শিরোনাম:
●   শিশু সন্তানকে ফেলে সহকর্মীর সঙ্গে পরকীয়া, বিচার চাইতে গিয়ে মারধরের শিকার স্বামী ●   দীপু দাসের লাশকে ঝুলিয়ে পোড়ানোর বিভৎসতা গণআতংক তৈরী করেছে ●   ইট ভাটা চালুর দাবিতে খাগড়াছড়িতে সড়ক অবরোধ ●   কাউখালীতে ফেরিওয়ালা নিখোঁজ ●   ঝালকাঠিতে সাবেক মেয়র রানা আটক ●   দেখা নেই সূর্যের, আত্রাইয়ে বেড়েছে শীতের তীব্রতা ●   রাউজান যুবদলের নতুন কমিটি ঘোষণা ●   পার্বতীপুরে শহীদ শরিফ ওসমান হাদির গায়েবানা জানাজা ●   রাউজানে নৈশপ্রহরীর মরদেহ উদ্ধার ●   আক্রান্ত প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার ভবন পরিদর্শনে গণতন্ত্র মঞ্চের শীর্ষ নেতৃবৃন্দ ●   কাপ্তাই হ্রদে কায়াকিং করার সময় পর্যটকের মৃত্যু ●   ঈশান তালুকদার বাড়ী মহামুনি বৌদ্ধ বিহারে আচারিয পূজা, অষ্ট পরিস্কার ও সংঘদান অনুষ্টান অনুষ্ঠিত ●   ৬ দফা দাবিতে ঈশ্বরগঞ্জে স্বাস্থ্য সহকারীদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি ●   ঝালকাঠিতে ওসমান হাদির গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত ●   জেসিএক্স এর তিনদিন ব্যাপী আবাসন মেলা শুরু ●   ঝালকাঠিতে হাদির হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ ●   হাদি হত্যার প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ মিছিল ●   দৈনিক পথম আলো, ডেইলি স্টার ও ছায়ানটে অগ্নিসংযোগ ও ভাংচুর পরিকল্পিত সন্ত্রাসী ঘটনা ●   হাদি হত্যাকাণ্ডের বিচার দাবিতে ঈশ্বরগঞ্জে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ ●   কাউখালীতে ইউপিডিএফ কালেক্টরের আস্তানায় মদ তৈরির সরাঞ্জাম ও চাঁদার রশিদ উদ্ধার ●   বড়দিন উপলক্ষ্যে রাঙামাটিতে আইন-শৃঙ্খলা বিষয়ক মতবিনিময় সভা ●   খাগড়াছড়ি প্রেসক্লাবের ৪০ বছর পূর্তিতে প্রকাশনা উৎসব ●   আত্রাইয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে অবৈধ ‘কচ জাল’ জব্দ ●   মিরসরাইয়ে অবৈধ বালু মহালে যৌথ অভিযান ●   ঈশ্বরগঞ্জে আন্তর্জাতিক অভিবাসী দিবস পালিত ●   মায়ের মোবাইল আসক্তিতে শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের মূখপাত্র নির্মল বড়ুয়া মিলনের জন্মদিনে বড়ুয়া নেতৃবৃন্দের শুভেচ্ছা ●   বিজয় মেলায় ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্ট অস্বস্তিতে দর্শনার্থীরা ●   ঝালকাঠিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস ●   সাভারে স্মৃতিসৌধে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধা জ্ঞাপন
রাঙামাটি, সোমবার, ২২ ডিসেম্বর ২০২৫, ৮ পৌষ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
মঙ্গলবার ● ১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৭
প্রথম পাতা » রাজশাহী বিভাগ » পোস্ট ই-সেন্টার ফর রুরাল কমিউনিটি প্রকল্পের কর্মচারীদের মানববন্ধন
প্রথম পাতা » রাজশাহী বিভাগ » পোস্ট ই-সেন্টার ফর রুরাল কমিউনিটি প্রকল্পের কর্মচারীদের মানববন্ধন
মঙ্গলবার ● ১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

পোস্ট ই-সেন্টার ফর রুরাল কমিউনিটি প্রকল্পের কর্মচারীদের মানববন্ধন

---সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি :: (৪ আশ্বিন ১৪২৪ বাঙলা : বাংলাদেশ সময় রাত ৯.২৮মি.) ‘পোস্ট ই-সেন্টার ফর রুরাল কমিউনিটি’ প্রকল্পে পুনঃ বহালের জন্য ৫ দফা দাবিতে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে মানববন্ধন পালন করেছে চাকুরীচ্যূতরা। মঙ্গলবার সকালে এ মানববন্ধন কর্মসুচী পালন করা হয়। কর্মসুচীতেত সারাদেশ থেকে আসা ৩ শতাধিক চাকুরীচ্যুত কর্মচারীরা অংশগ্রহন করেন।

