শিরোনাম:
●   জেসিএক্স এর তিনদিন ব্যাপী আবাসন মেলা শুরু ●   ঝালকাঠিতে হাদির হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ ●   হাদি হত্যার প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ মিছিল ●   দৈনিক পথম আলো, ডেইলি স্টার ও ছায়ানটে অগ্নিসংযোগ ও ভাংচুর পরিকল্পিত সন্ত্রাসী ঘটনা ●   হাদি হত্যাকাণ্ডের বিচার দাবিতে ঈশ্বরগঞ্জে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ ●   কাউখালীতে ইউপিডিএফ কালেক্টরের আস্তানায় মদ তৈরির সরাঞ্জাম ও চাঁদার রশিদ উদ্ধার ●   বড়দিন উপলক্ষ্যে রাঙামাটিতে আইন-শৃঙ্খলা বিষয়ক মতবিনিময় সভা ●   খাগড়াছড়ি প্রেসক্লাবের ৪০ বছর পূর্তিতে প্রকাশনা উৎসব ●   আত্রাইয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে অবৈধ ‘কচ জাল’ জব্দ ●   মিরসরাইয়ে অবৈধ বালু মহালে যৌথ অভিযান ●   ঈশ্বরগঞ্জে আন্তর্জাতিক অভিবাসী দিবস পালিত ●   মায়ের মোবাইল আসক্তিতে শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের মূখপাত্র নির্মল বড়ুয়া মিলনের জন্মদিনে বড়ুয়া নেতৃবৃন্দের শুভেচ্ছা ●   বিজয় মেলায় ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্ট অস্বস্তিতে দর্শনার্থীরা ●   ঝালকাঠিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস ●   সাভারে স্মৃতিসৌধে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধা জ্ঞাপন ●   রাঙামাটিতে দৈনিক সবুজ বাংলার তৃতীয় বর্ষ উদযাপন ●   মহান বিজয় দিবসে রাঙামাটি জেলা পুলিশের শ্রদ্ধাঞ্জলি ●   কাউখালীতে মহান বিজয় দিবস উদযাপন ●   রাঙামাটিতে শহীদ বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রউফ এর সমাধিস্থলে বিজিবির শ্রদ্ধা ●   রাবিপ্রবি’তে যথাযোগ্য মর্যাদায় ‘মহান বিজয় দিবস উদযাপন ●   রাঙামাটিতে মহান বিজয় দিবসে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধাঞ্জলী ●   শুঁটকি উৎপাদনে ভাটা পড়েছে আত্রাইয়ের শুঁটকিপল্লী ●   ঈশ্বরগঞ্জে মৃত্যুশয্যায় বড় ভাইকে দেখতে এসে হামলার শিকার ●   ছাত্রদলের শাওন এর নেতৃত্বে রুফটপ রেস্টুরেন্টে ম্যানেজার গিরি দত্ত চাকমা’র ওপর হামলা ●   মাদ্রাসার এতিম ছাত্রদের মাঝে রাঙামাটি সদর জোন এর শীতবস্ত্র বিতরণ ●   গ্লোরি রেসিডেন্স হোটেল এর সফটওয়্যার লঞ্চিং এর উদ্বোধন ●   আত্রাইয়ে যথাযথ মর্যাদায় শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত ●   স্কাউট জাম্বুরী’তে যোগ দিতে ফিলিপাইন গমন করলো মিরসরাইয়ের রাহিম ●   সাংবাদিকতা সততা, নিষ্ঠা ও দায়িত্বশীলতার সাথে করতে হবে : বিএফইউজে সভাপতি
রাঙামাটি, শনিবার, ২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ৬ পৌষ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শনিবার ● ৬ মে ২০১৭
প্রথম পাতা » অপরাধ » আলীকদমে ১০ লাখ টাকা রাজস্ব ফাঁকি: নীতিমালা পরিপন্থী বিজ্ঞাপনে টোল পয়েন্ট ইজারা
প্রথম পাতা » অপরাধ » আলীকদমে ১০ লাখ টাকা রাজস্ব ফাঁকি: নীতিমালা পরিপন্থী বিজ্ঞাপনে টোল পয়েন্ট ইজারা
শনিবার ● ৬ মে ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আলীকদমে ১০ লাখ টাকা রাজস্ব ফাঁকি: নীতিমালা পরিপন্থী বিজ্ঞাপনে টোল পয়েন্ট ইজারা

