শিরোনাম:
●   দেশকে কল্যাণমুখী রাষ্ট্র গড়তে দ্রুত জাতীয় নির্বাচন চায় বিএনপি : খায়রুজ্জামান ●   রাজনৈতিক দলসমূহের সাথে বোঝাপড়া ছাড়া করিডর প্রদানের উদ্যোগ থেকে সরকারকে সরে আসতে হবে ●   রাঙ্গুনিয়াতে দুর্বৃত্তের আগুনে মুরগির খামার পুড়ে ৪৫ লাখ টাকার ক্ষতি ●   ঈশ্বরগঞ্জ প্রেসক্লাবের ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ●   মাদক আশক্ত সন্তান তার পিতা মাতার উপর হামলা ●   জরুরী অবস্থাতেও নাগরিকদের গণতান্ত্রিক অধিকার স্থগিত করা যাবেনা ●   ঝালকাঠিতে আম বাগান হয়ে উঠেছে সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত ●   নবীগঞ্জে পলাতক আসামী গ্রেফতার ●   জনশুমারি ও গৃহগণনায় বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর নাম সংযুক্ত করার আবেদন ●   ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ এর ফেলোগণদের সাথে রাঙামাটিতে মতবিনিময় সভা ●   রাবিপ্রবি’তে পেশাদারিত্ব বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত ●   ফটিকছড়িতে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে তিন শিক্ষক গ্রেফতার ●   নিরাপদ ভোজ্যতেল প্রাপ্তির বাধা দূর করতে হবে ●   ঝালকাঠিতে সুগন্ধা নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ●   রাঙ্গুনিয়াতে আইন শৃঙ্খলা রক্ষার্থে সচেতনতা মুলক ক্যাম্পেইন ●   কাউখালীতে ১১টি ভারতীয় গরু আটক ●   বেতবুনিয়ায় পিকাপ ভ্যান সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষ নিহত- ৫ আহত- ২ ●   বিভক্তি বিভাজনের পথে গণঅভ্যুত্থানের অর্জন বিসর্জন দেয়া যাবেনা- সাইফুল হক ●   রাঙামাটিতে জমকালো আয়োজনে শুরু হয়েছে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ●   তথ্য চাওয়ায় মসিকের প্রকৌশলী কর্তৃক সাংবাদিকদের গালাগালি ●   সাংবাদিক কামরুজ্জামানের সুস্থতা কামনা করেছে জাতীয় মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম ●   রাঙামাটির কাউখালীতে মারমা নারী ধর্ষণের ঘটনায় মূল আসামী ফাহিম চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ●   স্বামীর বিরুদ্ধে থানায় জিডি করেছেন খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ●   পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে জাতীয় পতাকা হস্তান্তর ●   জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে অলাভজনক করতে পারলে নির্বাচনে ইদুর দৌড় অনেক খানি বন্ধ করা সম্ভব ●   পারভেজ হত্যার প্রতিবাদে রাঙামাটি সরকারি কলেজ ছাত্রদলের বিক্ষোভ ●   খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ এর গোপন আস্তানার সন্ধান ●   ইয়েন ইয়েনের দেশবিরোধী প্ল্যাকার্ড নেওয়ায় রাঙামাটিতে পিসিসিপি’র বিক্ষোভ ●   ধর্ষক ফাহিম ও রিমন চাকমার শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন ●   রাঙামাটি জেলায় গণঅভ্যুত্থানের পর জনগণের আকাঙ্খার বাস্তবায়ন ও প্রতিফলন ঘটেনি
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ১ মে ২০২৫, ১৮ বৈশাখ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ৯ এপ্রিল ২০২০
প্রথম পাতা » ধর্ম » সরকারি নির্দেশ অনুযায়ী চলছে শবে বরাতের কার্যক্রম
প্রথম পাতা » ধর্ম » সরকারি নির্দেশ অনুযায়ী চলছে শবে বরাতের কার্যক্রম
বৃহস্পতিবার ● ৯ এপ্রিল ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সরকারি নির্দেশ অনুযায়ী চলছে শবে বরাতের কার্যক্রম

