শিরোনাম:
●   দেশকে কল্যাণমুখী রাষ্ট্র গড়তে দ্রুত জাতীয় নির্বাচন চায় বিএনপি : খায়রুজ্জামান ●   রাজনৈতিক দলসমূহের সাথে বোঝাপড়া ছাড়া করিডর প্রদানের উদ্যোগ থেকে সরকারকে সরে আসতে হবে ●   রাঙ্গুনিয়াতে দুর্বৃত্তের আগুনে মুরগির খামার পুড়ে ৪৫ লাখ টাকার ক্ষতি ●   ঈশ্বরগঞ্জ প্রেসক্লাবের ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ●   মাদক আশক্ত সন্তান তার পিতা মাতার উপর হামলা ●   জরুরী অবস্থাতেও নাগরিকদের গণতান্ত্রিক অধিকার স্থগিত করা যাবেনা ●   ঝালকাঠিতে আম বাগান হয়ে উঠেছে সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত ●   নবীগঞ্জে পলাতক আসামী গ্রেফতার ●   জনশুমারি ও গৃহগণনায় বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর নাম সংযুক্ত করার আবেদন ●   ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ এর ফেলোগণদের সাথে রাঙামাটিতে মতবিনিময় সভা ●   রাবিপ্রবি’তে পেশাদারিত্ব বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত ●   ফটিকছড়িতে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে তিন শিক্ষক গ্রেফতার ●   নিরাপদ ভোজ্যতেল প্রাপ্তির বাধা দূর করতে হবে ●   ঝালকাঠিতে সুগন্ধা নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ●   রাঙ্গুনিয়াতে আইন শৃঙ্খলা রক্ষার্থে সচেতনতা মুলক ক্যাম্পেইন ●   কাউখালীতে ১১টি ভারতীয় গরু আটক ●   বেতবুনিয়ায় পিকাপ ভ্যান সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষ নিহত- ৫ আহত- ২ ●   বিভক্তি বিভাজনের পথে গণঅভ্যুত্থানের অর্জন বিসর্জন দেয়া যাবেনা- সাইফুল হক ●   রাঙামাটিতে জমকালো আয়োজনে শুরু হয়েছে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ●   তথ্য চাওয়ায় মসিকের প্রকৌশলী কর্তৃক সাংবাদিকদের গালাগালি ●   সাংবাদিক কামরুজ্জামানের সুস্থতা কামনা করেছে জাতীয় মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম ●   রাঙামাটির কাউখালীতে মারমা নারী ধর্ষণের ঘটনায় মূল আসামী ফাহিম চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ●   স্বামীর বিরুদ্ধে থানায় জিডি করেছেন খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ●   পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে জাতীয় পতাকা হস্তান্তর ●   জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে অলাভজনক করতে পারলে নির্বাচনে ইদুর দৌড় অনেক খানি বন্ধ করা সম্ভব ●   পারভেজ হত্যার প্রতিবাদে রাঙামাটি সরকারি কলেজ ছাত্রদলের বিক্ষোভ ●   খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ এর গোপন আস্তানার সন্ধান ●   ইয়েন ইয়েনের দেশবিরোধী প্ল্যাকার্ড নেওয়ায় রাঙামাটিতে পিসিসিপি’র বিক্ষোভ ●   ধর্ষক ফাহিম ও রিমন চাকমার শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন ●   রাঙামাটি জেলায় গণঅভ্যুত্থানের পর জনগণের আকাঙ্খার বাস্তবায়ন ও প্রতিফলন ঘটেনি
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ১ মে ২০২৫, ১৮ বৈশাখ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
সোমবার ● ২৪ জুলাই ২০১৭
প্রথম পাতা » ময়মনসিংহ » গফরগাঁয় দু’টি স্কুল মাঠে বছরের ৬ মাসই হাঁটু পানি জমে থাকে
প্রথম পাতা » ময়মনসিংহ » গফরগাঁয় দু’টি স্কুল মাঠে বছরের ৬ মাসই হাঁটু পানি জমে থাকে
সোমবার ● ২৪ জুলাই ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গফরগাঁয় দু’টি স্কুল মাঠে বছরের ৬ মাসই হাঁটু পানি জমে থাকে

---ময়মনসিংহ অফিস :: (৯ শ্রাবণ ১৪২৪ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় বিকাল ৪.৩০মি.) ময়মনসিংহের গফরগাঁও উপজেলার খারুয়া বড়াইল উচ্চ বিদ্যালয় ও খারুয়া বড়াইল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে বছরের প্রায় ছয় -সাত মাসই হাঁটু পানি জমে থাকে। শিক্ষার্থীদের এ দুরবস্থায় খেলাধুলা, নিয়মিত অনুশীলন, অ্যাসেম্বলি বন্ধ থাকে। অথচ এই উচ্চ বিদ্যালয়ের মেয়েদের ফুটবল টিম আন্তঃস্কুল ফুটবল প্রতিযোগিতায় গত বছর উপজেলা পর্যায়ে চ্যাম্পিয়ন ও জেলা পর্যায়ে রানার্সআপ হওয়ার গৌরব অর্জন করেছে।

গফরগাঁও উপজেলার খারুয়া বড়াইল উচ্চ বিদ্যালয় ও খারুয়া বড়াইল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ১৯৫২ সালে ৯২ শতাংশ জমিতে একত্রে স্থাপন করা হয়।

