শিরোনাম:
●   রাঙামাটিতে ০৭ মামলার পলাতক আসামী ও মাদক সম্রাট হোসেন গাঁজাসহ গ্রেফতার ●   বেতবুনিয়া ভু- উপগ্রহ কেন্দ্রের ভিতর থেকে সরকারি সেগুন গাছ কেটে নেওয়ার চেষ্টা দুর্বৃত্তদের ●   গাড়ির জন্য অতিরিক্ত জ্বালানি ব্যবহারের অভিযোগ নাকচ করেছেন প্রকল্প পরিচালক ●   রাঙ্গুনিয়াতে গরু বাজারে দুই পক্ষের রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ : আহত-৩ ●   পার্বত্য বিষয়ক মন্ত্রীর সাথে ইউএনএফপিএ ও আইএলও প্রতিনিধিদের সাক্ষাৎ ●   নবীগঞ্জে বাণিজ্য মেলা বন্ধের দাবিতে তৌহিদী জনতার বিক্ষোভ মিছিল ●   ঈদযাত্রা স্বস্তির ও নিরাপদ রাখুন : সাইফুল হক ●   পার্বতীপুরে বাড়ছে সুস্বাদু ও রসালো তালশাঁসের চাহিদা ●   ঈশ্বরগঞ্জে শিশু ও নারী ধর্ষণ-হত্যার প্রতিবাদে মানববন্ধন ●   তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন শক্তিশালীকরণে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের ভূমিকা প্রশংসনীয় ●   খাগড়াছড়িতে মারমা জনগোষ্ঠীর বিরুদ্ধে অপপ্রচারে প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ●   বেতবুনিয়ায় জমে উঠেছে কোরবানির পশুর হাট ●   বড়পুকুরিয়া কয়লা খনির শ্রমিকরা কোল ফেইস বোনাসের দাবিতে বিক্ষোভ ●   শতভাগ জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন এসডিজি অর্জনে সহায়ক ●   রাঙ্গুনিয়ায় ছাদের ময়লা পরিষ্কার করতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে তরুণ শিক্ষকের মৃত্যু ●   পার্বতীপুর প্রেসক্লাবের সদস্যদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা প্রতিবাদে মানববন্ধন ●   আত্রাইয়ে ৩৫০ পিস নেশা জাতীয় অ্যাম্পুল ইনজেকশনসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার ●   শিশু ও নারীর নিরাপত্তার দাবিতে ঈশ্বরগঞ্জে মানববন্ধন ●   সরকারকে দৃঢতার সাথে জনপ্রত্যাশা পূরণে পদক্ষেপ নিতে হবে ●   রাঙামাটি জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন : সভাপতি শাহ আলম ও সম্পাদক শিশুমনি চাকমা ●   কোতয়ালী থানার বিশেষ অভিযানে মাদক কার্বারী ও অনলাইন জুয়ারীসহ গ্রেফতার-৩ ●   রাঙ্গামাটিতে বিনামূল্যে চিকিৎসা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত ●   ঝালকাঠিতে যৌথ অভিযানে ১ হাজার কেজি সরকারি গম উদ্ধার ●   রাস্তা বিলীন, চরম দুর্ভোগে বালিহাটা কমিউনিটি ক্লিনিকের সেবাগ্রহীতারা ●   ঝালকাঠিতে ভূমিমেলা উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‌্যালি অনুষ্ঠিত ●   রাউজানে দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার ●   মিরসরাইয়ে এসএসসি পরীক্ষার্থীকে কুপিয়ে জখম : আটক-৪ ●   দুর্গম পাহাড়ের এক নির্ভীক কণ্ঠস্বর : সাংবাদিক আবদুর রহিম ●   জনস্বার্থে রিট : বরিশালে পরেশ সাগর স্কুল মাঠের বাণিজ্য মেলা বন্ধে হাইকোর্টের নির্দেশ ●   একজন আরেকজনকে দোষারোপ করে উন্নয়ন হয় না : ভূমি ও পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ২৮ মে ২০২৬, ১৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩
প্রথম পাতা » গাজিপুর » দেশে ভোট ও ভাতের অধিকার হরনকারী সরকার : আকবর খান
প্রথম পাতা » গাজিপুর » দেশে ভোট ও ভাতের অধিকার হরনকারী সরকার : আকবর খান
শুক্রবার ● ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

দেশে ভোট ও ভাতের অধিকার হরনকারী সরকার : আকবর খান