---হাসান আলী, পটুয়াখালী প্রতিনিধি :: মহামারি করোনার কারনে পটুয়াখালী জেলার মির্জাগঞ্জ উপজেলার আমড়াগাছিয়ায় সরকারি নির্দেশ অনুযায়ী শবে বরাতের কর্যক্রম চলেছে।

আজ ৯ এপ্রিল শা’বান মাসের ১৪ তারিখ রোজ বৃহস্পতিবার আমড়াগাছিয়া খাজা মুঈনুদ্দীন চিশতী মসজিদে নামাজ, কোরআান তিলায়াত ও জিকির এ ধরনের কার্যক্রম শবে বরাত উপলক্ষে চলেছে।

এশার নামাজের বাদ অত্র মসজিদের ইমাম হাফেজ মোঃ মাহবুবুর রহমান বলেন, আজকের রজনী’ শবে বরাত” নামে পরিচিত। ফারসি ‘শব’ শব্দের অর্থ রাত এবং ‘বরাত’ শব্দের অর্থ সৌভাগ্য। আরবিতে বলে ‘লাইলাতুল বরাত’, অর্থাৎ সৌভাগ্যের রজনী। একটি অভিযোগ শবে বরাত কুরআন ও হাদীসের কোথাও নেই?
এ কথার জবাব হল, কুরআন ও হাদিসের কোথাও শবে বরাত থাকবে কেন, শবে বরাত কুরআন ও হাদীসের পরিভাষা নয়। যেমন :নামাজ, রোযা, ফেরেস্তা এগুলো কুরআন ও হাদিসের পরিভাষা নয়। কুরআনে ‘লাইলাতুম মুবারকা’। হাদিসে ‘লাইলাতুন নিসফী মিন শা’বান’। পবিত্র কোরআন ও প্রসিদ্ধ তাফসীরের আলোকে শবে বরাত সম্পর্কে আল্লাহ এরশাদ করেন- হা-মীম, সূরা দুখান, আয়াত নং ১-৪ স্পষ্ট কিতাবের শপথ! নিশ্চয়ই আমি তা বরকতময় রাতে অবতীর্ণ করেছি। নিশ্চয়ই আমি সতর্ককারী। এ রাতে বন্টন করে দেওয়া হয় প্রত্যেক হিকমতের কাজ।
এআয়াতের তাফসীর সম্পর্কে বিশ্ব বরেণ্য মুফাস্সিরগণের মতামতঃতাফসীরে ছাভী, খন্ড-৪, পৃষ্ঠা-৪০ উল্লেখ্য আছে.মালেকী মাযহাবের আল্লামা শেখ আহমদ ছাভী বলেন- ঐ বরকতময় রজনী হচ্ছে অর্ধ শাবানের রাত্রি (মোফাসসিরীনে কেরামের অন্যতম মোফাসসির) বিশিষ্ট তাবেয়ী হযরত ইকরামা (রাদ্বিয়াল্লাহু আনহু)ও অন্যান্য তাফসীরকারকদের একদলের অভিমত। তারা এর কয়েকটি কারণও উল্লেখ করেছেন। শাবানের চৌদ্দ তারিখের দিবাগত রাত্রির চারটি নামে নামকরণ করেছেন। যেমন- ১। লাইলাতুম মুবারাকাহ- বরকতময় রজনী। ২। লাইলাতুল বারাআত- মুক্তি বা নাজাতের রাত্রি। ৩। লাইলাতুর রহমাহ- রহমতের রাত্রি। ৪। লাইলাতুছ ছাক- সনদপ্রাপ্তির রাত্রি ইত্যাদি।

তিনি আরো বলেন অনেকে শবে বরাত মানে না যেমন আহলে হাদীস তথা লা-মাযহাবী কিন্তু তাদের নির্ভরযোগ্য ব্যক্তি নাসির উদ্দীন আলবানীর “সিলসিলাতুল আহাদিছে ছহিহা” এর খন্ড-৩, পৃষ্ঠা-১৩১ উল্লেখ্য করে কিতাবে লিখেছেন: হযরত মুয়াজ বিন জাবাল (রাদ্বিয়াল্লাহু আনহু) থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, নবী করিম (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) বলেন, মধ্য শাবানের রাত্রিতে মহান আল্লাহ দুনিয়ার আসমানে জালওয়া রাখেন, অত:পর তাঁর সকল বান্দাকে ক্ষমা করে দেন। কিন্তু মুশরিক বা শত্রু তাপোষণকারী ব্যক্তিকে ক্ষমা করেন না।এ রকম যুক্তি সহ আরো অনেক আলোচনা করেন।

