শিরোনাম:
●   রাঙামাটিতে জননেতা সাইফুল হক এর জন্মবার্ষিকী উপলক্ষ্যে বিশেষ প্রার্থনা অনুষ্ঠিত ●   ঈশ্বরগঞ্জে আসামিদের হুমকীতে বাড়ি ছাড়া বাদী পরিবার ●   শিশু ওয়াসিফাকে উদ্ধার করল পুলিশ : গ্রেপ্তার-৩ ●   ইন্টারন্যাশনাল জাম্বুরী’তে যোগ দিতে লন্ডন গমন করলো নাফিজ ●   ঝালকাঠিতে উন্নয়নে নাগরিক সংলাপ অনুষ্ঠিত ●   দক্ষিণ রাঙ্গুনিয়ায় অস্ত্র ও গুলিসহ তিন সন্ত্রাসী গ্রেপ্তার ●   কাল জাতীয় প্রেসক্লাবে “২০২৪ এর গণঅভ্যুত্থান ও শ্রমিকের প্রত্যাশা ও প্রাপ্তি ” শীর্ষক আলাচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে ●   কচুরিপানার দখলমুক্ত হচ্ছে খোজারখলার ঐতিহাসিক পুকুর ●   খাগড়াছড়ি পৌরসভার ১৩৯ কোটি টাকার উন্মুক্ত বাজেট ঘোষণা ●   নদীতে বিলীন স্বামীর কবর, এখন নিজের কবরের জায়গা নিয়েই শঙ্কা ●   ঈশ্বরগঞ্জে চুরি মামলার তিন আসামিসহ গ্রেফতার-৮ ●   কাপ্তাইয়ে শহীদ ওয়াসিম আকরাম স্মৃতি ক্রিকেট টুর্নামেন্টে পাহাড়তলী একাদশ চ্যাম্পিয়ন ●   রাঙ্গুনিয়ায় প্রবাসী কর্ণফুলী ক্রীড়া পরিষদের উদ্যোগে অনুদান প্রদান ●   রাঙামাটির ডলছড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক প্রকাশ কুসুম বড়ুয়া বিরুদ্ধে পাহাড় কাটার অভিযোগ (ভিডিও সহ) ●   আত্মমর্যাদাশীল রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় সরকার বদ্ধপরিকর : পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী ব্যারিস্টার মীর হেলাল ●   কাউখালীতে ভারী বর্ষণে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের মাঝে ত্রাণ বিতরণ ●   পার্বতীপুরে পূবালী ব্যাংকের ৩ দিনব্যাপী ফ্রি ক্যাশলেস ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন ●   মেলায় আকর্ষণ নর্থসাউথ গ্রুপের টাইটানিক বে হোটেল অ্যান্ড রিসোর্ট ●   ঈশ্বরগঞ্জে নিষিদ্ধ চায়না দুয়ারি জাল জব্দ ●   রাঙামাটিতে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে রাবিপ্রবি’র ত্রাণ বিতরণ ●   রাউজানের বৃক্ষরোপণ শুরু ●   প্রধানমন্ত্রীর ব্রত বৈষম্যহীন মর্যাদাশীল বাংলাদেশ গড়া : ব্যারিস্টার মীর হেলাল ●   মিরসরাইয়ে ১৫ পিচ ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার ●   গাজীপুরে ‘শহীদ শিক্ষা বৃত্তি প্রদান ও সংবর্ধনা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত ●   ভিমরুলী ভাসমান বাজারের খাল থেকে নিখোঁজের পাঁচ ঘণ্টা পর কিশোরের লাশ উদ্ধার ●   ঝালকাঠি গৃহবধূর বস্তাবন্দি মরদেহ উদ্ধার ●   নির্বাচিত সরকার মবতন্ত্রের কাছে জিম্মি হতে পারেনা ●   নিজেকে প্রতিনিয়ত নতুন জ্ঞানে সমৃদ্ধ করতে হবে : চুয়েট ভিসি ●   পার্বতীপুরে শাবলের আঘাতে পুত্র নিহত পিতা আটক ●   আত্রাইয়ে শুরু হলো কৃষক কার্ডের তথ্য সংগ্রহ কার্যক্রম
রাঙামাটি, সোমবার, ২৭ জুলাই ২০২৬, ১২ শ্রাবণ ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শনিবার ● ১৯ মে ২০১৮
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » রাউজানে রাউলি সেতু ব্রিজটি এখন মরণ ফাঁদ
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » রাউজানে রাউলি সেতু ব্রিজটি এখন মরণ ফাঁদ
শনিবার ● ১৯ মে ২০১৮
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রাউজানে রাউলি সেতু ব্রিজটি এখন মরণ ফাঁদ

