শিরোনাম:
●   ছাত্রদলের শাওন এর নেতৃত্বে রুফটপ রেস্টুরেন্টে ম্যানেজার গিরি দত্ত চাকমা’র ওপর হামলা ●   মাদ্রাসার এতিম ছাত্রদের মাঝে রাঙামাটি সদর জোন এর শীতবস্ত্র বিতরণ ●   গ্লোরি রেসিডেন্স হোটেল এর সফটওয়্যার লঞ্চিং এর উদ্বোধন ●   আত্রাইয়ে যথাযথ মর্যাদায় শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত ●   স্কাউট জাম্বুরী’তে যোগ দিতে ফিলিপাইন গমন করলো মিরসরাইয়ের রাহিম ●   সাংবাদিকতা সততা, নিষ্ঠা ও দায়িত্বশীলতার সাথে করতে হবে : বিএফইউজে সভাপতি ●   কাপ্তাইয়ে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ●   ঈশ্বরগঞ্জে যথাযোগ্য মর্যাদায় শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত ●   নির্বাচন ও গণভোট বানচালে নানা অপতৎপরতা চলছে ●   তামাক নিয়ন্ত্রণ : বৈশ্বিক প্রতিশ্রুতি পূরণে এগিয়ে বাংলাদেশ, আইন সংশোধনের দাবি ●   কাউখালীতে শহীদ বুদ্ধিজীবি দিবস উদযাপন ●   ঝালকাঠিতে জীবন সংকটে প্রতিবন্ধী রিমন ●   নবীগঞ্জে জমি থেকে সবজি ব্যবসায়ীর লাশ উদ্ধার ●   ঝালকাঠিতে ওসমান হাদীকে গুলির প্রতিবাদে বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল ●   পার্বতীপুরে শরিফ ওসমান হাদিকে গুলির প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ●   ডিসেস্বর মাস পতাকা বিক্রির মৌসুম ●   ঢাকায় পানাম গ্রুপের আনন্দ উৎসব ●   মিরসরাইয়ে ভাষা প্রতিযোগিতায় অংশ গ্রহণ করে ৬৩৩ জন শিক্ষার্থী ●   ওসমান হাদীর উপর গুলিবর্ষণের ঘটনা গুরুতর অশনিসংকেত ●   ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণ ভোটের তফসিল ঘোষণা করায় সিইসি-কে ধন্যবাদ জানিয়েছেন জুঁই চাকমা ●   খাগড়াছড়ির দীঘিনালায় মহিলা জামায়াতের সমাবেশ ●   মাদ্রাসার বার্ষিক মাহফিলে একদিনে এক কোটি টাকা দান ●   ভবিষ্যৎ উন্নয়ন যাত্রায় কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়াররাই হবে অন্যতম শক্তি : চুয়েট ভিসি ●   পার্বতীপুরে প্রার্থী পরিবর্তনের দাবিতে মহা সড়ক অবরোধ ●   ঝালকাঠিতে অবহেলায় দিন কাটছে ৭৫ বছরের সেকেন্দার আলী ●   ইন্টারন্যাসনাল পীস চট্টগ্রাম শাখার আয়োজনে বিশ্ব মানবধিকার দিবস পালন ●   নলছিটি থেকে ডাবল মার্ডারের আসামী আয়েশা গ্রেপ্তার ●   ১২ ডিসেম্বর থেকে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির নির্বাচনের মনোনয়ন ফর্ম সংগ্রহ করা যাবে ●   মানুষ পরিবর্তন চায়, শান্তি ও ন্যায়বিচার চায় এটাই আমাদের সবচেয়ে বড় শক্তি : নির্মল বড়ুয়া মিলন ●   অদম্য নারী সম্মাননা পেলেন লাকসামের শিক্ষিকা কোহিনূর আক্তার
রাঙামাটি, সোমবার, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ১ পৌষ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ৩ মে ২০১৮
প্রথম পাতা » জনদুর্ভোগ » সলঙ্গা-ভূইয়াঁগাতী সড়কের বেহাল দশা
প্রথম পাতা » জনদুর্ভোগ » সলঙ্গা-ভূইয়াঁগাতী সড়কের বেহাল দশা
বৃহস্পতিবার ● ৩ মে ২০১৮
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সলঙ্গা-ভূইয়াঁগাতী সড়কের বেহাল দশা

---সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি :: (২০ বৈশাখ ১৪২৫ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় রাত ১০.১৫মি.) সিরাজগঞ্জের রায়গঞ্জ উপজেলার সলঙ্গা থানা সদর থেকে ভূইয়াগাতী পর্যন্ত ৮.৩১ কিলোমিটার রাস্তাটি দীর্ঘদিন সংস্কার না করায় চলাচলের প্রায় অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। রাস্তাটির অধিকাংশ স্থানে কার্পটিং উঠে গিয়ে এমন খানাখন্দে পরিণত হয়েছে যে সামান্য বৃষ্টি হলেই জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হচ্ছে। ঝুকিপূর্ণ এ রাস্তায় যাত্রী ও মালামাল বহনকারী যানবহন প্রায় উল্টে গিয়ে ঘটে অসংখ্য ছোট বড় দূর্ঘটনা। এতে করে অসংখ্য মানুষ আর্থিক ও শারীরিকভাবে ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছেন। অথচ থানা সদরের সাথে যোগাযোগ রক্ষা করতে প্রতিদিন হাজার হাজার মানুষ জীবনের ঝুঁকি নিয়ে এ রাস্তায় যাতায়াত করে থাকেন এ সড়ক দিয়ে।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, সলঙ্গা-ভূইয়াগাতী আঞ্চলিক সড়কটি জনগুরুত্বপূর্ণ। সলঙ্গা থানা সদরের হাটটি উত্তর বঙ্গের বৃহৎ হাট। এ হাটে এবার রাজস্ব আদায় হয়েছে এক কোটি একান্ন লাখ টাকা। গারুদহ নদী তীরে অবস্থিত সলঙ্গা বন্দর ছিল এবং কালের বর্ধিষ্ণু জনপদ। ১৯২২ সালের ২৭ শে জানুয়ারি বিলেতিপন্ন বর্জনে এই সলঙ্গাতেই সংঘটিত হয়েছিল মাওলানা আব্দুর রশিদ তর্কবাগীশের নেতৃত্বে ঐতিহাসিক রক্তাক্ত সলঙ্গা বিদ্রোহ। এ ছাড়াও সলঙ্গা থানা সদরে রয়েছে একটি অনার্স কলেজ, মহিলা কলেজ, ফাজিল মাদ্রাসা, মহিলা মাদ্রাসা, সলঙ্গা পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, সলঙ্গা ইসলামিয়া উচ্চ বিদ্যালয় , সাব-রেজিষ্ট্রি অফিস সহ বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান।
সরেজমিনে রাস্তার এ বেহাল দশা নিয়ে কথা বলতে গেলে, স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যানই রাস্তাটিকে চলাচলের অযোগ্য বলে মন্তব্য করেন। সেই সাথে ক্ষোভ প্রকাশ করেন স্থানীয় জনসাধারণ।

ঘুড়কা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আলহাজ¦ জিল্লুর রহমান সরকার বলেন, উপজেলা সড়ক নামে পরিচিত ঢাকা-বগুড়া মহাসড়কের ভূঁইয়াগাতী থেকে সলঙ্গা থানা সদর পর্যন্ত ৮.৩১ কিলোমিটার রাস্তাটির মধ্যে ২১০০ মিটার রাস্তা বাদে অবশিষ্ট রাস্তা পাকা করণ করা হয়। কিন্তু দীর্ঘদিন যাবৎ সংষ্কার না করায় একেবারেই চলাচলের অযোগ্য হয়ে পড়েছে। এ রাস্তা দিয়ে অভ্যান্তরীণ যোগাযোগ রক্ষা করতে প্রতিদিন পার্শ্ববর্তী এলকার প্রায় ২০ গ্রামের হাজার হাজার মানুষের চলাচল। সারা রাস্তা জুড়ে খানা-খন্দের কারণে প্রতিদিনই ঘটছে দূর্ঘটনা।

