শিরোনাম:
●   পরিকল্পিত ও টেকসই পর্যটন ব্যবস্থা গড়ে তোলার আহ্বান পার্বত্য মন্ত্রীর ●   ভেদ ভেদীতে আজগর আলী বহুতল ভবন নির্মান করেছেন রাঙামাটি-চট্টগ্রাম মুল সড়কে ●   সিসিটিভির আওতায় রাঙামাটি শহর ●   মিরসরাইয়ে ১৪০ লিটার দেশীয় চোলাইমদসহ গ্রেফতার-০৩ ●   তেল, গ্যাস ও বিদ্যুৎ সংকটময় অবস্থায় : হেলাল ●   ১৯তম বিসিএ অ্যাওয়ার্ডস ২০২৬ লন্ডনে ১ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হবে ●   বান্দরবানকে পরিচ্ছন্ন ও পর্যটকবান্ধব করার ডাক পার্বত্য মন্ত্রীর ●   ভারত পার্বতীপুরে এলো ৪৭ লাখ ৫ হাজার ৮৮০ লিটার ডিজেল ●   হেফাজতে আমিরের মাইক্রোবাস দুর্ঘটনার কবলে : অক্ষত বাবুনগরী ●   ঝালকাঠি জেলা জজ আদালতে শিশু আইন বাস্তবায়নে সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত ●   রাঙামাটিতে গাউছুল আজম মাইজভাণ্ডারী মেধাবৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত ●   রাঙামাটিতে জেলা উন্নয়ন কমিটির সভা অনুষ্ঠিত ●   ভারত থেকে ৭২ দফায় পার্বতীপুরে এলো ৪৭ লাখ ৫ হাজার ৮৮০ লিটার ডিজেল ●   সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ছবি বিকৃত করে ফেইজবুকে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে ●   শুধু সভা করে সময় নষ্ট করলে চলবে না :গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী ●   ঈশ্বরগঞ্জে গাঁজাসহ আটক যুবকের ২ মাসের কারাদণ্ড ●   আত্রাইয়ে ঝুঁকিপূর্ণ ব্রিজে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে চলাচল,দুর্ঘটনার আশংকা ●   প্রকাশ কুসুম বড়ুয়া কে পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক পদে নিযুক্ত ●   ঈশ্বরগঞ্জে অনলাইন জুয়ার এজেন্ট হৃদয় গ্রেফতার, ১৭ জনের বিরুদ্ধে মামলা ●   রেডব্রিজ কমিউনিটি ট্রাস্ট ইউকে’র প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠন থেকে শ্যামল চৌধুরী বহিষ্কার ●   কুষ্টিয়া কুমারখালীতে ২২ বছর ধরে চলছে বিনামূল্যের চক্ষু সেবা ক্যাম্প ●   পার্বতীপুর ৯২ রাউন্ড গুলি উদ্ধার: নেপথ্যে কারা, উঠছে নানা প্রশ্ন ●   ঈশ্বরগঞ্জে জাতীয় যুবশক্তি’র আহ্বায়ক কমিটি ●   রাউজানে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট যুবকের মৃত্যু ●   মিরসরাইয়ে ইয়াবা সহ তিন মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার ●   গাজীপুরে কেজি স্কুল শিক্ষার্থীদের মাঝে ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ ●   ঝালকাঠিতে ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান ●   আত্রাইয়ে ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও পরিচ্ছন্নতা কর্মসূচির উদ্বোধন ●   সুমনালঙ্কার মহাথেরোর মহাপ্রয়াণে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রীর শোক
রাঙামাটি, সোমবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৬ আশ্বিন ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বুধবার ● ৩০ অক্টোবর ২০১৯
প্রথম পাতা » পাবনা » অবৈধ সোঁতিজাল দিয়ে চলছে অবাধে মাছ নিধন
প্রথম পাতা » পাবনা » অবৈধ সোঁতিজাল দিয়ে চলছে অবাধে মাছ নিধন
বুধবার ● ৩০ অক্টোবর ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

