মঙ্গলবার ● ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২১
প্রথম পাতা » ঢাকা » শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খুলে দেয়ার পর ঝরে পড়া শিক্ষার্থীদেরকে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ফিরিয়ে আনাই এখন বড় চ্যালেঞ্জ : বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি
শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খুলে দেয়ার পর ঝরে পড়া শিক্ষার্থীদেরকে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ফিরিয়ে আনাই এখন বড় চ্যালেঞ্জ : বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি
বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক আজ গণমাধ্যমে প্রদত্ত এক বিবৃতিতে বলেছেন , শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খুলে দেয়ার পর এখন করোনার অতিমারীতে ঝরে পড়া বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থীদেরকে স্কুলে ফিরিয়ে আনা ও হাজার হাজার শিক্ষার্থীদের শিক্ষা জীবন রক্ষা করাই এখন এক বড় চ্যালেঞ্জ। তিনি বলেন, করোনা দূর্যোগে বিপর্যস্ত গরীব ও স্বল্প আয়ের পরিবারসমূহ ও তাদের পরিবারের শিক্ষার্থীদের আর্থিক সহযোগিতা প্রদান করা গেলে এই ছাত্র- ছাত্রীদেরকে শিক্ষা জীবন থেকে ঝরে পড়া রোধ করা যেত।অর্থনৈতিক এই দুরাবস্থার কারণেই এই সময়কালে বাল্যবিবাহ ও শিশুশ্রম বৃদ্ধি পেয়েছে। তিনি বিস্ময় প্রকাশ করে বলেন, করোনা মহামারী মোকাবেলায় প্রনোদনার নামে তেলের মাথায় তেল দেয়া হলেও শিক্ষার্থী তথা শিক্ষাখাতে বিশেষ কোন আর্থিক সসহযোগিতা প্রদান করা হয়নি। তিনি অনতিবিলম্বে ঝরে পড়া শিক্ষার্থীদেরকে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ফিরিয়ে আনা ও তাদের শিক্ষাজীবন রক্ষায় সরকার ও শিক্ষা মন্ত্রণালয়কে জরুরী ভিত্তিতে বিশেষ পদক্ষেপ নেবার আহবান জানান।
একইসাথে তিনি অতিমারীতে বন্ধ হয়ে যাওয়া হাজার হাজার অপ্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও কিন্ডারগার্টেন চালু করতে এবং এর সাথে যুক্ত শিক্ষকদেরকে আর্থিক সহযোগিতা প্রদান করতেও সরকারের প্রতি দাবি জানান।
বিবৃতিতে তিনি প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক স্তরে শিক্ষার্থীদের পাঠদান, পরীক্ষা পদ্ধতি, সিলেবাস প্রভৃতি সংস্কারের উদ্যোগকে বহুল প্রত্যাশিত ইতিবাচক পদক্ষেপ হিসাবে আখ্যায়িত করে বলেন, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পূর্ণাংগ রূপরেখা জানা গেলেই এইসব ব্যাপারে মানুষ তাদের মতামত জানাতে পারবে।
তিনি বলেন,বিদ্যমান চরম বৈষম্যমূলক পাঁচ/ ছয় পদ্ধতির শিক্ষা পদ্ধতির পরিবর্তন না হলে, গোটা শিক্ষা ব্যবস্থায় সীমাহীন নৈরাজ্য ও বৈষম্য দূর করা না গেলে এবং
সর্বোপরি একবিংশ শতাব্দীর উপযোগী একমুখী, বিজ্ঞানমনস্ক, দেশজ প্রয়োজনের সাথে সংগতিপূর্ণ আধুনিক ও গুণগত শিক্ষা ব্যবস্থা চালু করতে না পারলে শেষ পর্যন্ত শিক্ষা পদ্ধতি সংস্কারের টোটকা কোন পদক্ষেপও বিশেষ কাজে আসবেনা।তিনি এইসব ব্যাপারে শিক্ষার সাথে সংশ্লিষ্ট এবং নাগরিকদের বিভিন্ন অংশের মতামত ও পরামর্শসমূহের ভিত্তিতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপসমূহ নেবার আহবান জানান।





প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়ার মাজারে জননেতা সাইফুল হকের শ্রদ্ধাজ্ঞাপন
১১ জানুয়ারী প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়ার কবরে জননেতা সাইফুল হক
বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ২১ সদস্য বিশিষ্ট নির্বাচন পরিচালনা কমিটি গঠিত
স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতা মোসাব্বিরের হত্যাকাণ্ড বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির নিন্দা
প্যানাম গ্রুপের বার্ষিক উৎসব উদযাপন : সাফল্যের ধারা অব্যাহত রাখার অঙ্গীকার
মিজানুর রহমান পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব পদে যোগদান
বেগম খালেদা জিয়ার শোকবইয়ে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির নেতৃবৃন্দের স্বাক্ষর
ঢাকা-১২ আসনে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাইফুল হক এর মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা
টিমওয়ার্ক ও একাগ্রতাই আমাদের সাফল্যের চাবিকাঠি : পানাম গ্রুপের এমডি
বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শোক