শিরোনাম:
●   অবিলম্বে জাতীয় স্বার্থের পরিপন্থী টার্মিনাল চুক্তি থেকে সরে আসুন ●   রাঙামাটিতে ফের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত : ৩৬ ঘন্টার হরতাল প্রত্যাহার ●   রাঙামাটিতে বৃহস্পতিবার সকাল ৬টা থেকে শুক্রবার সন্ধ্যা পর্যন্ত দু’দিনের হরতাল ●   মিরসরাইয়ে আগ্নেয়াস্ত্র দেখিয়ে সেনাসদস্যের বাড়িতে ডাকাতি ●   রাঙামাটি নবাগত জেলা প্রশাসকের সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় ●   রাঙামাটিতে বিএনপির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত ●   গ্রেফতার আতঙ্কে চিকিৎসা সেবা ব্যাহত, রোগীদের ভোগান্তি চরমে ●   চুয়েটে আন্তঃহল ভলিবল প্রতিযোগিতা-২০২৫ শুরু ●   রাবিপ্রবি সাংবাদিক সমিতির ২য় কার্যনির্বাহী পরিষদ গঠন সম্পন্ন ●   মেহেরপুর শিক্ষা প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে টেন্ডার বাণিজ্যের অভিযোগ ●   অবিলম্বে জাতীয় স্বার্থের পরিপন্থী টার্মিনাল চুক্তি থেকে সরে আসুন ●   সংকট নিরসনে জেলা পরিষদকে উদ্যোগ নেয়ার আহবান নাগরিক পরিষদের, হরতালে সমর্থন ●   কাউখালীর আওয়ামীলীগের ৫ নেতা আটক : জামিন নামন্জুর জেলহাজতে প্রেরণ ●   রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগে কোটা প্রথা বাতিলের দাবি ●   জুলাই সনদ ও গণভোটকে ঝুঁকিমুক্ত রাখতে হবে ●   গাজীপুরে শহীদ বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ নিল ১৫০০ শিক্ষার্থী ●   মিরসরাইয়ে আদর্শ বন্ধু ফোরামের প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত ●   ঈশ্বরগঞ্জে আ’লীগ নেতাসহ গ্রেফতার-৮ ●   প্রধান উপদেষ্টার ভাষণে সংকট উত্তরণের প্রচেষ্টা থাকলেও তা গুরুতর সাংবিধানিক প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে ●   পার্বতীপুরে মোকছেদুল আলম এর বিরুদ্ধে মানববন্ধন ●   রাজাপুরে ছাত্রলীগ সভাপতির ঘরে আগুন ●   রাবিপ্রবি ডট ইনফো এর মোড়ক উন্মোচন ●   কাপ্তাইয়ে গণপ্রকৌশল দিবস উদযাপন ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের কাউখালী উত্তর কমিটি গঠন ●   পার্বতীপুরে গ্রাম আদালত আরও গতিশীল ও কার্যকর করতে কর্মশালা ●   ঈশ্বরগঞ্জে দুর্নীতিবিরোধী মানববন্ধনে হামলা, আহত এনসিপি নেতাকর্মী ●   আত্রাইয়ে ইটভাটা বন্ধের বিরুদ্ধে মানববন্ধন ●   জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় ভিটামিনসমৃদ্ধ নিরাপদ ভোজ্যতেল জরুরি ●   পার্বতীপুরে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শ্রেণিকক্ষ আলুর কোল্ড স্টোরেজ ●   লকডাউন কর্মসূচি ঘিরে ঈশ্বরগঞ্জে পুলিশের অভিযানে আটক-৫
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর ২০২৫, ৬ অগ্রহায়ন ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ২৯ ডিসেম্বর ২০২২
প্রথম পাতা » অপরাধ » বিশ্বনাথে দুইটি ইটভাটার কালো ধোঁয়ায় পরিবেশ দূষণ
প্রথম পাতা » অপরাধ » বিশ্বনাথে দুইটি ইটভাটার কালো ধোঁয়ায় পরিবেশ দূষণ
বৃহস্পতিবার ● ২৯ ডিসেম্বর ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিশ্বনাথে দুইটি ইটভাটার কালো ধোঁয়ায় পরিবেশ দূষণ

