শিরোনাম:
●   ঈশ্বরগঞ্জে হাতপাখা কর্মীর ওপর হামলার প্রতিবাদ ●   খাগড়াছড়িতে ঝুঁকিপূর্ণ ভোটকেন্দ্রে নিরপেক্ষ ভোটের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন ●   ৫৪ বছরে দেশ দুর্নীতিতে চ্যাম্পিয়ন, হাজার হাজার কোটি টাকা পাচার হয়েছে ●   বেতবুনিয়াতে জুঁই চাকমার জনসংযোগ ●   ঢাকা ১২ আসনে নির্বাচন হবে সন্ত্রাস, চাঁদাবাজি,জুলুম ও মাদকের বিরুদ্ধে ●   শখের বসে মোটরসাইকেল চালাতে গিয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মৃত্যু ●   বাঘাইছড়িতে শিল্প অঞ্চল গড়ে তোলার উপর গুরুতর করেন জুঁই চাকমা ●   বাবার বাড়ি থেকে নিখোঁজ গৃহবধু, সন্ধানে পরিবারের আকুতি ●   বেতবুনিয়া পিএসটিএস টিআরসিদের প্রশিক্ষণ সমাপনী কুচকাওয়াজ ●   ৯ম পে-স্কেল বাস্তবায়নের দাবিতে কাপ্তাইয়ে মানববন্ধন ●   ২৪ ঘন্টার মধ্যে সন্ত্রাসীদের গ্রেফতার করুন, অন্যথায় নির্বাচন অফিস ঘেরাও করবো : সাইফুল হক ●   জুরাইছড়ি একটি দুর্গম উপজেলা সড়ক পথে যোগাযোগ ব্যবস্থা চালু করা অত্যন্ত প্রয়োজন : জুঁই চাকমা ●   খোলা ড্রামের ভোজ্যতেল অনিরাপদ ●   পার্বতীপুরে ১১ দলীয় জোটের নির্বাচনী জনসভা ●   ঝালকাঠিতে ভুয়া আইনজীবী আটক ●   নির্বাচনকে ঘিরে নাশকতা ঠেকাতে খাগড়াছড়িতে ৩০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন ●   ঈশ্বরগঞ্জে বিএনপি নেতার মৃত্যু ●   জনগণের ভোটাধিকার রক্ষার্থে আমি নির্বাচন করছি : জুঁই চাকমা ●   অসংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণে ভোক্তা সচেতনতা জরুরি ●   মিরসরাইয়ে বাড়ির উঠান থেকে মোটরসাইকেল চুরির চেষ্টা ●   চাঁদাবাজির জুলুম বন্ধে সামাজিক প্রতিরোধ জোরদার করা হবে ●   নির্বাচনকে সামনে রেখে কঠোর অবস্থানে ৪১ বিজিবি ●   স্বামীর পরকীয়ার প্রতিবাদ করায় রক্তাক্ত গৃহবধু ●   পরিবর্তিত বাংলাদেশ গড়তে জনগণকে আমার পাশে চাই : জুঁই চাকমা ●   জুলাই আন্দোলনের হত্যা মামলার এজাহারভুক্ত আসামি হয়েও ঝালকাঠি-২ আসনে নির্বাচন করছেন রাজ্জাক সেলিম ●   দেশের ভাবমূর্তি ও স্থিতিশীলতায় এবারের নির্বাচন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ : নির্বাচন কমিশনার সানাউল্লাহ ●   শিক্ষিত বেকাররা কোন ধরনের ঘুষ ছাড়া চাকরি পাবেন : জুঁই চাকমা ●   কোদালেই ভোট দিন, গণতান্ত্রিক রাজনৈতিক ধারা ফিরিয়ে আনব : জননেতা সাইফুল হক ●   বান্দাইখাড়া টেকনিক্যাল অ্যান্ড বিএম কলেজে অভিভাবক সমাবেশ অনুষ্ঠিত ●   নির্বাচনী প্রচারণায় জুঁই চাকমার রাঙামাটি শহরে জনসংযোগ
রাঙামাটি, শুক্রবার, ৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ২৪ মাঘ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
সোমবার ● ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০১৬
প্রথম পাতা » করোনা আপডেট » ‘বৃক্ষমানব’ আবুলের প্রথম অপারেশন শনিবার
প্রথম পাতা » করোনা আপডেট » ‘বৃক্ষমানব’ আবুলের প্রথম অপারেশন শনিবার
সোমবার ● ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

