শিরোনাম:
●   মিরসরাইয়ে এসএসসি ৯৭ ব্যাচের ৩য় পুনর্মিলনী পালিত ●   আত্রাইয়ে বিদ্যুৎ সংকট : বিপর্যস্ত জনজীবন ●   ঢাকা-ঝালকাঠি রুটে লঞ্চ দুর্ঘটনায় নিহত ৫ : আহত ১২ ●   তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের সংশোধনী অনুমোদনে অভিনন্দন ●   রাঙামাটিতে ট্যুরিস্ট বাস ডিজিটাল নিবন্ধন পদ্ধতি চালু ●   পাঁচশো টাকায় জীবন বাজী ঝালকাঠিতে কৃষকের মৃত্যু ●   কাউখালীতে শহীদ হালিম- লিয়াকত স্মৃতি বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত ●   ঝালকাঠির খ্রিস্টান পল্লীতে বড়দিনের উৎসব পালিত ●   পার্বতীপুরে বিপুল পরিমাণ মাদক উদ্ধার গ্রেফতার-১ ●   রাঙামাটিতে অতি নিন্মমানের ইন্টারনেট গ্রাহক সেবা ●   ঝালকাঠির সুগন্ধায় লঞ্চে আগুন : সেই রাতের স্মৃতি আজও কাঁদায় ●   এসএসসি’৯৭ মিরসরাই উপজেলা তৃতীয় পুনর্মিলনী বৃহস্পতিবার ●   পার্বতীপুরে শিক্ষার্থীদের বিনামূল্যে পাঠ্যবই বিতরণ প্রস্তুতি সম্পন্ন ●   রাউজানে আবারও হিন্দু সম্প্রদায়ের ঘরে আগুন ●   নবীগঞ্জে কৃষি জমি রক্ষায় অভিযান : অবৈধ মাটি কাটায় অর্থদন্ড ●   রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা বিবেচনায় না নিয়ে দূর্বৃত্ত সন্ত্রাসীসের বিরুদ্ধে অবিলম্বে কঠোর পদক্ষেপ নিন ●   বেতবুনিয়ায় ইউএনডিপি এলভিএমএফের ২ দিনের ইয়ুথ ক্যাম্প সম্পন্ন ●   মিরসরাই আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থীর মনোনয়ন সংগ্রহ ●   ময়মনসিংহে দিপু হত্যাকাণ্ডে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবী ●   রাঙামাটিতে দৈনিক ইত্তেফাক-এর ৭৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন ●   রাঙামাটিতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী জুঁই চাকমা রিটার্নিং অফিসারের নিকট মনোনয়ন জমা ●   ঈশ্বরগঞ্জে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ, আহত ১১ ●   রোগ তালিকার শীর্ষে উচ্চ রক্তচাপ, নিরবিচ্ছিন্ন ওষুধ সরবরাহের আহ্বান ●   দলীয় মনোনয়ন হাতে পেলেন রাঙামাটি-২৯৯ আসনের সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী জুঁই চাকমা ●   রাউজানে এলজি ও কার্তুজ উদ্ধার ●   নবীগঞ্জে বীর মুক্তিযুদ্ধা সমরেন্দ্র দাশের পরলোক গমন ●   বড়পুকুরিয়া খনির কয়লা খোলাবাজারে বিক্রির দাবিতে সংবাদ সম্মেলন ●   শিশু সন্তানকে ফেলে সহকর্মীর সঙ্গে পরকীয়া, বিচার চাইতে গিয়ে মারধরের শিকার স্বামী ●   দীপু দাসের লাশকে ঝুলিয়ে পোড়ানোর বিভৎসতা গণআতংক তৈরী করেছে ●   ইট ভাটা চালুর দাবিতে খাগড়াছড়িতে সড়ক অবরোধ
রাঙামাটি, শুক্রবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২ পৌষ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ৮ মে ২০২০
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » ভালো নেই হালদার ডলফিন
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » ভালো নেই হালদার ডলফিন
শুক্রবার ● ৮ মে ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ভালো নেই হালদার ডলফিন

---আমির হামজা, স্টাফ রিপোর্টার :: এশিয়ার বৃহত্তর নদী হালদা এ নদীতে কিছু সংখ্যা ডলফিন এর বসবাস। কিন্তু কিছূ অসাধু জেলে ও ইঞ্জিন চালিত নৌকার কারণে যে কয়টি ডলফিন রয়েছে তাঁরা অবাধ ও নিরাপদ বিচরণ বিঘ্নিত হচ্ছে।
ইঞ্জিনের আঘাতে হালাদা নদীতে অনেক ডলফিনের মৃত্যু হয়েছে। আজ ৮ মে শুক্রবার আরেকটি ডলফিনকে নৃশংসভাবে হত্যা করা অভিযোগ ধারণা করা হচ্ছে ডলফিন মাছটি স্থানীয় কোনো জেলের অবৈধ জালে আটকা পরলে তাঁকে হত্যা করা হতে পারে বলে প্রাথমিক অবস্থায় ধারণা করছেন হালদার
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের হালদা রিভার রিসার্চ ল্যাবরেটরির সমন্বয়ক অধ্যাপক মনজুরুল কিবরিয়া।
জানা গেছে, রাউজান উপজেলার ১২ নং উরকিরচর ইউনিয়নের জিয়া বাজার এলাকার ছায়ারচর নামক স্থানে সকালের দিকে ডলফিনটিকে হত্যা করা হয়েছে। ডলফিনটির দৈর্ঘ্য ৫ ফুট ২ ইঞ্চি ওজন ৫২ কেজি। এই নিয়ে হালদা নদীতে ২৪ ডলফিন এর মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। ধারণা করা হচ্ছে জেলের জালে আটকা পরলে ডলফিনটিকে ডাঙ্গায় তুলার পর কেটে চর্বি নেয়ার চেষ্টা করা হয়েছে। ঘটনাস্থলে থেকে মৃত ডলফিনটি উদ্ধার করে গড়দুয়ারা এলাকায় নেওয়ার হয়েছে। প্রাথমিক পরীক্ষা নিরীক্ষা করার পর ডলফিনটি মাটি চাপা দেয়া হবে বলে নিশ্চিত করেন অধ্যাপক মনজুরুল কিবরিয়া।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)