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত স্টাফ রিপোর্টার :: পরিবেশ মারাত্মক ভাবে দূষণ করছে সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলার দেওকলস ইউনিয়নের বর্তমান বিশ্বনাথ পৌরসভায় কালিগঞ্জ বাজারের দুইটি ইটভাটা! বিশ্বনাথ-রামপাশা সড়কের পাশে আরো দুই ইটভাটা রয়েছে।

যেখানে বাংলাদেশ গেজেট, অতিরিক্ত, নভেম্বর ১৮, ২০১৮ তে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে যে, বিশেষ কোন স্থাপনা, রেওয়েল, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, হাসপাতাল ও ক্লিনিক, গবেষণাগার, বা অনুরুপ স্থান বা প্রতিষ্ঠান হইতে কমপক্ষে ১ (এক) কিলোমিটার দূরত্বের মধ্যে হইতে হবে।

অথচ বর্তমান (বিশ্বনাথ পৌরসভায়) বাসিয়া নদীর তীরে ও সিলেট-জগন্নাথপুর সড়কের পাশে অবস্থিত আল-ফালাহ ব্রিকফিল্ট স্বত্তাধিকারী বিশিষ্ট ব্যবসায়ী বিশ্বনাথ সরকারি ডিগ্রী কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ সিরাজুল হক ও বর্তমানে পরিত্যক্ত আল-আমিন ব্রিকফিল্ট স্বত্তাধিকারী বিশিষ্ট ব্যবসায়ী মরহুম ইশাদ আলীর মালিকাধীন এই দুইটি ইটভাটার মাত্র ০/৩শ মিটারের মধ্যে ১টি আল ইরশাদ লতিফিয়া মাদরাসা, ১টা হাফিজিয়া মাদ্রাসা, ১টি মহিলা মাদ্রাসা, ২টি জনকল্যাণ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও জনকল্যাণ উচ্চ বিদ্যালয়, ১টি কালিগঞ্জ বাজার, ৬/৭টি মসজিদ, ৫টি গ্রাম যথা- দতা, ধোপাখোলা, গন্ধারকাপন, মৌজপুর, আলাপুর, জনসংখ্যা প্রায় ৪/৫ হাজার বসবাস করছেন।

শিশু থেকে বৃদ্ধ পর্যন্ত ৭৫% মানুষের শ্বাসকষ্ট, হার্টের নানান সমস্যা, চর্ম রোগ নিয়ে বসবাস করছেন। বিশ্বনাথের কালিগঞ্জ বাজার এলাকা থেকে ও বিশ্বনাথ-রামপাশা সড়কের পাশে আরো দুই। যদি এই চারটি ইটভাটা অপসারণ করা না হয় অল্প বয়সে বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হয়ে মানুষের মৃত্যু অনিবার্য।

আমি কারো সাথে প্রতিহিংসা করে প্রতিবাদ করছি না, মানুষের কথা চিন্তা করেই প্রতিবাদ করছি। আমার দেখা এই এলাকায় কয়েক জন মারা গেছেন চর্ম রোগে, হার্টফেল করে, শ্বাস কষ্ট রোগে ও নানান রোগে। এই ইটভাটার চেয়ে মানুষের জীবনের মূল্য অনেক বেশি।

যেখানে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার জলবায়ু পরিবর্তনের লক্ষ্যে বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণ করেছেন, সেখানে এই ব্রিকফিল্ট পরিবেশ দূষণ করেই চলেছে। আজ ৪ ফেব্রুয়ারি কিছু ছবি সংযুক্ত করে দিয়েছি। বাসিয়া নদীর তীর কেটে মাটি উত্তোলন করছেন আল-আমিন ব্রিকফিল্ট। বিষয়টি কতৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করছেন এলাকাবাসী।

এব্যাপারে সাবেক বিশ্বনাথ উপজেলা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বর্ণালী পাল এর কাছে অভিযোগ দিলেও কোন ব্যবস্থা নেননি।

সাবেক সিলেট জেলা প্রশাসনকে কাছেও অভিযোগ করা হয়েছে। কিন্তু কোন ব্যবস্থা নেননি।

এবিষয়ে সিলেট পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিচালক ইসরাত জাহান সুস্পষ্ট কোন বক্তব্য দেন নি।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)