‘বৃক্ষমানব’ আবুলের প্রথম অপারেশন শনিবার

---
অনলাইন ডেস্ক :: (১৫ ফেব্রুয়ারী ২০১৬: বাংলাদেশ সময় রাত ৮.৪৬ মিঃ) ‘বৃক্ষমানব’ আবুলের জন্য গঠিত মেডিকেল বোর্ডের সমন্বয়ক অধ্যাপক ডাক্তার সামন্ত লাল সেন জানিয়েছেন, ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বার্ন ইউনিটে চিকিৎসাধীন ‘ট্রি-ম্যান’ বা ‘বৃক্ষমানব’ খ্যাত আবুল বাজানদারের শরীরের বাড়তি অংশ অপসারণে আগামী শনিবার প্রথম পর্যায়ের অপারেশন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন চিকিৎসকরা।

১৫ ফেব্রুয়ারী সোমবার সকালে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বার্ন ইউনিটে ওই বোর্ডের বৈঠক হয়। বৈঠকে আরো তিন জন চিকিৎসককে অর্ন্তভুক্ত করা সিদ্ধান্ত হয়েছে। এরা হলেন, ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের সার্জারি বিভাগের চিকিৎসক অধ্যাপক ডাক্তার খুরশিদ আলম, মাইক্রোবায়োলজি বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ডাক্তার শহীদুল ইসলাম এবং চর্ম রোগ বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ডাক্তার কবীর চৌধুরী।

৯ সদস্যের এ মেডিকেল বোর্ড আগামী শনিবার আবুল বাজানদানের শরীরের বাড়তি অংশ অপসারণে ‘প্রথম পর্যায়েরর অপারেশনে’ সহায়তা করবেন। আবুল ‘হিউম্যান প্যাপিলোমা’ ভাইরাস-‘টেন’জনিত বিরল ধরনের চর্ম রোগে আক্রান্ত বিশ্বের তৃতীয় ব্যক্তি।

খুলনার পাইকগাছার ‘মুক্ত কমিশনারের’ ঘেরে বসবাসকারী আবুলকে গত ৩০ জানুয়ারি ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বার্ন ইউনিটে ভর্তি করা হয়। ভর্তির পরদিন বিরল এই রোগের চিকিৎসায় গঠন করা হয় ৬ সদস্যের মেডিকেল বোর্ড।

ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বার্ন ইউনিটের পরিচালক অধ্যাপক ডাক্তার আবুল কালামের নেতৃত্বে ওই মেডিকেল বোর্ড আবুলের চিকিৎসা পদ্ধতি নিয়ে দফায় দফায় আলোচনা-পর্যালোচনা করেন।

২০০৭ সালে ইন্দোনেশিয়া এবং ২০০৯ সালে রোমানিয়াতে আবুল বাজানদারের মতো ‘হিউম্যান প্যাপিলোমা ভাইরাস’-‘টেন’জনিত বিরল চর্ম রোগে দুই জনকে সনাক্ত করা হয়। ওই দুইজনেরও রোগ বৃত্তান্ত এবং চিকিৎসার ধরণ পর্যালোচনা করেই আবুলের চিকিৎসায় বিভিন্ন কর্মপরিকল্পনা করছেন চিকিৎসকরা।

