শিরোনাম:
●   কাপ্তাই বিএসপিআই জব ফেয়ারে অংশ নিল ২০টি খ্যাতনামা প্রতিষ্ঠান ●   আমি নির্বাচিত হলে জনগণকে সাথে নিয়ে ঘুষমুক্ত রাঙামাটি গড়বো : জুঁই চাকমা ●   আমি নির্বাচিত হলে মেধা ও যোগ্যতার ভিত্তিতে ঘুষমুক্ত চাকুরি দেওয়ার উদ্যোগ নেব : জুঁই চাকমা ●   পার্বত্য শীর্ষ বৌদ্ধ ভিক্ষুদের চরণস্পর্শে ধন্য ওয়াগ্গা-সাপছড়ি বৌদ্ধ বিহার ●   এবার যাতে কেউ ভোটারদের মাথা বিক্রি করতে না পারে সে বিষয়ে সজাগ থাকতে ভোটাদের প্রতি অনুরোধ জানান জুঁই চাকমা ●   খ্রীষ্টিয়ান হাসপাতালে বর্ণিল পিঠা উৎসব ও ‘পোট্রেট’-এর ৩৬তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন ●   গণহারে গ্রেফতার বন্ধ করার জন্য প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন জুঁই চাকমা ●   আত্রাইয়ে সুমন হত্যার ১৯ মাস পর হাড়গোড় উদ্ধার ●   প্রচারণার ২য় দিনে জুঁই চাকমার সুবলং বাজারে জনসংযোগ ●   কাপ্তাইয়ে সরস্বতী পূজা পালন ●   কালো টাকা ও পেশিশক্তি দিয়ে এবার ভোটের বাক্স ভরা যাবে না : সাইফুল হক ●   জাতীয় তায়কোয়ানডো প্রতিযোগিতা বয়কটের ঘোষণা ●   তারেক রহমানকে কটূক্তি করার অভিযোগে গ্রেপ্তার-১ ●   হরিণা বাজার থেকে জুঁই চাকমার নির্বাচনী প্রচারণা শুরু ●   কাইন্দ্যা এগজ্যাছড়িতে মহা সংঘদান পূণ্যানুষ্ঠানে জুঁই চাকমার অংশ গ্রহন ●   ৩০ বছরের বন্দি জীবনের অবসান বৃদ্ধা রাহেলার ●   ওসমান হাদীকে বিজয় করতেই গণভোটে “হ্যা” জয়যুক্ত করতে হবে ●   নানিয়ারচরে সিলেট-চট্টগ্রাম ফ্রেন্ডশিপ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে কম্বল বিতরণ ●   মিরসরাইয়ে এলপিজি গ্যাস সিলিন্ডারবাহী ট্রাক উল্টে পথচারী নিহত ●   ঝালকাঠিতে ডিবির অভিযানে ইয়াবাসহ যুবক আটক ●   নবীগঞ্জে এলপি গ্যাস অতিরিক্ত দামে বিক্রির দায়ে ডিস্ট্রিবিউটরকে অর্থদণ্ড ●   ঈশ্বরগঞ্জে মুহুরী রতনের দাপটে অতিষ্ঠ এলাকাবাসী ●   কাপ্তাইয়ে গণভোট নিয়ে উঠান বৈঠক অনুষ্ঠিত ●   সাম্প্রদায়িক সম্প্রতির মধ্যেই বাংলাদেশের সম্ভাবনা : সাইফুল হক ●   পরিকল্পিত নগরায়ণ ও জাতীয় উন্নয়ন নিশ্চিতে রাজনৈতিক ঐক্যমত্যের বিকল্প নেই ●   আত্রাইয়ে রাতের আঁধারে ফসলি জমির মাটি কাটার মহোৎসব ●   আত্রাইয়ে সরিষা ফুলের সৌন্দর্যে মুগ্ধ প্রকৃতিপ্রেমীরা ●   সেবার মান বাড়লেও জরাজীর্ণ কাপ্তাইয়ের ১০ শয্যা হাসপাতাল ●   বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় গাবতলীতে মিলাদ মাহফিল ●   কাউখালীতে মরহুমা খালেদা জিয়ার রুহের মাগফেরাত কামনা
রাঙামাটি, বুধবার, ২৮ জানুয়ারী ২০২৬, ১৫ মাঘ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ২৮ নভেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » নওগাঁ » আত্রাইয়ে শীতের আগমনে লেপ-তোষক তৈরিতে ব্যস্ত কারীগররা
প্রথম পাতা » নওগাঁ » আত্রাইয়ে শীতের আগমনে লেপ-তোষক তৈরিতে ব্যস্ত কারীগররা
বৃহস্পতিবার ● ২৮ নভেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আত্রাইয়ে শীতের আগমনে লেপ-তোষক তৈরিতে ব্যস্ত কারীগররা

