শিরোনাম:
●   মিরসরাইয়ে পিকাপ-সিএনজি সংঘর্ষে নিহত-৩ ●   মিরসরাইয়ের রূপসী ঝরনার কূপে ডুবে কলেজ শিক্ষার্থীর মৃত্যু ●   অনতিবিলম্বে ইরানে হামলা ও গাজায় গণহত্যা বন্ধে ইজরায়েলকে বাধ্য করার ডাক ●   কুষ্টিয়ায় শীর্ষ সন্ত্রাসী লিপটনের ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ●   মাইজভাণ্ডারী গাউসিয়া কমিটি এর বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন ●   পার্বতীপুর বিনোদন স্পর্টগুলো তাপদাহে ভ্রমন পিপাষূ সমাগম কম ●   আলীকদমে ইয়াবা উদ্ধার : আটক-৩ ●   রাঙামাটি সরকারি কলেজ ছাত্রদলের নবগঠিত কমিটির উদ্যোগে মিলাদ মাহফিল ●   ফটিকছড়িতে ৫ ডাকাত গ্রেফতার ●   কুষ্টিয়া সদর হাসপাতালের করোনা পিসিআর ল্যাবের সব যন্ত্রাংশ চুরি ●   নরসিংদীতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ২১ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন ●   লন্ডন বৈঠক রাজনৈতিক অচলাবস্থা ও সন্দেহ অবিশ্বাস অনেকখানি দূর করবে ●   রাঙামাটিতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ২১ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন ●   ২১ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে দেশবাসীকে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শুভেচ্ছা ●   ফটিকছড়িতে গৃহবধূর রহস্যজনক মৃত্যু ●   আলীকদমে রহস্যজনক মৃত্যু : দুই পর্যটকের লাশ উদ্ধার, নিখোঁজ-১ ●   রাঙ্গুনিয়াতে নিজ দোকান থেকে মিঠুন দাসের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার ●   আলীকদমে পর্যটকের মৃতদেহ উদ্ধার : নিখোঁজ-২ ●   পার্বতীপুর রেলস্টেশনে সেনাবাহিনীর অভিযানে টিকিট কালোবাজারি আটক ●   অপহরণের ৯ দিন পর মুক্তিপন ছাড়াই উদ্ধার হলো দুলাল মিয়া ●   বন্ধ হওয়া মোবাইল টাওয়ার চালুর দাবিতে গণস্বাক্ষর ●   ফটিকছড়িতে কোরবানি পশুর চামড়া খালে : পরিবেশ অধিদপ্তরের মামলা ●   সৌরভের মৃত্যুতে আত্রাইয়ে বিভিন্ন মহলের শোক ●   উপ সচিবের ভাই শীর্ষ চরমপন্থী নেতা লিপ্টনসহ গ্রেফতার-৩ ●   কুরবানির পশুর চামড়ার সিন্ডিকেট আগের চেয়ে বেশী সক্রিয় : উপযুক্ত দাম নাই ●   চট্টগ্রাম বন্দর ব্যবস্থাপনাকে কেন্দ্র করে প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্য অনভিপ্রেত ●   আজ নিতেই হবে এমন প্রতিজ্ঞা বলে পশু ক্রয়ে ছুটছেন ক্রেতারা ●   রাঙামাটি সরকারি কলেজ শাখা ছাত্রদলের কমিটি গঠন ‎ ●   ফটিকছড়িতে পশু জবাই ও মাংস কাটা সরঞ্জাম কেনার হিড়িক ●   মধ্যপাড়া পাথর খনি লোকসান কাটিয়ে লাভে পথে
রাঙামাটি, সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫, ২ আষাঢ় ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শনিবার ● ২৫ জুন ২০১৬
প্রথম পাতা » অপরাধ » খাদ্যে বিষ প্রয়োগ অপরাধ চলছেই
প্রথম পাতা » অপরাধ » খাদ্যে বিষ প্রয়োগ অপরাধ চলছেই
শনিবার ● ২৫ জুন ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