ইতোমধ্যে দেশেই বিভিন্ন ল্যাবরেটরিতে আবুল বাজানদারের রক্ত, টিস্যু ও অন্যান্য নমুনা সংগ্রহ করে তা পরীক্ষার কাজ শেষ হয়েছে। ওই সব পরীক্ষার রিপোর্টও সোমবার পর্যালোচনা করেন চিকিৎসকরা।

এছাড়াও বিশ্বখ্যাত গবেষকদের কাছে পরীক্ষার জন্য পাঠানো হয়েছে আবুল বাজানদারের রক্ত-টিস্যু ও শরীরের অন্যান্য নমুনা। গত বৃহস্পতিবার বিশ্বখ্যাত ক্যান্সার গবেষণা প্রতিষ্ঠান মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের লস এজেন্সলেস’র ‘নরিস কমপ্রিহ্যান্ডসিভ ক্যান্সার হাসপাতালে’ এসব পাঠানো হয়।

সেখানে দীর্ঘ বিশ বছর ধরে ‘হিউম্যান প্যাপিলোমা ভাইরাস’-‘টেন’ নিয়ে কাজ করছেন গবেষক উইলিয়াম মার্টিন কেস্ট। যিনি আবুল বাজানদারের শরীরের রক্ত ও অন্যান্য নমুনা পরীক্ষা-নিরীক্ষা ও পর্যবেক্ষন করবেন।

এর আগে তিনিই ইন্দোনেশীয় ও রোমানিয়াতে সনাক্ত দুই ‘বৃক্ষ মানবের’ যাবতীয় পরীক্ষা-নিরীক্ষা করেছিলেন। যার ভিক্তিতে ঐ দুই ‘বৃক্ষ মানবের’ চিকিৎসা কার্যক্রমও চলেছে।

বার্ন ইউনিটের পরিচালক ও আবুল বাজানদারের জন্য গঠিত মেডিকেল বোর্ডের প্রধান অধ্যাপক ডাক্তার আবুল কালাম বলেছেন, দেশের ল্যাবরেটরিতে পরীক্ষার ফলাফল তারা আজ পর্যালোচনা করেছেন। এর ভিত্তিতেই আগামী শনিবার প্রাথমিক পর্যায়ে আবুলের শরীরের বাড়তি বিভিন্ন অংশ তারা অপসারণ করবেন। পর্যায়ক্রমে তার অন্যান্য চিকিৎসাও শুরু করবেন তারা।

বাবার সুস্থতায় অধীর অপেক্ষায় আবুলেল ৩ বছরের সন্তান:
আবুলের মা আদরি বেগম জানান, পনের বছর বয়সে আবুল বাজানদারের শরীরের ছোট্ট ছোট্ট আছিঁল দেখা দেয়। ক্রমেই তা বাড়তে থাকে। এক পর্যায়ে আবুলের শরীরের হাত ও পায়ের নখ-বাড়তে বাড়তে প্রায় এক-দেড় ফুট ছাড়িয়ে বৃক্ষ মানবের আকার নেয়।

তিনি আরো জানান, গত পনের বছরে অনেক চিকিৎসা করিয়েছেন তারা। তবে প্রথম দিকে হোমিও চিকিৎসার আশ্রয় নিয়েছিলেন তারা। গত বছরের শেষের দিকে খুলনার একটি বেসরকারী (গাজী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে) হাসপাতালে তারা চিকিৎসার জন্য যান। তখন সেখানে সার্জারির এক চিকিৎসক আবুল বাজানদারের উন্নত চিকিৎসার জন্য ঢাকার বার্ন এন্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইউনিটে যোগাযোগ করিয়ে দেন। তারপর থেকেই বৃক্ষ মানব দেশে-বিদেশে আলোচনায় আসে।

