শিরোনাম:
●   কোন মব সন্ত্রাসীকেই সরকার বা রাজনৈতিক দলের প্রশ্রয় দেওয়ার কোন সুযোগ নেই ●   অকাল মৃত্যু ঠেকাতে আইনের সংস্কার জরুরি ●   বিএনপি ছাড়লেন ড. ফয়জুল হক ●   নবীগঞ্জে ফারুক হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় ১৩৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা ●   বেতবুনিয়া নুরানী মাদ্রাসার বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী ●   ঈশ্বরগঞ্জে হত্যা মামলার আসামীসহ গ্রেফতার-৬ ●   সিলেট হার্ট ফাউন্ডেশন হাসপাতালের সভা লন্ডনে অনুষ্ঠিত ●   ঈশ্বরগঞ্জে তরুণের গলাকাটা লাশ উদ্ধার ●   নবীগঞ্জে সংঘর্ষের ঘটনায় ৩ দিন পর ১৪৪ ধারা প্রত্যাহার ●   বেতবুনিয়ায় অজ্ঞাত যুবকের মৃতদেহ উদ্ধার ●   বায়োমেডিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের প্রয়োগ চিকিৎসাক্ষেত্রে মানুষের জীবনযাত্রা সহজ করে : চুয়েট ভিসি ●   এসএসসিতে ঝালকাঠির এনএস কামিল মাদ্রাসা শীর্ষে : পাশের হার ৯৯.৭৭ ●   মধ্যপাড়া কঠিন শিলা খনি ৮ দিন বন্ধ থাকার পর উত্তোলন শুরু ●   জুলাই সনদ নিয়ে তালবাহানা বরদাস্ত করা হবে না : জুলাই যোদ্ধা সংসদ ●   মিরসরাইয়ে বিরোধের জেরে ভাগিনার ছুরিকাঘাতে মামা খুন ●   গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তীতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ২১ দিনের কর্মসূচী ঘোষণা ●   হেফাজত আমীরের সাথে সাক্ষাৎ করলেন শাহাজাহান ●   কাউখালীতে নারী প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধ প্রকল্পের উদ্ভোধনী ●   কুষ্টিয়ায় মাদকাসক্ত প্রধান শিক্ষক রাসেলের বিরুদ্ধে বিভাগীয় তদন্ত ●   ঈশ্বরগঞ্জে পুলিশের অভিযানে যুবলীগ নেতা সহ গ্রেফতার-৪ ●   নবীগঞ্জে ১৪৪ ধারা, জনশুন্য নবীগঞ্জ : যৌথবাহিনীর অভিযানে আটক-১৩ ●   গৌতম বুদ্ধের ছয়টি স্মৃতি বিজড়িত আষাঢ়ী পূর্ণিমা ●   লংগদুর৫ ইউপিতে পিসিসিপি’র কমিটি গঠন ●   সংসদ নির্বাচনে ফটিকছড়ি আসনে লড়বেন শাহজাহান ●   বড়পুকুরিয়া কয়লা খনির ভূ-গর্ভের দূর্ঘটনায় চীনা কর্মকর্তার মৃত্যু ●   উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে নিরবিচ্ছিন্ন অর্থায়ন জরুরি ●   ফটিকছড়িতে হেফাজত আমিরের সাথে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ ●   রাউজানে দিনদুপুরে যুবদল কর্মীকে গুলি করে হত্যা ●   কয়লাখনির ডেটোনেটর বিস্ফোরণে কবজি উড়ে গেল শিশুর ●   কুষ্টিয়ার শীর্ষ সন্ত্রাসী লিপটন গ্রেফতার
রাঙামাটি, রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ২৯ আষাঢ় ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বুধবার ● ২৫ নভেম্বর ২০২০
প্রথম পাতা » খাগড়াছড়ি » চেয়ারম্যান ক্য শৈ হ্লা’র মনগড়া মিথ্যাচারের প্রতিবাদ জানিয়ে তিন সংগঠনের নিন্দা
প্রথম পাতা » খাগড়াছড়ি » চেয়ারম্যান ক্য শৈ হ্লা’র মনগড়া মিথ্যাচারের প্রতিবাদ জানিয়ে তিন সংগঠনের নিন্দা
বুধবার ● ২৫ নভেম্বর ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