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত আজ ৮ সেপ্টেম্বর সকাল সাড়ে ১০টায়, বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন (বিজিএসএফ)এর উদ্যোগে আশুলিয়ায় শিল্পাঞ্চলে মানববন্ধন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। এই কর্মসূচীতে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি কেন্দ্রীয় রাজনৈতিক পরিষদ সদস্য,আকবর খান তিনি বলেন যে দেশে ভোট ও ভাতের অধিকার হরনকারী সরকার সেই দেশে কিভাবে শ্রমিকের ভাগ্যর উন্নতি ঘটবে।সরকার বাজার দর নিয়ন্ত্রণ করতে পারে না।শ্রমিকশ্রেনীর ভোটাধিকার না থাকলে শ্রমিকের অধিকার প্রতিষ্ঠিত হবে না।বিজিএসএফ সংগঠনের কেন্দ্রীয় সভাপতি,অরবিন্দু বেপারী বিন্দু বক্তব্যে বলেন বর্তমান দব্রমূর্ল্যের বাজারে শ্রমিকেরা অবর্ননীয় দূর্দশায় দিন পার করছে।
শ্রমিকদের উপযুক্ত মজুরী ২৫ হাজার টাকা উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধিতে ভূমিকা রাখবে।
বর্তমান খাদ্যপন্যের দাম ক্রমাগতভাবে বৃদ্ধি পাচ্ছে। শ্রমিকের খাদ্য ও পুষ্টিগ্রহণ কমে গেছে।বর্তমান মজুরীতে পাঁচজনের একটি গার্মেন্টস শ্রমিক পরিবারের মাসের ১৫ দিন চলাই কঠিন। জীবনযাত্রার ব্যয়বৃদ্ধি ও মুদ্রাস্ফীতির কারণে শ্রমিকদের প্রকৃত আয় মারাত্মকভাবে কমে গেছে। জীবনযাত্রার ব্যয়সহ সমুদয় পরিস্থিতি বিবেচনা করে পোষাক শ্রমিকদের বাঁচার মত উপযুক্ত মজুরী ২৫ হাজার টাকা পুনঃনির্ধারণের জন্য সরকার ও মালিকদের প্রতি আহবান জানিয়েছেন।
তিনি বলেন বাঁচার দাবিতে শ্রমিকেরা যদি আন্দোলন সংগ্রাম গড়ে তুলে এতে দেশের সরকারকে বড় ধরনের পরিস্থিতি মোকাবেলা করতে হবে এবং শ্রমিকদের সকল দায়-দায়িত্ব সরকার ও মালিকদের বহন করতে হবে। সংগঠনের প্রধান,অরবিন্দু বেপারী বিন্দু , সরকারের বানিজ্য মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রীকে নিয়ে তুমুল সমালোচনা করে বলেন বাজার সিন্ডিকেট নিয়ন্ত্রণের ব্যাপারে আজ অবদি কোনো পদক্ষেপ নেননি বরং ওনি বলেন বাংলাদেশে বাজার সিন্ডিকেট বলতে কোন কিছু নেই এরকম মন্তব্য করে বলে দেশে বার্তা দিয়ে থাকে।এরকম বক্তব্য কোন দায়িত্বশীল মন্ত্রী দিতে পারে না।বাণিজ্য মন্ত্রীর ব্যাপারে দেশের সরকার প্রধান কোনো উপযুক্ত শাস্তি মূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করেনি। বাংলাদেশ সরকার দাবী করে শ্রম বান্ধব সরকার। আবার কিছু দিন আগে শুনা গেলো দেশের সরকার প্রধানের এক বক্তব্যে সরকার নাকি ব্যাবসায়ী বান্ধব। আসলে বাংলাদেশ সরকার ব্যাবসায়ী,পুঁজিবাদ,বাজার সিন্ডিকেট পাহারাদারের সরকার। তদঃরুপ-সরকারের মজুরী বোর্ড গঠন হলো ৩ মাস পার হতে চলছে এখন পর্যন্ত মজুরি ঘোষনার ব্যাপারে কোন উদ্যোগ সরকার ও মালিকপক্ষ নেয়নি। এতদিন হয়ে গেলো দুই দুইবার মজুরী বোর্ডের সাথে মিটিং হয়েছে শ্রমিক পক্ষের সদস্য সহ সরকারের নীতি নির্ধারক ও মালিকপক্ষের কিন্তু শ্রমিকদের মজুরী বৃদ্ধির ব্যাপারে কোনো আলোচনা হয়েছে কিনা এব্যাপারে সন্দেহ আছে। তাহলে মজুরী বোর্ড গঠনে কি ভূমিকা রাখে।শ্রমিক পক্ষের নিম্নতম মজুরী বোর্ডের সদস্যকে উল্লেখ্য করে বলেন মনোনীত হয়েছেন যেহেতু সে ক্ষেত্রে শ্রমিকদের মজুরী বৃদ্ধি ঘোষনা সরকার ও মালিকদের কার্যকারিতা ভূমিকা পালন করতে জোরালো উদ্দগ্য নিতে আহবান করুন।
সংগঠনের দাবী ন্যূনতম মজুরী ২৫ হাজার টাকা ঘোষনা ও ১০ দফা বাস্তবায়ন করতে হবে।আর যদি দাবী না মানা হয় তাহলে ১০ দফা দাবি নিয়ে শ্রমিকদের সাথে নিয়ে কঠোরভাবে আন্দোলন গড়ে তোলা হবে এর জন্য দায়ী থাকবে সরকার ও মালিকেরা।
বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন (বিজিএসএফ)এর ১০ দফা দাবী বাস্তবায়ন নামা পেশঃ