---রাউজান প্রতিনিধি :: (৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪২৫ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় রাত ১০.১২মি.) অাজ ১৯ মে শনিবার সকাল থেকে প্রচন্ড বৃষ্টিপাতে রাউজান উপজেলার খৈয়াখালী গ্রামের ওপর দিয়ে বেশ-কিছু ইউনিয়নের এক মাত্র যোগাযোগের অন্যতম মাধ্যম (রাউলি সেতু) অাজ সকালে অতি বৃষ্টিপাত হলে এই ব্রিজ ভেঙ্গে যায়।

বহু পুরোন রাউলি সেতুটির বর্তমানে ব্রিজটি এখন মরণ ফাঁদে পরিনত হয়েছে। প্রতিদিন হাজার হাজার মানুষ জীবনের ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করছে। যে কোন সময় ঘটে যেতে পারে বড় ধরনের দূর্ঘটনা। এর অাগেও বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম ব্রিজটির নিয়ে সংবাদ প্রকাশ করা হলেও কোন কাজের কাজ এখনো হয়নি। এই নিয়ে এলাকার বিভিন্ন মানুষের মনে ক্ষোভ-প্রকাশ করে যাচ্ছে।

স্থানীয় সূত্রে জানাগেছে, ১৯৯১ দিকে সেতুর দুই পাশে বেশ কিছু অংশ ভেঙ্গে যান, কিন্তু সেই সময়ে কিছু সময় জোড়াতালি দিয়ে যানবাহন ও সাধারণ মানুষ চলাচল করতেন, কিন্তু সংস্কার না করাতে দিরে দিরে সেতুটি একমাত্র যোগাযোগব্যবস্থা চলাচলে অনুপযোগী হয়ে পড়েন। এদিকে কষ্ট করে সেতুটি পার হতে হয় সেতুটি ভেঙ্গে পড়ায় প্রায়ই সময় শিক্ষার্থীও স্থানীয় লোকজনকে দুর্ঘটনার শিকার হতে হয়। কিন্তু দেখা যায় ১৯-মে শনিবার প্রচন্ড বৃষ্টিপাত হলে সকালে সেতুর পুর্ব পাশের অংশ সম্পন ভেঙ্গে যাই, এসময় খৈয়াখালী উচ্চ বিদ্যালয়ের দুই শিক্ষার্থী অাহত হয়েছেন বলে খবর পাওয়া যায়।

স্থানীয় আশিষ বণিক বলেন, বিগত ২৬ বছরে একবারও সংস্কার করেনি রাউলি সেতুটি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষরা। রাউজান উপজেলা খৈয়াখালী গ্রামের খালটির ওপর নির্মিত সেতুটি বিগত দুই যুগেরও বেশি সময়ে ধরে সংস্কার না করায় তিন ইউনিয়নবাসীর চরম দুর্ভোগে পড়েছে। রাউলি সেতুটি প্রায় দুই যুগেরও বেশি সময় ধরে সেতুটি ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় আছে। তিন ইউনিয়নের হাজার হাজার মানুষ জীবনের ঝুঁকি নিয়ে সেতুটি পারাপার হচ্ছে। এ সেতুটি দিয়ে বেশ কিছু স্থানে সঙ্গে যোগাযোগের অন্যতম একমাত্র মাধ্যম। তিন ইউনিয়ন সংলগ্ন সেতুটি থাকায় একটি বৌদ্ধ বিহার স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসার, ব্যবসায় প্রতিষ্ঠানসহ ছাত্রছাত্রীদের ঝুঁকি নিয়ে কষ্ট করে সেতুটি পার হতে হয়। দুই যুগের বেশি সময় অাগেও যদি সেতুর নষ্ট হয় বিভিন্ন অংশ, পরে ভেঙ্গে যাওয়ায় সেতু স্থানীয়রা বাঁশের কাঠ দিয়ে সংস্কার করে এপার ওপার চলাচল করে। রাউলি সেতুর কারনে খৈয়াখালী, পাহাড়তলী, কদলপুর, ভংগরদীঘি পাড়, বড়ঠাকুর পাড়া, হামজার পাড়া, হোয়াড়াপাড়ার সহ অনেক স্থানের যাতায়ত ব্যবস্থা খুব সহজতর হয়। সেতুটি প্রায় ২৬ বছর যাবত অর্ধভগ্ন অবস্থায় থাকায় স্থানীয়রা অনেকবার বাঁশের ভেঁড়া দিয়ে যোগাযোগ ব্যবস্থা সচল রাখেন। কিন্তু এবার অতি বৃষ্টি হলে ব্রিজটি ভেঙ্গে চরম দুর্ভোগ পড়ছেন এলাকার লোকজন। তিনি অারো বলেন দীর্ঘ ২৭ বছর এ ব্রিজটি ভগ্ন অবস্থায় পরে আছে।সংস্কারের উদ্যোগ না নেয়ায় এখন মরণ ফাঁদে পরিনত হয়েছে।

