শিরোনাম:
●   রাজনৈতিক দলসমূহের সাথে বোঝাপড়া ছাড়া করিডর প্রদানের উদ্যোগ থেকে সরকারকে সরে আসতে হবে ●   রাঙ্গুনিয়াতে দুর্বৃত্তের আগুনে মুরগির খামার পুড়ে ৪৫ লাখ টাকার ক্ষতি ●   ঈশ্বরগঞ্জ প্রেসক্লাবের ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ●   মাদক আশক্ত সন্তান তার পিতা মাতার উপর হামলা ●   জরুরী অবস্থাতেও নাগরিকদের গণতান্ত্রিক অধিকার স্থগিত করা যাবেনা ●   ঝালকাঠিতে আম বাগান হয়ে উঠেছে সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত ●   নবীগঞ্জে পলাতক আসামী গ্রেফতার ●   জনশুমারি ও গৃহগণনায় বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর নাম সংযুক্ত করার আবেদন ●   ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ এর ফেলোগণদের সাথে রাঙামাটিতে মতবিনিময় সভা ●   রাবিপ্রবি’তে পেশাদারিত্ব বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত ●   ফটিকছড়িতে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে তিন শিক্ষক গ্রেফতার ●   নিরাপদ ভোজ্যতেল প্রাপ্তির বাধা দূর করতে হবে ●   ঝালকাঠিতে সুগন্ধা নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ●   রাঙ্গুনিয়াতে আইন শৃঙ্খলা রক্ষার্থে সচেতনতা মুলক ক্যাম্পেইন ●   কাউখালীতে ১১টি ভারতীয় গরু আটক ●   বেতবুনিয়ায় পিকাপ ভ্যান সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষ নিহত- ৫ আহত- ২ ●   বিভক্তি বিভাজনের পথে গণঅভ্যুত্থানের অর্জন বিসর্জন দেয়া যাবেনা- সাইফুল হক ●   রাঙামাটিতে জমকালো আয়োজনে শুরু হয়েছে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ●   তথ্য চাওয়ায় মসিকের প্রকৌশলী কর্তৃক সাংবাদিকদের গালাগালি ●   সাংবাদিক কামরুজ্জামানের সুস্থতা কামনা করেছে জাতীয় মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম ●   রাঙামাটির কাউখালীতে মারমা নারী ধর্ষণের ঘটনায় মূল আসামী ফাহিম চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ●   স্বামীর বিরুদ্ধে থানায় জিডি করেছেন খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ●   পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে জাতীয় পতাকা হস্তান্তর ●   জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে অলাভজনক করতে পারলে নির্বাচনে ইদুর দৌড় অনেক খানি বন্ধ করা সম্ভব ●   পারভেজ হত্যার প্রতিবাদে রাঙামাটি সরকারি কলেজ ছাত্রদলের বিক্ষোভ ●   খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ এর গোপন আস্তানার সন্ধান ●   ইয়েন ইয়েনের দেশবিরোধী প্ল্যাকার্ড নেওয়ায় রাঙামাটিতে পিসিসিপি’র বিক্ষোভ ●   ধর্ষক ফাহিম ও রিমন চাকমার শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন ●   রাঙামাটি জেলায় গণঅভ্যুত্থানের পর জনগণের আকাঙ্খার বাস্তবায়ন ও প্রতিফলন ঘটেনি ●   কাল ১৮এপ্রিল রাঙামাটিতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সংবাদ সম্মেলন
রাঙামাটি, বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
রবিবার ● ৩ মার্চ ২০২৪
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » তিলোত্তমা চট্টগ্রাম এর ছাদকৃষি প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » তিলোত্তমা চট্টগ্রাম এর ছাদকৃষি প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত
রবিবার ● ৩ মার্চ ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

তিলোত্তমা চট্টগ্রাম এর ছাদকৃষি প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

--- চট্টগ্রাম :: “নিজের ছাদ, নিজের বাগান/ সবুজে রাঙাতে রাখি অবদান” স্লোগানে তিলোত্তমা চট্টগ্রাম- এর আয়োজনে ছাদকৃষি বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা আজ ৩ মার্চ রবিবার সংগঠনের ছাদবাগান সংলগ্ন কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়। এতে ছাদকৃষি, পরিবেশ ও প্রকৃতি তথা চট্টগ্রামকে সুন্দরভাবে গড়ার বিষয়ে নানা দিক-নির্দেশনামূলক সেশন অনুষ্ঠিত হয়। প্রশিক্ষণের প্রথম ব্যাচে চট্টগ্রাম ও আশেপাশের শহরের ছাদবাগানীরা অংশগ্রহণ করেন।
এ সময় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রাশিয়ান ফেডারেশন, চট্টগ্রাম-এর কাউন্সিলর স্থপতি আশিক ইমরান, চট্টগ্রাম প্রেসক্লাব এর সিনিয়র সহ-সভাপতি এবং চ্যানেল আই এর ব্যুরো প্রধান চৌধুরী ফরিদ, চট্টগ্রাম সিটি কর্পরোশন এর বনায়ন কর্মকর্তা মইনুল হোসেন আলী চৌধুরী, প্রাণ প্রকৃতি ম্যাগাজিন সম্পাদক শারুদ নিজাম প্রমুখ। প্রশিক্ষণ প্রদান করেন কামরুম মোয়াজ্জেমা, মেট্রোপলিটন কৃষি অফিসার ডবলমুরিং, চট্টগ্রাম , সুভাষ চন্দ্র দত্ত, উপ সহকারী কৃষি অফিসার, মেট্রোপলিটন কৃষি অফিস ডবলমুরিং, চট্টগ্রাম, ড. শামীমা নাসরীন ফিল্ড ইনভেস্টিগেটর ,বন রক্ষণ বিভাগ বাংলাদেশ বন গবেষণা ইনস্টিটিউট, চট্টগ্রাম।তে সভাপতিত্ব করেন তিলোত্তমা চট্টগ্রাম-এর প্রতিষ্ঠাতা সাহেলা আবেদীন।
স্থপতি আশিক ইমরান বলেন, প্রতিটা মানুষ কোন না কোন পেশায় যুক্ত থাকেন। কিন্তু নিজের পেশার পাশাপাশি ছাদবাগান বা নগর কৃষিতে যুক্ত থাকতে পারলে নানামুখী উপকার আসবে। বিশেষ করে, পরিবেশ ও প্রকৃতি লাভবান হবে। তাই তিলোত্তমা চট্টগ্রাম এর আয়োজনে এ ধরনের প্রশিক্ষণ অত্যন্ত সময়োপযোগী।
প্রাণ প্রকৃতি ম্যাগাজিন সম্পাদক শারুদ নিজাম বলেন, শহরের বিভিন্ন দায়িত্ববান কর্তৃপক্ষ যেমন- চসিক, সিডিএ শহরের সবুজায়ন তথা বিভিন্ন স্থাপনা ও সড়কগুলোতে গাছপালায় ভরিয়ে দিতে পারে, এতে শহর আরো সুন্দর করে গড়ে উঠবে।
সভাপতি সাহেলা আবেদীন বলেন, তিলোত্তমা চট্টগ্রাম সুন্দর ও সবুজ শহর গড়ার নিমিত্তে নানামুখী কার্যক্রম পরিচালনা করছে। ছাদকৃষি প্রশিক্ষণের মাধ্যমে আমরা নাগরিকদের মাঝে কৃষি বিষয়ে বেশি হারে আগ্রহ ও আত্ননিয়োগ দেখতে চাই।
প্রশিক্ষণ কর্মশালার সহযোগিতায় ছিল লায়ন্স ক্লাব অব চিটাগং তিলোত্তমা, মেট্রোপলিটন কৃষি অফিস, বাংলাদেশ বন গবেষণা ইন্সটিটিউট, ইউএসটিসি গ্রিন ক্লাব এবং বীজঘর.কম। কর্মশালা শেষে প্রশিক্ষণার্থীদের মাঝে সনদপত্র বিতরণ করা হয়।
প্রসঙ্গত, তিলোত্তমা চট্টগ্রাম নামের পরিবেশ সচেতনতামূলক সংগঠন বছরব্যাপী নগরের সবুজায়ন, নগর কৃষি, ছাদবাগান প্রভৃতি বিষয়ে প্রশিক্ষণ এবং সচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালনা করে থাকে। যাতে সরকারি-বেসরকারি পর্যায়ের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান এবং ব্যক্তিবর্গ সংশ্লিষ্ট থাকেন।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)