সলঙ্গা অনার্স কলেজের ছাত্রী শিলা রানী রাজবংশী জানান, বিগত ৫ বছর ধরে রাস্তাটির বেহাল দশা। আমরা প্রতিদিন নানা দূর্ভাগের মধ্য দিয়ে কলেজে যাতায়াত করে থাকি। বৃষ্টির দিনে কাঁদাপানিতে আমাদের অনেকেরই স্কুল কলেজে যাওয়া হয়ে ওঠে না।
স্থানীয় বাসিন্দা মোঃ দেলোয়ার হোসেন ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, জনপ্রতিনিধিরা ভোটের সময় আসলেই জনগণের কাছে আসেন। কিন্তু বিগত ৫ বছর ধরে রাস্তাটির এই অবস্থায় থাকলেও কেউ খবর নিচ্ছেন না।

এ রাস্তায় প্রতিদিন চলাচলকারী স্কুল শিক্ষক শাহ আলম নূর জানান, দূর্ভোগকে সঙ্গে নিয়েই রাস্তাটি দিয়ে তাদের নিত্য দিনের চলাচলা। এছাড়াও এখন বৃষ্টির মৌসুম হওয়ায় জলাবদ্ধতার কারণে চলাচলে দেখা দিয়েছে ভয়াবহ দূর্ভোগ। তিনি দ্রুত রাস্তাটি সংস্কারের দাবি জানান।

রায়গঞ্জ উপজেলা স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) উপজেলা প্রকৌশলী এম.এ. আব্দুর বাসেত জানান, এ বিষয়ে তারা অবগত। আমরা চেষ্টা করছি দ্রুত সংষ্কারের।





জনদুর্ভোগ এর আরও খবর

আত্রাইয়ে সড়কে দুরবস্থা : স্থানীয়দের ক্ষোভ আত্রাইয়ে সড়কে দুরবস্থা : স্থানীয়দের ক্ষোভ
জেনারেল হাসপাতাল সংলগ্ন রাস্তার বেহাল দশা : জনদুর্ভোগ জেনারেল হাসপাতাল সংলগ্ন রাস্তার বেহাল দশা : জনদুর্ভোগ
কুষ্টিয়ার ভেঙ্গে দিয়ে লাপাত্তা ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান : লাখো মানুষের দুর্ভোগ কুষ্টিয়ার ভেঙ্গে দিয়ে লাপাত্তা ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান : লাখো মানুষের দুর্ভোগ
আত্রাইয়ে নির্মাণাধীন ব্রিজের বিকল্প রাস্তা ডুবে যাওয়ায় জনদুর্ভোগ চরমে আত্রাইয়ে নির্মাণাধীন ব্রিজের বিকল্প রাস্তা ডুবে যাওয়ায় জনদুর্ভোগ চরমে
দীর্ঘ  ১৮ বছরেও চালু  হয়নি মোরেলগঞ্জে পানগুছি নদীর ফেরিঘাট দীর্ঘ ১৮ বছরেও চালু হয়নি মোরেলগঞ্জে পানগুছি নদীর ফেরিঘাট
সড়ক সংস্কারের অভাবে বাড়ছে দুর্ঘটনা, সড়কহীন সেতুতে বাড়ছে ভোগান্তি সড়ক সংস্কারের অভাবে বাড়ছে দুর্ঘটনা, সড়কহীন সেতুতে বাড়ছে ভোগান্তি
পুটিয়াখালী-গাজীরহাট ব্রিজের বেহাল দশা পুটিয়াখালী-গাজীরহাট ব্রিজের বেহাল দশা
মোরেলগঞ্জে কালভার্টটি যেন মরণ ফাঁদ :  জনদুর্ভোগ মোরেলগঞ্জে কালভার্টটি যেন মরণ ফাঁদ : জনদুর্ভোগ
ঘোড়াঘাটে খানাখন্দে ভরা সড়ক জনদুর্ভোগ চরমে ঘোড়াঘাটে খানাখন্দে ভরা সড়ক জনদুর্ভোগ চরমে
রাউজানে জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধন করতে আসা লোকজনদের চরম ভোগান্তি রাউজানে জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধন করতে আসা লোকজনদের চরম ভোগান্তি

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)