--- নাজমুল হক নাহিদ, আত্রাই (নওগাঁ) প্রতিনিধি :: শীতের আগমনী বার্তায় উত্তরের জনপদের জেলা নওগাঁর আত্রাইয়ে লেপ-তোষক তৈরিতে ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন কারিগররা। শীত নিবারণের জন্য আগাম প্রস্তুতি হিসেবে লেপ তোষক বানাতে ক্রেতারাও ভিড় করছে দোকানগুলোতে। অন্যান্য সময়ের তুলনায় শীত মৌসুমে লেপ ও তোষকের চাহিদা থাকে অনেক বেশি। এজন্য অনেক ব্যবসায়ী সেটি মাথায় রেখে অগ্রিম পণ্য তৈরি করে রাখছেন।এছাড়া ভ্রাম্যমাণ লেপ-তোষক ব্যবসায়ীদের আনাগোনাও বেড়েছে উপজেলার বিভিন্ন হাট-বাজার ও রাস্তা ঘাটে, অনেকেই ব্যস্ত সময় পাড় করছেন পুরোনো লেপ-তোষক মেরামতেও।

উত্তরের জনপদে ভোরে ও সন্ধ্যা-রাতে শীত অনুভূত হচ্ছে। অনেকেই শীত নিবারণের জন্য সকালে ও রাতে গায়ে সোয়েটার ও চাঁদর জড়াচ্ছেন। রাতে বিছানায় টেনে নিতে হচ্ছে কাঁথা ও কম্বল। এবার বাজার গুলোতে কার্পাস তুলা প্রতি কেজি ৮০ টাকা, কালো সুতির তুলা ২০ থেকে ৪০ টাকা, কালো রাবিশ তুলা ২০ থেকে ৪০ টাকা, সাদা তুলা ৮০ টাকা থেকে ১০০ টাকা করে দরে বিক্রি হচ্ছে।

আত্রাই উপজেলার বেইলি রোড মোড়ের বেডিং হাউসের স্বত্বাধিকারী আনোয়ার হোসেন জানান, গতবারের তুলনায় এবার জিনিসপত্রের দাম বেড়েছে। লেপের তুলা প্রতি কেজিতে ৮-১০ টাকা বেড়েছে। কাপড়ের দাম বেড়েছে প্রায় ১০ টাকা। প্রতিটা লেপ তোষকে লাভ হয় ২৫০-৩০০ টাকা। ঢাকা,বগুড়া এবং নওগাঁ থেকে মাল নিয়ে আসি। গত কয়েক বছরের তুলনায় সব কিছুর দাম অনেক বেড়েছে।

আত্রাই উপজেলা ভবানীপুর বাজারের ব্যবসায়ী জাহাঙ্গীর আলম ও সাইদুল ইসলাম জানান, এখন জিনিসপত্রের দাম আগের তুলনায় বেড়েছে। এখন আমাদের লেপ-তোষক তৈরিতে সময় যাচ্ছে। আর ১৫-২০ দিন গেলে আমাদের বিক্রি শুরু হবে। এই বিক্রি চলে ফেব্রুয়ারি-মার্চ মাস পর্যন্ত।

ফুল বাড়ি গ্রামের রতœা বেগম বলেন,বাজারে প্রতিটি জিনিসের দাম বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে এবার লেপ-তোষক তৈরির খরচও বেড়েছে। আমি পুরোনো লেপ খুলে নতুন করে তৈরি করার জন্য দোকানে নিয়ে এসেছি। তুলার খরচ বাদ দিয়ে কাপড় ও মজুরি বাবদ ৭০০ টাকায় বানাতে দিয়েছি।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)