খাদ্যে বিষ প্রয়োগ অপরাধ চলছেই

---পলাশ বড়ুয়া :: (১১ আষাঢ় ১৪২৩ বাংলা : বাংলাদেশ সময় রাত ১১.০৬মিঃ) স্বাস্থ্য শুধু অধিকার নয়। এটি মানুষের একটি মৌলিক অধিকারও। এই খাতটিকে তাচ্ছিল্যের অর্থই হলো জাতির সর্বনাশ ডেকে আনা। আজকে বিষাক্ত আম খেয়ে যে শিশুটি রুগ্ন হয়ে পড়ছে, সে জাতির জন্য বোঝা বৈ আর কিছুই নয়। একটি স্বাধীন দেশের জন্য এটা বড়ই দুর্ভাগ্যজনক ব্যাপার।
খাদ্যে বিষ মেশানোর মাধ্যমে সেখানে দেখানো হয়েছে আমাদের নৈতিক অধঃপতন কোথায় গিয়ে ঠেকেছে। হীনব্যক্তিস্বার্থে কীভাবে জাতীয় দায়বদ্ধতা শিকেয় উঠেছে। কীভাবে ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে ধ্বংস করা হচ্ছে। দেশে ক্রমবর্ধমান ক্যান্সার, কিডনি ও লিভারসহ নানা মরণব্যাধির জন্য দায়ী এসব ফল।
কেবল আমেই নয়, কাঁঠাল, কলা, পেঁপে, আনারস, মাল্টা, আঙুর, আপেল, লিচুসহ প্রায় সব ফলেই নানা ধরনের বিষ যেমন—ফরমালিন, কার্বাইড, মিথেন প্রয়োগ করে বাজারে ছেড়ে দেয়া হচ্ছে। এর ফলে ভোক্তাসাধারণ প্রতিনিয়ত প্রতারিত হচ্ছেন নিজেদের জীবনের বিনিময়ে। আদতে আমাদের সার্বিক খাদ্য ব্যবস্থায় বিষ প্রয়োগের যে সংস্কৃতি গড়ে উঠেছে বিষাক্ত কেমিক্যাল মেশানো তার বিচ্ছিন্ন কিছু নয়। এদিকে চলছে পবিত্র রমজান মাস। এ সময় আবার বেগুনি ও পেঁয়াজুতে কৃত্রিম রং, মুড়িতে ইউরিয়া সার মিশিয়ে রোজাদারদের সঙ্গে তামাশা করা হবে সন্দেহ নেই।
বাজারে যেভাবে বিষাক্ত ফল ও ব্যবসায়ীদের দৌরাত্ম্য বেড়ে চলেছে তাতে জনস্বাস্থ্য নিয়ে সরকারের উদাসীনতা ফুটে ওঠে। তা না হলে প্রায় সময় গণমাধ্যমে বারংবার প্রতিবেদন হলেও বিষমুক্ত ফলের নিশ্চয়তা মিলছে না কেন ?
এ ধরনের সংবাদ গণমাধ্যমে আসার পর দু’একদিন ভ্রাম্যমাণ আদালতের তোড়জোড় বেড়ে যায়। এরপর যেই লাউ সেই কদু। এর মধ্য দিয়ে আইনের চোরাগলি বেয়ে বেরিয়ে যায় সংশ্লিষ্ট অপরাধীরা। আবার শুরু হয় এদের অপতৎরপতা। বস্তুত এই প্রক্রিয়া চলে বছরজুড়েই। রহস্যজনক কারণে প্রশাসনিক নির্লিপ্ততা ছাড়া এটি সম্ভব নয়। অবস্থা এমন দাঁড়িয়েছে যে, এই বিষবৃক্ষের শিকড় উপড়ে ফেলার বিকল্প নেই। শুধু আর্থিক জরিমানা আদায় করে এটা সম্ভব নয়। এর জন্য দরকার দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি। অতি মুনাফালোভী ফল ব্যবসায়ীদের মৃত্যুদন্ড দানের জন্য সচেতন মহলের দাবির সঙ্গে আমরাও একাত্মতা প্রকাশ করছি। মানুষ মাথার ঘাম পায়ে ফেলে উপার্জন করে খাদ্য কেনার জন্য, বিষ কেনার জন্য নয়। অথচ সরকারের উদাসিন্য এবং দায়িত্বপ্রাপ্তদের ঘুষ-দুর্নীতির কারণে সে বিষই খেতে হচ্ছে জনগণকে। এ অবস্থা অবশ্যই চলতে দেয়া যায় না।

লেখক : সম্পাদক, সিএসবি২৪ ডটকম, [email protected]





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)