মাঠের নানা সুযোগ সুবিধা বৃদ্ধিসহ আন্দনিক রূপে গড়ে তোলার জন্য প্রশাসন ও মুসল্লীদের পরামর্শ অনুযায়ী পৌরসভা সহযোগিতার হাত বাড়াবে।
জানা যায়,আঞ্জুমান ঈদগাহ মাঠে ২০ হাজার মুসল্লী একত্রে ঈদের নামাজ আদায় করতে পারেন। প্রতি ঈদে দু’টি করে জামাত অনুষ্ঠিত হয়। এবছর ঈদুল ফিতরের দিন সকাল ৮টা ৩০ মিনিটে প্রথম জামায়াত এবং সকাল ৯টা ১৫ মিনিটে দ্বিতীয় জামায়াত অনুষ্ঠিত হবে বলে মাঠ সংশ্লিষ্টরা জানান।

দীর্ঘদিন ধরে এ মাঠে নামাজ পড়েন এমন অনেক মুসল্লীরা জানান, সাম্প্রতিক অতিবৃষ্টি ও ঝড়ে ময়মনসিংহ আঞ্জুমান ঈদগাহ মাঠ সংলগ্ন পুকুর পাড়ের মাটি সরে যাওয়ায় অনেক গাছ উপড়ে পড়েছে। তাছাড়া বৃষ্টি হলে এখনো মাঠের ভিতর পানি জমে যায়। পানি নিষ্কাশনে আরো ড্রেন নির্মাণ করা প্রয়োজন। মাঠের সমুদয় জায়গা এখনো পাকাকরণের কাজ সমাপ্ত হয়নি। সর্বোপরি বৃহৎ আঞ্জুমান ঈদগাহে ভালোমানের কোনো গেট নেই। অবিলম্বে একটি ভালোমানের গেট নির্মাণ করা প্রয়োজন। বর্ষার সময় ঈদের দিনে ত্রিপল ও সামিয়ানার কোনো ব্যবস্থা করা হয়না। বৃষ্টি হলে ভিজে মুসল্লীদের নামাজ আদায় করতে হয়।
যদিও ময়মনসিংহ আঞ্জুমান ঈদগাহ মাঠ সংলগ্ন নান্দনিক একটি মসজিদ নির্মাণ করা হয়েছে, যেখানে সাড়ে ১২শত মুসল্লী একসাথে নামাজ আদায় করতে পারেন। ।

ময়মনসিংহ আঞ্জুমান ঈদগাহ পরিষদের সাধারণ সম্পাদক ও গণপূর্ত ময়মনসিংহ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী একেএম কামরুজ্জামান জানান, ৫ মার্চ ১৯৬৯ সালে এই ঈদগাটি প্রতিষ্ঠিত হয়। পুরনো কাগজপত্রে থেকে জানা যায়, ১৯২৯ সালে এই আঞ্জুমান ঈদগাহ মাঠে প্রথম ঈদের নামাজ অনুষ্ঠিত হয়েছিলো। এই ঈদগাহ কমপ্লেক্সে মোট ৫.৬৬৮ একর জমি রয়েছে। তন্মধ্যে ১.৭৭ একর জমিতে পুকুর রয়েছে। মরহুমা রাবেয়া খাতুনের অর্থায়নে ১৯৬৯ সালে প্রথম একতলা একটি মসজিদটি নির্মাণ করা হয়েছিলো। পরে ২০১৬ সালে ২ কোটি ৫৭ লাখ টাকা ব্যয়ে ৮ মাত্রার ভূমিকম্প সহনীয় ৫তলা ফাউন্ডেশন দিয়ে ২ তলা সমজিদটি নির্মাণ করা হয়। ১ এপ্রিল-২০১৬ নবনির্মিত মসজিদটি মুসল্লীদের জন্য খুলে দেয়া হয়। মসজিদটি অত্যন্ত নান্দনিকরূপে নির্মাণ করা হয়েছে। আঞ্জুমান ঈদগাহ এলাকায় ৫ শতাধিক গাছপালা রয়েছে। এছাড়াও ইমাম সাহেবের কোয়ার্টারও রয়েছে।

প্রতি বছর দুই ঈদে মুসল্লীদের দান-অনুদান এবং স্থাপনা ভাড়ার টাকায় ইমাম ও স্টাফদের বেতন ভাতা প্রদান করা হয় বলে প্রকৌশলী একেএম কামরুজ্জামান আরো জানান।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)