---

আলীকদম (বান্দরবান) প্রতিনিধি :: (২৩ বৈশাখ ১৪২৪ বাঙলা: বাংরাদেশ সময় রাত ৯.৪৬মি.) বান্দরবানের আলীকদমে উপজেলা পরিষদ ম্যানুয়ালে উল্লেখিত ‘সরকারি হাট-বাজারসমূহের ব্যবস্থাপনা, ইজারা পদ্ধতি এবং উহা হইতে প্রাপ্ত আয় বন্টন সম্পর্কিত’ একটি নীতিমালা উপেক্ষা করে উপজেলায় রেপারপাড়া টোল পয়েন্ট ইজারায় ১০ লাখ টাকার অধিক রাজস্ব ফাঁকি দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। এক্ষেত্রে মানা হচ্ছে না উপজেলা পরিষদ ম্যানুয়ালে বর্ণিত ইজারা পদ্ধতি সম্পর্কিত নীতিমালা। এ নিয়ে স্থানীয় সরকার সচিব ও জেলা প্রশাসক বরাবর অভিযোগ করা হয়েছে।
কম রাজস্ব নিয়ে টোল পয়েন্ট ইজারা না দিতে স্থানীয়রা লিখিত অভিযোগ করলেও তা আমলে নেননি (ইউএনও) মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান। তাঁর দাবী উপজেলা পরিষদ ম্যানুয়ালে ‘টোল পয়েন্ট ইজারা’ সংক্রান্ত নীতিমালা নেই।
স্থানীয় সরকার বিভাগ কর্তৃক জুলাই, ২০১৩-এ প্রকাশিত উপজেলা পরিষদ ম্যানুয়ালে দেখা যায়, ‘সরকারি হাট-বাজারসমূহের ব্যবস্থাপনা, ইজারা পদ্ধতি এবং উহা হইতে প্রাপ্ত আয় বন্টন সম্পর্কিত’ একটি নীতিমালা আছে। সরাসরি ‘টোল পয়েন্ট ইজারা পদ্ধতি’ সংক্রান্ত নীতিমালা নেই। এর সুযোগ নিয়েছেন ইউএনও ও উপজেলা চেয়ারম্যান। ক্ষমতার অপব্যবহার করে রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে কমমূল্যে ইজারা দেয়া হচ্ছে টোল পয়েন্ট।
অভিযোগকারী ঠিকাদার আব্দুল হামিদ ও অংশেথোয়াই মার্মা সিএইচটি মিডিয়াকে বলেন, ইজারা সংক্রান্ত নীতিমালায় উল্লেখ আছে, ‘ইজারা বিজ্ঞপ্তিতে সরকারি মূল্য উল্লেখ থাকতে হয়’। কিন্তু ইউএনও’র স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে ‘সরকারি মূল্য উল্লেখ’ নেই। সিডিউলে পণ্যের ইজারা মূল্যের চার্ট সংযোজন করা হয়নি। এক্ষেত্রে নেয়া হয় কঠোর গোপনীয়তা।
ইজারা নীতিমালা মতে ‘দরপত্রদাতাকে উদ্ধৃত মূল্যের ৩০% অর্থ ব্যাংক ড্রাফট/ পে-অর্ডারের মাধ্যমে দরপত্রের সাথে জমা’ দিতে হয়। অথচ ইউএনও’র স্বাক্ষরিত শর্তাবলীতে ‘দরপত্রের উদ্ধৃত দরের ১০০% টাকা পে-অর্ডার/ব্যাংক ড্রাফট্’ করার কথা বলা হয়। এছাড়াও নীতিমালায় বর্ণিত ‘দরপত্র দাখিলের জন্য নির্ধারিত দিনের অন্ততঃ ১৫ দিন পূর্বে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের স্থলে তিনদিন আগে বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়। নেয়া হয়নি ব্যাপক প্রচারের কোন ব্যবস্থাও।
এ ব্যাপারে আলীকদম সদর ইউপি চেয়ারম্যান জামাল উদ্দিন সিএইচটি মিডিয়াকে বলেন, ‘আমরা এ টোল পয়েন্ট ১৬ লাখ টাকায় ইজারা গ্রহণের প্রার্থী রয়েছে বলে ইউএনওকে জানিয়েছি। শুনেছি ১৩ লক্ষ টাকায় ইজারা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে। আগামি বৈঠকে আমি এ সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ করবো’।
এ ব্যাপারে ইউএনও মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান সিএইচটি মিডিয়াকে বলেন, ‘উপজেলা পরিষদ ম্যানুয়ালে টোল পয়েন্ট ইজারা দেওয়ার নীতিমালা নেই। হাট-বাজার ইজারা দেওয়া সংক্রান্ত নীতিমালা আছে। তাই উপজেলা চেয়ারম্যানকে সভাপতি করে এ সংক্রান্ত একটি কমিটির আরোপিত শর্তাবলী অনুযায়ী ইজারা বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। যা আমার পক্ষে এ পরিবর্তন করা সম্ভব নয়।’





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)