শিরোনাম:
●   খাদ্যজনিত অসংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণে ‘ফ্রন্ট-অব-প্যাকেজ লেবেলিং’ চালুর তাগিদ ●   চলমান জ্বালানি সংকটের জন্য দায়ী ইউনুসের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ●   ফাউন্ডেশন এর ফান্ড রেইজিং ইভেন্ট অনুষ্ঠিত ●   বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ৬ বছর ধরে বন্ধ ইউনিট : ২শত কোটি টাকা ব্যয় হবে চালু ●   ঝালকাঠির নবাগত পুলিশ সুপারের সঙ্গে সংবাদকর্মীদের মতবিনিময় ●   শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের সমাধীস্থলে রাঙামাটি জেলা পরিষদের শ্রদ্ধা ●   ঈশ্বরগঞ্জে সার মজুদ, ৩৫ হাজার টাকা জরিমানা ও এক মাসের জেল ●   ঝালকাঠিতে অসংক্রামক রোগ বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত ●   রাউজানে মন্দির থেকে স্বর্ণ চুরির ঘটনায় আটক চোর ●   ঈশ্বরগঞ্জে নাশকতার মামলার আসামিসহ গ্রেফতার-৫ ●   রংপুরে একই পরিবারের চারজন হত্যাকাণ্ডে সাইফুল হকের তীব্র নিন্দা ●   হত্যাকান্ডের এক বছর পরও বাড়ি ফিরতে পারছেনা ২৮ পরিবার ●   চুয়েটের শিক্ষার্থীদের তৈরী গো কার্ট ও মার্স রোভার প্রদর্শন ●   আত্রাইয়ে বীর মুক্তিযোদ্ধা মাছিম উদ্দিনের রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন সম্পন্ন ●   ঝালকাঠিতে জাতীয় ডিজিটাল ভূমি জোনিং বিষয়ে জেলা কর্মশালা ●   রাজধানীতে পাহাড়ি খাবারের স্বাদ নিয়ে হলিডে ইনে ‘তিন পাহাড়ের গল্প’ উৎসব ●   ঈশ্বরগঞ্জে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সম্প্রীতি অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত ●   রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে এমপি আবুল কালামের অভিনন্দন ●   আত্রাইয়ে সরকারি গাছ কাটার অপরাধে জরিমানা ●   ঝালকাঠিতে পাসপোর্ট করতে এসে দুই নারী আটক ●   ঈশ্বরগঞ্জে এক সপ্তাহ বিদ্যুৎহীন : পিডিবি অফিসে গ্রাহকদের হামলা ●   পার্বত্য চট্টগ্রামের তিন জেলা পরিষদ পুনর্গঠন ●   ‘সবুজ ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান’ গড়ে তোলার লক্ষে কদমতলী ধর্ম্মাংকুর বুদ্ধ বিহারে গাছের চারা রোপন করেছেন সবুজ চাকমা ●   কয়লা উন্মুক্ত পদ্ধতিতে উত্তোলনের আলোচনায় সরকার : নতুন করে উত্তপ্ত জনপদ ●   সমাজের সুবিধা বঞ্চিত মানুষের মুখে হাসি ফোটাতে ১২ বিজিবি কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে : লেঃ কর্ণেল মাহতাব ●   রাঙামাটি–রাজস্থলী সড়কে পিকআপ-জীপ চলাচলে বাধার অভিযোগ ●   ঈশ্বরগঞ্জে ব্যবসায়ীর দোকান ভাঙচুর ●   সুগন্ধার বুকে নৌকাবাইচ, আবহমান বাংলার ঐতিহ্যে মুখর ঝালকাঠি ●   আত্রাইয়ে ‘জাতীয় মৎস্য পক্ষ-২০২৬’-এর সমাপনী ●   পানি সম্পদ মন্ত্রীর সাথে চুয়েট ভিসির মতবিনিময়
