শিরোনাম:
●   সরকারি মাধ্যমিক শিক্ষকদের ৯ম গ্রেড বাস্তবায়নের দাবি ●   কাপ্তাইয়ে ভি ডব্লিউ বি কার্ড ধারীদের চাল বিতরণ ●   রাউজানে ৬ হাজার শিক্ষার্থীর মাঝে শিক্ষা বৃত্তি প্রদান ●   আত্রাইয়ে বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ●   রাঙামাটি এটিআই ছাত্র-ছাত্রীদের আট দাবিতে স্মারকলিপি ●   নারায়ণগঞ্জে সাংবাদিকতার আড়ালে সমকামিতা, মাদক, দেহব্যবসা ও ব্ল্যাকমেইলিং ●   লংগদু এস টিভির প্রতিনিধি লিটনের বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির অভিযোগ ●   রাঙামাটিতে নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুতের দাবিতে মানববন্ধন করেছে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি ●   আত্রাইয়ে একটি ব্রিজের অভাবে থমকে আছে সমসপাড়া গ্রামবাসীর হাজারো স্বপ্ন ●   ঈশ্বরগঞ্জে লাশের ময়নাতদন্ত নিয়ে পুলিশ ও গ্রামবাসীর বাকবিতণ্ডা ●   আত্রাইয়ে ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিচ্ছন্নতা অভিযান ●   রাঙামাটিতে বিএনপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ●   ভালো কাজের স্বীকৃতি পেলেন রাঙামাটি সওজ এর নির্বাহী প্রকৌশলী সবুজ চাকমা ●   পার্বতীপুরে নুরুল হক নুরের উপর হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ ●   অব্যাহত মব সন্ত্রাস সরকার সম্পর্কে খারাপ বার্তা দিচ্ছে ●   রাঙামাটিতে বিদর্শন ভাবনা কোর্সের শেষে সম্মিলিত পূণ্যানুষ্ঠান অনুষ্ঠিত ●   কাউখালীতে জশনে জুলুছে ঈদ- এ মিলাদুন্নবী পালন ●   আত্রাইয়ে বয়তুল্লাহ সেতুতে অবৈধ ভ্যান পার্কিং : দুর্ঘটনার আশঙ্কা ●   রাবিপ্রবি ও তুরস্কের আতাতুর্ক বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে সমঝোতা স্বাক্ষরিত ●   কাপ্তাইয়ে বিএফআইডিসি কর্মচারী ইউনিয়নের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন ●   মধ্যপাড়া পাথর খনিতে বিস্ফোরক সংকট উত্তোলন বন্ধ ●   কুষ্টিয়ার আদালতে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান দিয়ে পালাল নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ ●   ফিরে দেখা রক্তঝরা জুলাই-আগষ্ট-প্রত্যাশা আর প্রাপ্তি শীর্ষক কথকতা অনুষ্ঠান রাঙামাটিতে অনুষ্ঠিত ●   নানিয়ারচরে মৎস্য সপ্তাহ পালন ●   আত্রাইয়ে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উদযাপন ●   পার্বতীপুরে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উদযাপন ●   চুয়েট ও সিএনআরডি এর মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর ●   ঝালকাঠিতে বসতঘর থেকে অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার ●   ঈশ্বরগঞ্জে ঝড়ে ঘরবাড়ি লণ্ডভণ্ড ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ●   সিলেট-চট্টগ্রাম ফ্রেন্ডশিপ ফাউন্ডেশনের মতবিনিময়
রাঙামাটি, বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৯ ভাদ্র ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বুধবার ● ১ এপ্রিল ২০২০
প্রথম পাতা » কৃষি » পটুয়াখালীতে করোনার কারনে হুমকির মুখে তরমুজ চাষীরা
প্রথম পাতা » কৃষি » পটুয়াখালীতে করোনার কারনে হুমকির মুখে তরমুজ চাষীরা
বুধবার ● ১ এপ্রিল ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

পটুয়াখালীতে করোনার কারনে হুমকির মুখে তরমুজ চাষীরা

---হাসান আলী, পটুয়াখালী প্রতিনিধি :: পটুয়াখালী গলাচিপা উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নে চলতি মৌসুমে আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় তরমুজ চাষে বাম্পার ফলন হয়েছে। তবে করোনার কারনে হুমকির মুখে পরছে তরমুজ চাষিরা।

এ ব্যাপারে গলাচিপা উপজেলার কৃষি কর্মকর্তা এ আর এম সাইফুল্লাহ্ জানান , এ বৎসর অনাবৃষ্টি,শিলাবৃষ্টি মতো কোন প্রাকৃতিক দূর্যোগ হয়নি এবং তরমুজ চাষের সম্পূর্ণ অনুকূল পরিবেশ থাকায় কৃষকরা বাম্পার ফলনে সক্ষম হয়েছে।এবার গলাচিপা উপজেলায় ৬ হাজার ও রাঙ্গাবালী উপজেলায় ১০ হাজার হেক্টর জমিতে তরমুজ চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছিল। এরপরেও দুই উপজেলায় এবার সাড়ে ১২ হাজার হেক্টর জমিতে তরমুজ চাষ হয়েছে। সরেজমিন দেখাযায় গোটা উপজেলার মধ্যে চর হড়িদেবপুর সহ গোলখালী, কলাগাছিয়া, চিকনিকান্দি, পানপট্টি, রতনদি-তালতলী, গজালিয়া, চরবিশ্বাস ও চরকাজল ইউনিয়ন গুলতে তরমুজ চাষ করেছেন কৃষকরা।

স্থানীয় চাষী রফিক মৃধা বলেন তিনি ১৫ একর জমিতে ৫ লক্ষ টাকা ঋন নিয়ে ১০ লাখ টাকা খরচ করে ৬ জন লোক দিন রাত পরিশ্রমের ফলে ভাল ফসল উৎপাদন হলেও করোনা ভাইরাসের কারনে পরিবহন ব্যাবস্থা সহ ক্রেতা না থাকায় রাতের ঘুম হারাম হয়েছে।সরকার যদি আমাদের দিকে না তাকায় তাহলে আমাদে ভিটেমাটি বিক্রি করে পথে বসা ছাড়া উপায় নেই।
তরমুজ চাষীরা জানান বর্তমান মৌসুমে তরমুজ চাষে খরচ হয়েছে একর প্রতি ৬৫ হাজার টাকা এবং বর্তমান মূল্য উৎপাদন খরচ বাদ দিয়ে একর প্রতি ৩০ হাজার টাকা লাভ হবার কথা। কিন্তু বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়া করোনা ভাইরাস সংকটে হুমকির মুখে তরমুজ চাষিরা।
কৃষকরা আরও জানান, করোনা সংকটে পরিবহন চলাচল বন্ধ থাকায় বিপর্যয় নেমে এসেছে তরমুজ ব্যবসায়। এভাবে চলতে থাকলে অচিরেই পথে বসবে তরমুজ চাষিরা এবং ক্ষতিগ্রস্থ হবে হাজারো কৃষক





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)