জানা গেছে, প্রায় ৭৫ শতাংশ আয়তনের স্কুল মাঠটি প্রতিবছর মে-জুন মাস থেকে শুরু করে অক্টোবর মাস পর্যন্ত জলমগ্ন থাকে। এই দু’টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রায় এক হাজার দুইশ শিক্ষার্থীর জন্য মাত্র খেলার মাঠ একটিই। এ ছাড়া আশেপাশের দুই-তিন গ্রামের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ছেলে-মেয়েদের একমাত্র ভরসা এ মাঠটি। কিন্তু বছরের অধিকাংশ সময়ই পানির নিচে মাঠটি ডুবে থাকায় খেলাধুলা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে শিক্ষার্থীরা। এ ছাড়া জলাবদ্ধ মাঠ পার হতে গিয়ে অনেক শিক্ষার্থী চুলকানিসহ পানিবাহিত অনেক রোগে আক্রান্ত হচ্ছে। প্রতিবছর বর্ষার সময়ে বিদ্যালয় দু’টিতে উপস্থিতির হারও কমে যায়।

২০০৬ সালে উচ্চ বিদ্যালয়ের নতুন ভবন নির্মাণের সময় বিদ্যালয় মাঠের পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থা বন্ধ হয়ে যায়। এরপর থেকে এ দুরাবস্থা। স্কুল কর্তৃপক্ষ গত ১০ বছর যাবত প্রশাসনের বিভিন্ন জায়গায় দেন-দরবার, আবেদন-নিবেদন করেও জলাবদ্ধতা নিরসনের কোনো বরাদ্দ পাচ্ছে না।

খারুয়া বড়াইল উচ্চ বিদ্যালয়ের ফুটবল দলের খেলোয়াড় রিয়া, স্বর্না, সুমাইয়া, মিতু, মাকসুদা, তামান্না আক্ষেপ করে জানায়, ইন্টারস্কুল ফুটবলের তারিখ হয়ে গেছে। ক’দিন পরেই খেলা। মাঠে হাঁটু পানি, আমরা প্রাকটিসে নামতে পারছি না। তাই অন্য মাঠে গিয়ে মেয়েদের অনুশীলন করতে হচ্ছে।বারবার উর্ধতন কর্তৃপক্ষ এখানে আসছেন, দেখে যাচ্ছেন কিন্তু সমাধান হচ্ছে না।

খারুয়া বড়াইল উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষিকা বিনা দেবনাথ ও খারুয়া বড়াইল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক আনিছুর রহমান জানান, মাঠ জলাবদ্ধ থাকায় শিক্ষার্থীরা খেলাধুলা করতে পারছে না। জলাবদ্ধ মাঠ পেরিয়ে বাথরুমেও যেতে পারছে না শিক্ষার্থীরা। দ্রুত এ সমস্যার সমাধান হওয়া প্রয়োজন।

গফরগাঁও উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মোঃ বেলায়েত হোসেন বলেন, দ্রুত এ সমস্যা সমাধানের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।আমি ও ইউএনও মহোদয় মাঠটি পরিদর্শন করেছি।আশা করছি অল্প দিনের মধ্যেই মাঠটির সংস্কার করা যাবে।





ময়মনসিংহ এর আরও খবর

ঈশ্বরগঞ্জ প্রেসক্লাবের ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ঈশ্বরগঞ্জ প্রেসক্লাবের ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
তথ্য চাওয়ায় মসিকের প্রকৌশলী কর্তৃক সাংবাদিকদের গালাগালি তথ্য চাওয়ায় মসিকের প্রকৌশলী কর্তৃক সাংবাদিকদের গালাগালি
১৩ বছর পর জমি দখলে নেয় ভুক্তভোগী, ভিন্নখাতে নিতে অপ-প্রচার ১৩ বছর পর জমি দখলে নেয় ভুক্তভোগী, ভিন্নখাতে নিতে অপ-প্রচার
ঈশ্বরগঞ্জে ৪৪ সিএইচসিপি পরিবারে নেই ঈদের আনন্দ ঈশ্বরগঞ্জে ৪৪ সিএইচসিপি পরিবারে নেই ঈদের আনন্দ
ঈশ্বরগঞ্জে সুলভ মূল্যের হাটে নিন্ম আয়ের মানুষের স্বস্থি ঈশ্বরগঞ্জে সুলভ মূল্যের হাটে নিন্ম আয়ের মানুষের স্বস্থি
ছাত্র-জনতার ওপর গুলি চালানো সেই ওসি পদোন্নতি পেয়ে বেপরোয়া ছাত্র-জনতার ওপর গুলি চালানো সেই ওসি পদোন্নতি পেয়ে বেপরোয়া
হত্যা মামলায় ফাঁসানোর ভয় দেখিয়ে পুলিশের টাকা আদায় হত্যা মামলায় ফাঁসানোর ভয় দেখিয়ে পুলিশের টাকা আদায়
ঈশ্বরগঞ্জে চেয়ারম্যানসহ ৮৬ জনের গণস্বাক্ষরে অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে অভিযোগ ঈশ্বরগঞ্জে চেয়ারম্যানসহ ৮৬ জনের গণস্বাক্ষরে অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে অভিযোগ
এ কেমন শত্রুতা : পুকুরে বিষ দিয়ে মাছ নিধন এ কেমন শত্রুতা : পুকুরে বিষ দিয়ে মাছ নিধন
ঈশ্বরগঞ্জে সুলভ মূল্যে হাটে ক্রেতাদের উপচে পড়া ভিড় ঈশ্বরগঞ্জে সুলভ মূল্যে হাটে ক্রেতাদের উপচে পড়া ভিড়

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)