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ২৭ আগস্ট ২০২৬, ১২ ভাদ্র ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ১৬ মে ২০১৯
প্রথম পাতা » গাইবান্ধা » গোবিন্দগঞ্জে পুলিশের চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে মহাসড়ক অবরোধ
প্রথম পাতা » গাইবান্ধা » গোবিন্দগঞ্জে পুলিশের চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে মহাসড়ক অবরোধ
বৃহস্পতিবার ● ১৬ মে ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গোবিন্দগঞ্জে পুলিশের চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে মহাসড়ক অবরোধ

---গাইবান্ধা প্রতিনিধি :: গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জে হাইওয়ে পুলিশের বিরুদ্ধে চাঁদাবাজি ও সিএনজি-অটোরিকশা আটক-মামলা সহ নানাভাবে হয়রানির অভিযোগে আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে প্রতিবাদ করেছেন গোবিন্দগঞ্জ সিএনজি ও অটোরিকশা শ্রমিক ইউনিয়ন। সংগঠনের শ্রমিকরা প্রতিবাদের এক পর্যায়ে দুপুরে গোবিন্দগঞ্জ চৌরাস্তায় অবস্থান নিয়ে শতাধিক সিএনজি দিয়ে মহাসড়কে ব্যারিকেড সৃষ্টি করে ঢাকা-রংপুর মহাসড়ক অবরুদ্ধ করে যানচলাচল বন্ধ করে দেয়। প্রায় ১ ঘন্টা অবরোধে মহাসড়কের উভয় পাশে র্দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়।এতে চড়ম ভোগান্তিতে পড়ে যাত্রীরা।
শ্রমিকদের অভিযোগ, আমরা গাড়ীতে গ্যাস তোলার জন্য বগুড়া যাবার পথে এবং মহাসড়ক অতিক্রম করতে গেলেই গোবিন্দগঞ্জ হাইওয়ে পুলিশের সদস্যরা আমাদের সিএনজি থামিয়ে কাগজপত্র যাচাই, মহাসড়কে সিএনজি উঠানো যাবেনা এরকম নানা বাহানায় চাঁদা দাবি করে। চাঁদা না দিতে পারলে সিএনজি আটক করে থানায় ঢুকিয়ে আমাদের রুজির পথ বন্ধ করে দেয়। পরে থানা থেকে সিএনজি ছেড়ে নিয়ে আসতে গেলেও নানা হয়রানির স্বীকার হতে হয়। হয়রানি থেকে পরিত্রাণ পেতে আজকের এ প্রতিবাদ।
খবর পেয়ে গোবিন্দগঞ্জ থানার ওসি মেহেদী হাসান ও গোবিন্দগঞ্জ উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আব্দুল লতিফ প্রধান শ্রমিকদের অবস্থান স্থানে এসে হয়রানি থেকে মুক্তি দিতে প্রয়োজনীয় ব্যাবস্থা গ্রহণে আশ্বস্ত করলে শ্রমিকরা অবরোধ তুলে নেয়। তবে শ্রমিকরা বলেন হয়রানি থেকে মুক্তি না পেলে পুনরায় তারা রাস্তা অবরোধসহ কঠোর কর্মসূচি পালনের ঘোষনা দেন।

রংপুর চিনিকলের অপহৃত মোটর ড্রাইভার উদ্ধার, থানায় মামলা
গাইবান্ধা :: গাইবান্ধা জেলার একমাত্র কৃষিভিত্তিক ভারিশিল্প কারখানা গোবিন্দগঞ্জ উপজেলার মহিমাগঞ্জের রংপুর চিনিকলকে ধ¦ংস করার জন্য একটি মহল নতুন করে ষড়যন্ত্র করছে বলে অভিযোগ উঠেছে। সারাদেশের সব ক’টি চিনিকলের মত নানাবিধ জটিলতার কারণে অব্যাহত লোকসানে প্রায় মুখথুবড়ে পড়া এ চিনিকলকে নিয়ে ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষসহ আখচাষিরা। আর এই ষড়যন্ত্রের অংশ হিসেবে গত মঙ্গলবার (১৪ মে) চিনিকলের একজন মোটর ড্রাইভারকে অপহরণের ঘটনাও ঘটেছে।