অবৈধ সোঁতিজাল দিয়ে চলছে অবাধে মাছ নিধন

---পাবনা প্রতিনিধি :: পাবনার চাটমোহরে বিভিন্ন নদী অবৈধ সোঁতিজাল দিয়ে চলছে মাছ নিধন। বিলুপ্ত হচ্ছে মাছের বংশ। সোঁতির জালের বেড়ার কারণে আবাদি জমি থেকে পানি নামছে ধীরে। রসুন ও সরিষার আবাদ পিছিয়ে পড়ায় ফলন নিয়ে শঙ্কিত কৃষক। সোঁতিজাল দিয়ে মাছ নিধনের সঙ্গে জড়িত রয়েছেন ক্ষমতাসীন দলের নেতা। ভয়ে এ নিয়ে কোন কথা বলার সাহস পাচ্ছেন না এলাকাবাসী। এলাকায় গুঞ্জন রয়েছে সংশ্লিষ্ট দপ্তরকে ‘ম্যানেজ’ করেই মাছ নিধনে মেতেছেন সোঁতিজালের সঙ্গে জড়িতরা।

সরজমিনে দেখা গেছে, গুমানী নদীর ধর্মগাছা ব্রীজ, মুনিয়াদীঘি কৃষি কলেজ, ছাওয়ালদহ, চিনাভাতকুর কবরস্থান, কাটানদীর পাইকপাড়া পয়েন্ট, ডেফলচড়া সোঁতিজাল পাতা হয়েছে। রাত-দিন, সব সময় চলছে মাছ নিধন। ধর্মগাছা ব্রীজর অদুরেই গুমানী নদীর তিনভাগ ঘিরে দেওয়া হয়েছে বাঁশ-জালের বেড়া। এক পাশে ফাঁকা রেখে পাতা হয়েছে সোঁতি জাল। এ জালেই আটকা পড়ছে বিভিন্ন প্রজাতির মাছ। দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে মাছের ব্যাপারীরাও ভীড় করছেন সোঁতিতে। শেষ রাতে বেচা-কেনা চলে মাছের।

এলাকাবাসী বলেন, সোঁতির নৌকায় জেলেদের দেখা গেলেও পর্দার আড়ালে রয়েছে একধরনের সুবিধাবাদি চক্র।

কৃষকরা বলেন, সোঁতিজালের বেড়ার কারণে আবাদি জমি থেকে ধীরে নামছে পানি। আগামী সরিষা ও রসুনের আবাদ পিছিয়ে পড়বে। সরিষা ও রসুনের আবাদ পিছালে বোরো ধানের আবাদও পিছাবে। নাবি আবাদের কারণে এসব ফসলের ফলন কমে যাবে। সোঁতিজালের বেড়ায় বাধাগ্রস্থ হচ্ছে পানির স্বাভাবিক গতি। বেড়া সংলগ্ন এলাকায় সৃষ্টি হচ্ছে তীব্র ¯্রােত। ভাঙ্গনের মুখে পড়েছে সংলগ্ন বসতবাড়ি ও আবাদি জমি। অপরদিকে, সোঁতিজাল অপসারণের জন্য অভিযান চালাচ্ছে মৎস্য অধিদপ্তর ও উপজেলা প্রশাসন।

এলাকাবাসী আরো বলেন, প্রশাসনের এ ধরণের অভিযান লোক দেখানো। অভিযানের সঙ্গে জড়িতরা ঘটনাস্থল ত্যাগের দুই-তিন ঘন্টা পরই জাল মেরামত করে পুরোদমে চলছে মাছ নিধন। অভিযানের সময় সোঁতিজালের দুই-একটা বাঁশ কেটে দেওয়া হচ্ছে। জালের কিছু অংশ কেটে দেওয়া হচ্ছে। কিন্তু জাল-বাঁশের পুরো বেড়া অপসারণ করা হচ্ছে না। তাছাড়া সোঁতি জালের সঙ্গে জড়িতদের আইনের আওতায় আনছে না প্রশাসন।

উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মাহবুবুর রহমান বলেন, সোঁতিজাল দিয়ে মাছ শিকার মৎস্য আইনে নিষিদ্ধ এর শাস্তি সর্বোচ্চ ৫ হাজার টাকা জরিমান বা দুই বছরের জেল, সোঁতি দিয়ে মাছ ধরা চলনবিল এলাকার মানুষের একটি ট্রাডিশন। প্রতিবছরই এ ঘটনা ঘটে। আমরা অভিযান অব্যাহত রেখেছি। সোঁতিজালের সঙ্গে জড়িতদের বিষয়ে কোন ছার নেই।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)