সরেজনিনে ঘুরে দেখাগেছে, ব্রিজের পিলারের ভীম ও লোহার হাতল ভেঙ্গে পরছে। ব্রিজে হাতল ঢালাই উঠে গর্তে পরিনত হয়েছে। এতো দিন জোড়াতালি দিয়ে চলা ফেরা করতে পারলেও এখন চলাচলে বিঘ্ন হচ্ছে। এবং মরণ ফাঁদে পরিনত হয়েছে। এ ব্রিজটি দিয়ে চলাচল করতে খুবই সমস্যা। গাড়ি নিয়ে উঠলে ব্রিজ কাঁপে। এ ব্রিজ দিয়ে প্রতিদিন হাজার হাজার মানুষ, স্কুল ছাত্র ছোট জানবাহন ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করছে।

ইউপি সদস্য, আশুতোষ বড়ুয়া জানান রাউলি ব্রিজটি দ্রুত সংস্কার করা একান্ত প্রয়োজন। নয়তো যে কোনো সময় ঘটে যেতে পারে বড় ধরনের দূর্ঘটনা। তিনি আরও জানান উপজেলার ৩ ইউনিয়নের মানুষের এ ব্রিজটি দিয়ে যাতায়াতে সমস্যা হচ্ছে। এ সেতুটি নতুন র্নির্মাণের জন্য প্রকল্প দেওয়া আছে বলে এমন সুত্র পাওয়া যায়। প্রকল্প অনুমোদিত হলে দ্রুত কাজ শেষ করা হবে এমনটাই অাশা করা যাচ্ছে।





চট্টগ্রাম এর আরও খবর

শিশু ওয়াসিফাকে উদ্ধার করল পুলিশ : গ্রেপ্তার-৩ শিশু ওয়াসিফাকে উদ্ধার করল পুলিশ : গ্রেপ্তার-৩
ইন্টারন্যাশনাল জাম্বুরী’তে যোগ দিতে লন্ডন গমন করলো নাফিজ ইন্টারন্যাশনাল জাম্বুরী’তে যোগ দিতে লন্ডন গমন করলো নাফিজ
দক্ষিণ রাঙ্গুনিয়ায় অস্ত্র ও গুলিসহ তিন সন্ত্রাসী গ্রেপ্তার দক্ষিণ রাঙ্গুনিয়ায় অস্ত্র ও গুলিসহ তিন সন্ত্রাসী গ্রেপ্তার
রাঙ্গুনিয়ায় প্রবাসী কর্ণফুলী ক্রীড়া পরিষদের উদ্যোগে অনুদান প্রদান রাঙ্গুনিয়ায় প্রবাসী কর্ণফুলী ক্রীড়া পরিষদের উদ্যোগে অনুদান প্রদান
রাউজানের বৃক্ষরোপণ শুরু রাউজানের বৃক্ষরোপণ শুরু
প্রধানমন্ত্রীর ব্রত বৈষম্যহীন মর্যাদাশীল বাংলাদেশ গড়া : ব্যারিস্টার মীর হেলাল প্রধানমন্ত্রীর ব্রত বৈষম্যহীন মর্যাদাশীল বাংলাদেশ গড়া : ব্যারিস্টার মীর হেলাল
মিরসরাইয়ে ১৫ পিচ ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার মিরসরাইয়ে ১৫ পিচ ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
নিজেকে প্রতিনিয়ত নতুন জ্ঞানে সমৃদ্ধ করতে হবে : চুয়েট ভিসি নিজেকে প্রতিনিয়ত নতুন জ্ঞানে সমৃদ্ধ করতে হবে : চুয়েট ভিসি
রাউজানে ক্ষতিগ্রস্ত ২’শত পরিবার পেল মানবিক সহায়তা রাউজানে ক্ষতিগ্রস্ত ২’শত পরিবার পেল মানবিক সহায়তা
রাঙ্গুনিয়ায় কর্ণফুলী নদীতে নৌকা উল্টে তরুণ নিখোঁজ রাঙ্গুনিয়ায় কর্ণফুলী নদীতে নৌকা উল্টে তরুণ নিখোঁজ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)