শুক্রবার ● ১৬ অক্টোবর ২০২০
প্রথম পাতা » ঢাকা » শ্রমিকশ্রেণীর জন্যই গণতান্ত্রিক অধিকার বেশী প্রয়োজন
শ্রমিকশ্রেণীর জন্যই গণতান্ত্রিক অধিকার বেশী প্রয়োজন
ঢাকা :: বাংলাদেশের বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক বলেছেন শ্রমিকশ্রেণীসহ শ্রমজীবী মেহনতি মানুষের জন্য ভোটের অধিকারসহ পূর্ণাঙ্গ গণতান্ত্রিক অধিকার সবচেয়ে বেশী প্রয়োজন। গণতান্ত্রিক অধিকার না থাকলে শ্রমিকেরাই সবচেয়ে বেশী নিগৃহীত আর বঞ্চনার শিকার হয়। দুনিয়াব্যাপী শ্রমিকশ্রেণীর ধারাবাহিক লড়াইয়ের ফলশ্রুতি হচ্ছে ভোটের অধিকারসহ গণতান্ত্রিক অধিকার আইন। শোষক লুটেরা ধনীকশ্রেণী এখন সেই ন্যূনতম অধিকারটুকু কেড়ে নিচ্ছে। দেশে জনগণের ভোটের অধিকার না থাকায় বঞ্চিত শ্রমজীবী মানুষ আরো নিঃস্ব ও ক্ষমতাহীন হয়েছে। সরকার ও মালিকেরা কেবল উৎপাদন বাড়াতে চায় কিন্তু তাদেরকে ন্যায্য মজুরীসহ গণতান্ত্রিক ও মানবিক অধিকার দেয় না। উল্টো শ্রমিকদের বাঁচার ন্যায্য আন্দোলনকে তারা চক্রান্ত আর ষড়যন্ত্র হিসেবে আখ্যায়িত করে। শ্রমিক আন্দোলন দমনে গুণ্ডাবাহিনী আর পুলিশ লেলিয়ে দেয়। মিথ্যা মামলা আর গ্রেফতার করে শ্রমিকদেরকে নানাভাবে হয়রানি করে। তিনি বলেন, এই করোনাকালেও কয়েক লক্ষ শ্রমিককে অমানবিকভাবে ছাটাই করা হয়েছে। অনেকেরই বেতন ভাতা পরিশোধ করা হয়নি। তিনি এই অবস্থা পরিবর্তনে অধিকার ও মুক্তি অর্জনে শ্রমিকশ্রেণীর সচেতন ও লড়াকু আন্দোলন সংগঠন গড়ে তোলার আহ্বান জানান।
আজ সকালে বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক সংহতির কেন্দ্রীয় কর্মশালায় তিনি উপরোক্ত বক্তব্য রাখেন।
তোপখানা রোডে সংগঠনের সভাপতি শ্রমিক নেতা মাহমুদ হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই কর্মশালায় শ্রমিক আন্দোলন সংগঠনের বিভিন্ন বিষয়ের উপর বক্তব্য রাখেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির কেন্দ্রীয় নেতা আকবর খান, বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক সংহতির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল ইসলাম, সংগঠনের কেন্দ্রীয় নেতা মোহাম্মদ আলী, মো. বাবুল মিয়া, মো. আল আমিন, ছামিউল ইসলাম, মো. রাকিব, গোলাম মোস্তফা, মো. রাব্বি, মো. রাজু, লিয়াকত হোসেন প্রমুখ।
কর্মশালায় মাহমুদ হোসেন বলেন, অধিকার প্রতিষ্ঠায় লড়াকু শ্রমিক আন্দোলন সংগঠনের কোন বিকল্প নেই। তিনি বলেন, সরকার ও মালিকেরা আইনের শাসনের কথা বললেও প্রতিনিয়ত তারা আইন ভঙ্গ করে শ্রমিক ছাটাই করছে। নানা ধরনের হয়রানি ও নিপীড়ন অব্যাহত রেখেছে। তিনি দাবি আদায়ে ঐক্যবদ্ধ শ্রমিক আন্দোলন গড়ে তোলারও আহ্বান জানান।





কালো টাকা ও পেশিশক্তি দিয়ে এবার ভোটের বাক্স ভরা যাবে না : সাইফুল হক
জাতীয় তায়কোয়ানডো প্রতিযোগিতা বয়কটের ঘোষণা
সাম্প্রদায়িক সম্প্রতির মধ্যেই বাংলাদেশের সম্ভাবনা : সাইফুল হক
পরিকল্পিত নগরায়ণ ও জাতীয় উন্নয়ন নিশ্চিতে রাজনৈতিক ঐক্যমত্যের বিকল্প নেই
প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়ার মাজারে জননেতা সাইফুল হকের শ্রদ্ধাজ্ঞাপন
১১ জানুয়ারী প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়ার কবরে জননেতা সাইফুল হক
বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ২১ সদস্য বিশিষ্ট নির্বাচন পরিচালনা কমিটি গঠিত
স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতা মোসাব্বিরের হত্যাকাণ্ড বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির নিন্দা
প্যানাম গ্রুপের বার্ষিক উৎসব উদযাপন : সাফল্যের ধারা অব্যাহত রাখার অঙ্গীকার
মিজানুর রহমান পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব পদে যোগদান