দাবীসমূহ হলো : ১৩৮৮ জন কর্মচারীকে চাকুরীতে পুনঃবহাল করতে হবে, ২. কর্মচারীদের বকেয়া ভ্রমন বিল পরিশোধ করতে হবে, ৩. প্রকল্পে এখনও ৭২ কোটি টাকা জমা আছে, যা দিয়ে প্রকল্প চালু রাখতে হবে এবং পুনরায় প্রকল্পে বরাদ্দ প্রদান করতে হবে, ৪. হঠাৎ করে চাকুরীচ্যুৎ হওয়ার কারনে আত্মহনন করা যশোর জেলার মণিরামপুর উপজেলার হার্ডওয়্যার টেকনিশিয়ার ‘‘সঞ্জিত কুমার দাসের” পরিবারকে ক্ষতিপূরন প্রদান করতে হবে, ৫. পোস্ট ই- সেন্টার প্রকল্পে নিয়োগকৃতদের জামানতের টাকা অবিলম্বে ফেরত দিতে হবে।
মানববন্ধন চলাকালে পোষ্ট ই- সেন্টার কর্মচারী ইউনিয়নের সভাপতি ইমদাদুল হোসেন বলেন, জাতির বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্বপ্নের সোনার বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে তার সুযোগ্য উত্তরসুরী উন্নয়নের রূপকার এবং ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার কারিগর বর্তমান সরকারের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঘোষিত রূপকল্প-২০২১ বাস্তবায়নে ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে বাংলাদেশ ডাক বিভাগ কর্তৃক পরিচালিত “পোস্ট ই-সেন্টার ফর রুরাল কমিউনিটি’’ শীর্ষক প্রকল্প গ্রহন করে। যার উদ্দেশ্য ছিল গ্রামীণ প্রত্যন্ত এলাকায় ডিজিটাল সেবা পৌছে দেওয়া ।

এই প্রকল্পটি ২০১২ সালে একনেকে অনুমোদিত হলেও প্রকল্পের মূল কার্যক্রম শুরু হয় ২০১৪ সালের ১লা জানুয়ারী থেকে। ডাক বিভাগের এই প্রকল্পে ৮৫০০ টি পোষ্ট অফিসে ই-সেন্টার স্থাপনের কর্মসূচীতে মাঠ পর্যায়ে বাস্তবায়নের জন্য সিস্টেম সাপোর্ট পার্সোনাল /ট্রেইনার ৭০ জন, হার্ডওয়্যার টেকনিশিয়ান ৫৫০ জন, ড্রাইভার ১১ জন, নিরাপত্তা প্রহরী ৫০০ জন সর্বমোট ১১৩১ জন কর্মচারী নিয়োগ দেওয়ার কথা থাকলেও বিভিন্ন সময়ে কর্মচারী নিয়োগ দেওয়া হয় ৩৯৯ জন। প্রকল্পে নিয়োজিত সিস্টেম সাপোর্ট পার্সোনাল/ট্রেইনার এবং হার্ডওয়্যার টেকনিশিয়ানগন রূপকল্প ২০২১ বাস্তবায়নে ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে কর্মসূচী বাস্তবায়নের জন্য অক্লান্ত পরিশ্রম করে বাংলাদেশর ডাক বিভাগের পুরনো ঐতিহ্যকে ফিরিয়ে আনে এবং নতুন ই-সেবা তৈরি ও বাস্ততবায়নে উদ্দ্যোক্তাদের দক্ষতা বৃদ্ধি, পোষ্ট-ই সেন্টারগুলোকে টেকসই করনের লক্ষ্যে কারিগরি সহায়তা প্রদানসহ সরকার কর্তৃক গৃহীত ডিজিটাল সেবা বাস্তবায়নে গ্রামীণ জনপদে আশার সঞ্চার করেছিলো । যা অচিরেই নষ্ট হতে যাচ্ছে। এই প্রকল্পের উদ্দ্যোক্তা হিসেবে ৮৫০০ জন স্বাবলম্বীর মাধ্যমে প্রতিমাসে পোস্ট ই-সেন্টার হতে প্রাপ্ত রাজস্ব আয় আনুমানিক দুই কোটি টাকার বেশী, কিন্তুু বর্তমানে প্রকল্পে নিয়োগকৃত কর্মচারী না থাকায় রাজস্ব আদায় অর্ধেকের নিচে নেমে এসেছে এবং উদ্দ্যোক্তগন টেকনিক্যাল সাপোর্ট না পাওয়ার কারনে উদ্দ্যোক্তাদের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিয়তায় অনেক পোষ্ট ই-সেন্টার বন্ধ হয়ে যাচ্ছে ও অনেক উদ্যোমী ও কর্মঠ অভিজ্ঞ ব্যক্তি কর্মহীন হয়ে পড়ছে।

এ অবস্থায় প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন বক্তারা। পরে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)