চেয়ারম্যান ক্য শৈ হ্লা’র মনগড়া মিথ্যাচারের প্রতিবাদ জানিয়ে তিন সংগঠনের নিন্দা

---সংবাদ বিজ্ঞপ্তি :: বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের সভাপতি বিপুল চাকমা,গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের সভাপতি অংগ্য মারমা ও হিল উইমেন্স ফেডারেশনের নিরুপা চাকমা তিন সভাপতি সংগঠনের পক্ষে থেকে আজ মঙ্গলবার ২৫ নভেম্বর গণমাধ্যমে প্রেরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানান,
বান্দরবানের চিম্বুক পাহাড়ে ম্রো জনগোষ্ঠীদের ভোগদখলীয় আনুমানিক এক হাজার একর জমি জোরপূর্বক দখল করে সেনাবাহিনীর প্রত্যক্ষ তত্ত্বাবধানে সিকদার গ্রুপের অন্যতম প্রতিষ্ঠান আর আর হোল্ডিংস কর্তৃক পাঁচতারকা হোটেল ও বিনোদন পার্ক নির্মাণ উদ্যেগের বিরুদ্ধে সারাদেশে অব্যহত নিন্দা ও প্রতিবাদের মূখে উক্ত বিতর্কিত প্রকল্পটি বাস্তবায়নের পক্ষে সাফাই গেয়ে গত ২২ নভেম্বর সংবাদ সম্মেলন করেছেন বান্দরবান জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ক্য শৈ হ্লা।
লিখিত বক্তব্যে তিনি চিম্বুকের নাইতং পাহাড়ে বর্তমানে ও পূর্বে কোনো ম্রো বসতি ছিল না বলে উল্লেখ করেছেন। অপরদিকে তিনি আরও বলেন, “উক্ত জমিতে পরিষদের তত্ত্বাবধানে কৃষি প্রযুক্তি ও উন্নত চাষাবাদ পদ্ধতি প্রদর্শনীর মাধ্যমে সেখানকার স্থানীয় জনগণের কৃষিভিত্তিক জীবিকা নির্বাহের পথ সুগম করার লক্ষ্যে ২০১১ সালে স্থানীয় ম্রো নেতৃবৃন্দের সাথে আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে ২০ একর ৩য় শ্রেণীর ভূমি পরিষদের নামে বন্দোবস্তি নেওয়ার জন্য প্রক্রিয়া গ্রহণ করা হয়।”
জেলা পরিষদ চেয়ারম্যানের পরষ্পর বিপরীতমূখী এই দ্বিচারি বক্তব্যে স্পষ্ট যে শাসকগোষ্ঠীকে লাভবান করতে এবং পরিষদে নিজের চেয়ার আরও পাকাপোক্ত করতে তিনি যেনতেনভাবে সংবাদ সম্মেলন করেছেন।
তার এই বক্তব্যে আমরা বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ, হিল উইমেন্স ফেডারেশন ও গণতান্ত্রিক যুব ফোরাম তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি এবং একই সাথে শাসকগোষ্ঠীকে লাভবান করতে তার এই উদ্দেশ্যপ্রনোদিত বক্তব্য প্রত্যাহার করার আহ্বান জানাচ্ছি।
সংবাদ সম্মেলনে তিনি উক্ত জমিটি জেলা পরিষদের নামে এখনো বন্দোবস্তি হয়নি বলে উল্লেখ করলেও, কোন অধিকারে জেলা পরিষদ সেনাবাহিনীর সাথে চুক্তি করে উক্ত জমি ৪০ বছরের জন্য তাদের কাছে লীজ দিয়েছে তা জানাতে পারেননি। এবং সেনাবাহিনীর সাথে চুক্তিতে ১৮ টি শর্তের কথা বলা হলেও, মাত্র ৬টি শর্ত প্রকাশ করেছেন। বাকী শর্তগুলো কী ছিল তা যথেষ্ট সন্দেহ ও আতঙ্ক উদ্রেক করে।
ইতিমধ্যে চিম্বুক পাহাড়ে ম্রোদের দৈনন্দিন কাজে বাঁধা প্রদান করা হচ্ছে এবং সীমানা পিলার ও খুঁটি গেড়ে প্রকল্পটি বাস্তবায়নের কাজ আরম্ভ করা হয়েছে বলে আমরা স্থানীয় সূত্রে জানতে পেরেছি।
এমতাবস্থায়, বান্দরবান জেলা পরিষদ ও সেনাবাহিনীর মধ্যেকার সম্পাদিত চুক্তি বাতিল পূর্বক আমরা বান্দরবানের নাইতং পাহাড়ে ম্রোদের উচ্ছেদ করে পাঁচতারকা হোটেল নিমার্ণ ও বিনোদন পার্ক নিমার্ণ প্রকল্প বন্ধ করার এবং স্থানীয় ম্রো জাতিসত্তাদের নিজ ভূমিতে শান্তিপূর্ণ বসবাসের নিশ্চয়তা প্রদানের আহ্বান জানায়।





খাগড়াছড়ি এর আরও খবর

পার্বত্য উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমার অপসারণের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন পার্বত্য উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমার অপসারণের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন
খাগড়াছড়ির সীমান্ত আরও ৯নারী-শিশুকে পুশইন খাগড়াছড়ির সীমান্ত আরও ৯নারী-শিশুকে পুশইন
রামগড়ে শান্তি পরিবহনের বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে : আহত-৮ রামগড়ে শান্তি পরিবহনের বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে : আহত-৮
আবারও ২ টেলিকমকর্মী অপহরণ : ১০ দিনেও মেলেনি সন্ধান আবারও ২ টেলিকমকর্মী অপহরণ : ১০ দিনেও মেলেনি সন্ধান
খাগড়াছড়ি সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে ৭৯ ভারতীয় মুসলিম পুশ ইন খাগড়াছড়ি সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে ৭৯ ভারতীয় মুসলিম পুশ ইন
স্বামীর বিরুদ্ধে থানায় জিডি করেছেন খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান স্বামীর বিরুদ্ধে থানায় জিডি করেছেন খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান
খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ এর গোপন আস্তানার সন্ধান খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ এর গোপন আস্তানার সন্ধান
মাটিরাঙ্গায় ইউপিডিএফ-পিসিজেএসএস এর আধিপত্য বিস্তারকালিন গুলিতে নিহত-১ : আহত-১ মাটিরাঙ্গায় ইউপিডিএফ-পিসিজেএসএস এর আধিপত্য বিস্তারকালিন গুলিতে নিহত-১ : আহত-১
খাগড়াছড়িতে শিশুর রহস্যজনক মৃত্যু খাগড়াছড়িতে শিশুর রহস্যজনক মৃত্যু
মাটিরাঙ্গায় মাদকাসক্ত ছেলে বাবা-মাকে কুপিয়ে জখম : অভিযুক্ত গ্রেফতার মাটিরাঙ্গায় মাদকাসক্ত ছেলে বাবা-মাকে কুপিয়ে জখম : অভিযুক্ত গ্রেফতার

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)