*গার্মেন্টস শ্রমিকদের জন্য ৭০ভাগ মুল মজুরী সহ ন্যূনতম মজুরী ২৫,০০০/-হাজার টাকা এবং অবিলম্বে পোষাক খাতে মজুরী বোর্ড পূর্নঃগঠন সহ ১০ দফা বাস্তবায়ন কর।
*প্রত্যেক কারখানায় কলোনী নির্মান করে সকল শ্রমিকের বাসস্থান নিশ্চিত কর।
*শ্রম আইন সংশোধন করে শ্রমবান্ধব শ্রম আইন প্রনয়ণ করতে হবে।
*সকল কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠানের শ্রমিকদের নিরাপত্তা ও শ্রমিকদের স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত কর।
*তাজরীন,রানা প্লাজা, সেজান জুসসহ সকল কাঠামোগত হত্যাকান্ডের জন্য দায়ী মালিক ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উপযুক্ত শাস্তি নিশ্চিত কর।
*কারখানা শ্রমিকদের জন্য কোম্পানির খরচে যাতায়াত ব্যাবস্থা চালু কর।
*সকল শিল্প প্রতিষ্ঠানে একাধিক ট্রেড ইউনিয়ন গঠনের অধিকার নিশ্চিত কর।
*মাতৃত্বকালীন ছুটি ৬ মাস কর।শ্রমিক স্বার্থবিরোধী নিপীড়নমূলক সকল কালাকানুন বাতিল কর।
*প্রতিটি শিল্প এলাকায় ১০০শয্যা বিশিষ্ঠ পৃথক শ্রমজীবী হাসপাতাল প্রতিষ্ঠা কর।
*অবাধ ট্রেড ইউনিয়ন অধিকার নিশ্চিত করতে হবে।
বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশনের (বিজিএসএফ)এর কেন্দ্রীয় মানব বান্ধন কর্মসূচীতে সংগঠনের সিঃসহ-সভাপতি,সভাপতিত্ব করেন জসীম রাড়ি, সভায় বক্তব্য রাখেন সহ-সভাপতি, সাজাহান মিয়া, সহ-সাধারন সম্পাদক,পবিত্র এদবর,সহ-কামরুজ্জাম মিয়া,মেহেদী হাসান, সজল হালদার,মোহাইমিনুল হক,আবুল বাসার, লাবনী আক্তার সহ-আঞ্চলিক নেতা সোহেল রানা,নাসির হোসেন,মোঃ হানিফ প্রমুখ নেতৃবৃন্দ।





গাজিপুর এর আরও খবর

গাজীপুর কেজি স্কুল অ্যাসোসিয়েশনের পরিচিতি সভা গাজীপুর কেজি স্কুল অ্যাসোসিয়েশনের পরিচিতি সভা
গাজীপুরে একই পরিবারের ৫ জনকে গলা কেটে হত্যা গাজীপুরে একই পরিবারের ৫ জনকে গলা কেটে হত্যা
গাজীপুরে অজন্তা বৌদ্ধ বিহার ও ধ্যান কেন্দ্রের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন গাজীপুরে অজন্তা বৌদ্ধ বিহার ও ধ্যান কেন্দ্রের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন
গাজীপুরের শিমুলতলীতে শুভ বুদ্ধ পূর্ণিমা উদযাপন গাজীপুরের শিমুলতলীতে শুভ বুদ্ধ পূর্ণিমা উদযাপন
নবনিযুক্ত ডিজিকে গাজীপুর সদর উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তরের শুভেচ্ছা নবনিযুক্ত ডিজিকে গাজীপুর সদর উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তরের শুভেচ্ছা
বিএনপি সরকারকে জনগণের গণতান্ত্রিক আকাংখ্যার পক্ষে দাঁড়াতে হবে বিএনপি সরকারকে জনগণের গণতান্ত্রিক আকাংখ্যার পক্ষে দাঁড়াতে হবে
স্বাধীনতা দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে  বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধা জ্ঞাপন স্বাধীনতা দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধা জ্ঞাপন
আন নূর মুহাম্মদিয়া মেহেরুন্নেছা হিফজ মাদ্রাসায় ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত আন নূর মুহাম্মদিয়া মেহেরুন্নেছা হিফজ মাদ্রাসায় ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত
গাজীপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীদের মাঝে পশু খাদ্য বিতরণ গাজীপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীদের মাঝে পশু খাদ্য বিতরণ
সাভারে স্মৃতিসৌধে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধা জ্ঞাপন সাভারে স্মৃতিসৌধে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধা জ্ঞাপন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)