চিনিকল কর্তৃপক্ষ ও আখচাষিরা অভিযোগ করেছেন, গত পাঁচ-ছয় বছর যাবৎ রংপুর চিনিকলের বাণিজ্যিক খামারের লীজ গ্রহীতা একটি মহল লীজের মেয়াদ শেষে আর মেয়াদ না বাড়ানোয় ক্ষুব্ধ হয়ে পার্শ্ববর্তী কয়েকটি সাঁওতাল অধ্যুষিত গ্রামের বাসিন্দাদের ভুল বুঝিযে খামারের জমি দখলে উদ্বুদ্ধ করে। চিনিকলের জমি উদ্ধারের কথা বলে তারা একটি প্রভাবশালী মহলকে সাথে নিয়ে চাঁদা তুলে তহবিল গঠন করে। এরপর উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে মিথ্যা প্রলোভন দিযে সাঁওতালদের ডেকে এনে রংপুর চিনিকলের বাণিজ্যিক খামারের একটি অংশ দখল করে নেয়।
এরপর গত ২০১৬ সালের ৬ নভেম্বর প্রশাসন অবৈধ দখলদারদের হঠিয়ে দিয়ে দখলমুক্ত করে চিনিকলকে জমি বুঝিযে দেয়। এ সময় সাঁওতালদের সাথে পুলিশের সংঘর্ষে তিন সাঁওতাল প্রাণ হারান। তীরবিদ্ধ হয়ে গুরুতর আহত হন দশ-বারজন পুলিশসহ অর্ধশতাধিক সাধারণ মানুষ। এরপর সাঁওতালরা প্রকৃত অবস্থা বুঝতে পেরে জমি দখল থেকে পিছু হটলেও স্থানীয় একটি ভূমিদস্যু গ্রুপ আবার তাঁদের ভুল বুঝিয়ে জমি দখল করার পাঁয়তারা করছে। গত দুই-তিন মাস ধরে এই গ্রুপটি চিনিকলের বাণিজ্যিক খামারের পুকুরে চাষ করা মাছ লুট, আখের ক্ষেতে আগুন দেয়া, দলবেঁধে আখের জমিতে ঢুকে ছোট আখ কেটে নেয়া সহ একরের পর একর জমির আখ গরু-ছাগল দিয়ে নষ্ট করা অব্যাহত রাখে। এ কারণে সেখানে একটি পুলিশ ক্যাম্প স্থাপন হলেও তাদের সামনেই এসব কাজ ঘটানো হয়। আর সামান্য কয়েকজন সাঁওতালকে তীর-ধনুক নিয়ে সামনে রাখলেও পিছনে থাকে ওই চিহ্নিত ভূমিদস্যু গ্রুপ।
এরই অংশ হিসেবে গত মঙ্গলবার সকাল পৌনে এগারটার দিকে খামারের জমিতে ট্রাক্টর দিয়ে চাষ করার সময় তীর-ধনুকসহ বিভিন্ন দেশীয় অস্ত্র নিয়ে খামারে দায়িত্ব পালনরত পুলিশ, আনসার ও পাহারাদারদের সামনেই এক ট্রাক্টর ড্রাইভারকে অপহরণ করে নিয়ে যায়।
পরে গোবিন্দগঞ্জ থানা পুলিশ চিনিকলের খামারে বসে মোবাইল ফোনের মাধ্যমে যোগাযোগ করে জয়পুর সাঁওতালপল্লী থেকে অপহৃত ড্রাইভার শহিদুল ইসলামকে আহত অবস্থায় উদ্ধার করে। বেদম মারপিটে আহত ড্রাইভারকে আশংকাজনক অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এ ঘটনায় চিনিকল কর্তৃপক্ষ ১০ জন ভূমিদস্যূর নাম উল্লেখ করে গোবিন্দগঞ্জ থানায় একটি মামলা দায়ের করেছে।
রংপুর চিনিকলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো: রফিকুল ইসলাম জানান, একটি কুচক্রী মহল সরকারি এ সম্পদটি ধ্বংস করার চক্রান্ত করছে। অবিলম্বে প্রশাসন হস্তক্ষেপ না করলে আরো জটিলতার সৃষ্টি হতে পারে।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)