অত্র এলাকার সম্মানিত ব্যক্তি সাংবাদিক হাসান আলী বলেন, প্রতি বছর শবে বরাতে আমাদের মসজিদে মানুষ থাকে অনেক এবছর মহামারি করোনা কারনে এর পরিস্থিতিতে সরকারের ঘোষণা অনুযায়ী কিছু সংখ্যক মানুষ মসজিদে আসে,এরকম আরো অনেক জায়গায় ৪-৫ জনে মিলে মসজিদে বাড়িতে শবে বরাত পালন করে।

সর্বশেষে দেশ ও জাতির কল্যান এবং সারা মুসলিম উম্মাহর জন্য দোয়া করেন,এবং বারবার আল্লাহর কাছে করোনা থেকে সকলকে হেফাজতের জন্য দোয়া করেন।





ধর্ম এর আরও খবর

১৪৪৬ হিজরী রমজানের সাহ্রি ও ইফতারের সময়সূচি ১৪৪৬ হিজরী রমজানের সাহ্রি ও ইফতারের সময়সূচি
হরিনা অমৃতধাম বিহারে বুদ্ধ মূর্তি দান ও সংবর্ধনা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হরিনা অমৃতধাম বিহারে বুদ্ধ মূর্তি দান ও সংবর্ধনা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত
ঈশান তালুকদার মহামুনি বৌদ্ধ বিহারে গুরু আচারিয পূজা ও সংঘদান অনুষ্ঠান সম্পন্ন ঈশান তালুকদার মহামুনি বৌদ্ধ বিহারে গুরু আচারিয পূজা ও সংঘদান অনুষ্ঠান সম্পন্ন
পাইন্দং সংঘারাম বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠান সম্পন্ন পাইন্দং সংঘারাম বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠান সম্পন্ন
কোঠেরপাড় ত্রিরত্নাংকুর বৌদ্ধ বিহার কঠিন চীবর দান  অনুষ্ঠিত কোঠেরপাড় ত্রিরত্নাংকুর বৌদ্ধ বিহার কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠিত
রাঙামাটি বুদ্ধাংকুর বৌদ্ধ বিহারে প্রবারণা পূর্ণিমা-২০২৪ উদযাপন রাঙামাটি বুদ্ধাংকুর বৌদ্ধ বিহারে প্রবারণা পূর্ণিমা-২০২৪ উদযাপন
পার্বত্য চট্টগ্রাম সম্মিলিত ভিক্ষু সংঘের পক্ষ থেকে কঠিন চীবর দান না করার সিদ্ধান্ত : দায়ক-দায়ীকাদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া পার্বত্য চট্টগ্রাম সম্মিলিত ভিক্ষু সংঘের পক্ষ থেকে কঠিন চীবর দান না করার সিদ্ধান্ত : দায়ক-দায়ীকাদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া
নবীগঞ্জ ৯২ মন্ডপে শারদীয় উৎসব দূর্গাপুজার প্রস্তুতি সম্পন্ন নবীগঞ্জ ৯২ মন্ডপে শারদীয় উৎসব দূর্গাপুজার প্রস্তুতি সম্পন্ন
ড. এফ দীপংকর বৌদ্ধ ভিক্ষুর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার : হত্যা না আত্মহত্যা ড. এফ দীপংকর বৌদ্ধ ভিক্ষুর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার : হত্যা না আত্মহত্যা
ফটিকছড়িতে বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে ২৫টি বৌদ্ধ বিহারের সম্মীলিতভাবে শান্তি শোভাযাত্রা ফটিকছড়িতে বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে ২৫টি বৌদ্ধ বিহারের সম্মীলিতভাবে শান্তি শোভাযাত্রা

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)