পেশায় ভ্যান চালক আাবুল গত কয়েক বছর ধরেই কার্যত অক্ষম হয়ে ঘরবন্দী। শরীরের যন্ত্রণা তীব্র ব্যথা ছাঁপিয়ে বৃক্ষ মানবের আকার তার জন্য চরম অসস্তিকর হয়ে উঠে। শরীরের বাড়তি অংশের ভারে হাঁটা-চলা- পোশাক পরতেও অক্ষম হয়ে পড়েন। নিজের ব্যক্তিগত কাজগুলোও অন্যের সহায়তা ছাড়া করতে পারেন না।

এক্ষেত্রে মা ছাড়াও স্ত্রী হালিমা হয়ে উঠেন তার একান্ত সহচর। এরই মধ্যে জন্ম নেয় একমাত্র সন্তান মেয়ে তাহেরা। ঢাকায় গিয়ে চিকিৎসা গ্রহণে বাবাকে উদ্বুদ্ধ করে তিন বছরের তাহেরা। তার বাবা আবারো সুস্থ্ হয়ে উঠবে এমন আশার কথা জানায়। সুত্র:বিডিলাইভ





করোনা আপডেট এর আরও খবর

বাড়ির কাছেই মিলছে উচ্চ রক্তচাপের ওষুধ বাড়ির কাছেই মিলছে উচ্চ রক্তচাপের ওষুধ
কমিউনিটি ক্লিনিকে উচ্চ রক্তচাপের ওষুধের প্রাপ্যতা জরুরি কমিউনিটি ক্লিনিকে উচ্চ রক্তচাপের ওষুধের প্রাপ্যতা জরুরি
সিগারেট ফিল্টার ও ভেপিং প্লাস্টিক দূষণ রোধে পরিবেশ মন্ত্রীর সাথে প্রজ্ঞা-আত্মার বৈঠক সিগারেট ফিল্টার ও ভেপিং প্লাস্টিক দূষণ রোধে পরিবেশ মন্ত্রীর সাথে প্রজ্ঞা-আত্মার বৈঠক
আত্রাইয়ে চিকিৎসা সেবা থেকে বঞ্চিত হাজার-হাজার মানুষ আত্রাইয়ে চিকিৎসা সেবা থেকে বঞ্চিত হাজার-হাজার মানুষ
গাইনি চিকিৎসকের অবহেলায় আবারো বন্ধ হতে যাচ্ছে অপারেশন কার্যক্রম গাইনি চিকিৎসকের অবহেলায় আবারো বন্ধ হতে যাচ্ছে অপারেশন কার্যক্রম
ঝালকাঠি সদর হাসপতালে ১ মাস থেকে কার্যক্রম বন্ধ প্যাথলজির সেবা থেকে বঞ্চিত রোগীরা ঝালকাঠি সদর হাসপতালে ১ মাস থেকে কার্যক্রম বন্ধ প্যাথলজির সেবা থেকে বঞ্চিত রোগীরা
রাঙামাটি আরপিটিআইতে কোভিড-১৯ মহামারি প্রতিরোধ বিষয়ে ৫দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণের সমাপনি রাঙামাটি আরপিটিআইতে কোভিড-১৯ মহামারি প্রতিরোধ বিষয়ে ৫দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণের সমাপনি
নলছিটি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে বিশেষজ্ঞ সার্জনের অভাবে স্থানীয়রা স্বাস্থ্য সেবা থেকে বঞ্চিত নলছিটি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে বিশেষজ্ঞ সার্জনের অভাবে স্থানীয়রা স্বাস্থ্য সেবা থেকে বঞ্চিত
চোখে ভাইরাস লাগা রোগের প্রকোপ চরমে চোখে ভাইরাস লাগা রোগের প্রকোপ চরমে
সিলেটে স্থায়ীভাবে বন্ধ হচ্ছে ভ্যাকসিনের প্রথম ডোজ সিলেটে স্থায়ীভাবে বন্ধ হচ্ছে ভ্যাকসিনের প্রথম ডোজ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)