শিরোনাম:
●   আত্রাই প্রেসক্লাবের পক্ষ থেকে সংসদ সদস্যকে সংবর্ধনা প্রদান ●   ঝালকাঠিতে সন্তানের লাশ নিয়ে মানববন্ধনের দাড়িয়ে বিচার চাইলেন মা ●   কাউখালীতে পুকুরে ডুবে কিশোরের মৃত্যু ●   পার্বতীপুরে দুস্থদের মাঝে প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ও শাড়ি বিতরণ ●   মিরসরাইয়ে উত্তরণ’র ৭ম ঈদ উপহার বিতরণ ●   ঝালকাঠির ঈদবাজার পরিদর্শনে ডিআইজি মোস্তাফিজুর রহমান ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে দীপেন দেওয়ান ও মীর হেলালের নিয়োগ ক্ষমতার ভারসাম্য : পাহাড়ী-বাঙালি বিভেদ থাকবে না ●   কাপ্তাইয়ে শিশুদের মুখে হাসি ফোটাতে ইফতার মাহফিল ●   ১৬ বছর পর পায়ে জুতা পড়লেন ঈশ্বরগঞ্জের বিএনপি কর্মী সবুজ ●   হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজার জেলার ৯ ডাকাতকে চট্টগ্রামের রাউজানে জনতার গণপিটুনি ●   নবীগঞ্জে শাশুড়িকে শ্বাসরোধে হত্যা : পুত্রবধূ গ্রেপ্তার ●   রাজধানীতে ফোর্টিস হসপিটালের উদ্যোগে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত ●   মহা বারুণী স্নানে কাপ্তাই সীতাঘাটে ভক্তদের ঢল ●   মিরসরাইয়ে পাহাড়ের মাটি চাপায় শ্রমিকের মৃত্যু ●   ঈশ্বরগঞ্জে কোটি টাকার সড়ক সংস্কারে পুরাতন ইটের ব্যবহার ●   কারখানায় মেরামত ৫টি রেলইঞ্জিন ঈদে যুক্ত হলো রেলবহরে ●   বার কাউন্সিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে আইনজীবী হলেন রাঙামাটির দুই কৃতি শিক্ষার্থী ●   কাপ্তাইয়ে চম্পাকুঁড়ি খেলাঘর আসরের ঈদ উপহার বিতরণ ●   রঙ্গিলা ফুলকপি চাষে সফল ঈশ্বরগঞ্জের কৃষক আব্দুস সালাম ●   তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রী হওয়ায় পার্বতীপুরে শুকরিয়া ●   বারইয়ারহাট ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির ইফতার ●   নবীগঞ্জে ৭১ লাখ টাকার কাজে অনিয়মের অভিযোগ ●   বড়পুকুরিয়ার মজুদ কয়লা নিয়ে বিপাকে কর্তৃপক্ষ ●   কাপ্তাইয়ে আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত ●   চলে গেলে বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মান্নান তফাদার ●   গৌরীপুরে বাড়িঘর লুটপাট, পুলিশের ভূমিকায় ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী ●   তামাক নিয়ন্ত্রণ অধ্যাদেশ আইনে রূপান্তরের দাবি ●   মার্কিন - ইজরায়েল অশুভ জোট সারা দুনিয়াকে বৃদ্ধাংগুলী দেখিয়ে চলেছে ●   রাউজানে এবার বৌদ্ধ বিহারে অগ্নিসংযোগ ●   ভারত থেকে পার্বতীপুরে আসছে ৫ হাজার টন ডিজেল
রাঙামাটি, মঙ্গলবার, ২৪ মার্চ ২০২৬, ১০ চৈত্র ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শনিবার ● ৭ জানুয়ারী ২০১৭
প্রথম পাতা » অর্থ-বাণিজ্য » শুঁটকি উৎপাদনে বরগুনা তালতলীর বৈচিত্রময় চিত্র
প্রথম পাতা » অর্থ-বাণিজ্য » শুঁটকি উৎপাদনে বরগুনা তালতলীর বৈচিত্রময় চিত্র
শনিবার ● ৭ জানুয়ারী ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

শুঁটকি উৎপাদনে বরগুনা তালতলীর বৈচিত্রময় চিত্র

--- মুতাসিম বিল্লাহ,বরগুনা প্রতিনিধি :: (২৪ পৌষ ১৪২৩ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭.০১মি.)এখন শুঁটকি তৈরি করার মৌসুম তাই মোগো এই পল্লীর সবাই ব্যস্ত মাছ শুকিয়ে শুঁটকি করার পাইন্যে- আঞ্চলিক ভাষায় এমনটিই বলেন বরগুনা জেলে তালতলীর শুটকি পল্লীর বাসিন্দা - বজলুর রহমান।

বরগুনা জেলার অন্যতম পেশাদার অঞ্চল তালতলী উপজেলার শুঁটকি পল্লী অঞ্চল।
মৎস আহরন করে জীবিকা নির্বাহকারী জেলেরা শুঁটকি মাছের উৎপাদনের মাধ্যমে স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে চলার সাথে সাথে এর প্রভাব ঘটাচ্ছে সারাদেশে। এখান থেকে উৎপাদিত শুঁটকি যাচ্ছে দেশের বিভিন্ন স্থানে।

যার দ্ধারা মানুষের দৈনিক চাহিদা মিটছে মৎস অধিদপ্তর সুত্রে জানা যায় চলতি বছর এখান থেকে উৎপাদিত প্রায় ৪৫-৬০ মেট্রিক টন শুঁটকি উৎপাদন করা সম্ভব হবে যার বর্তমান বাজার মূল্য প্রায় আনুমানিক কোটি টাকার উপরে।

বরগুনা জেলা মৎস অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, বরগুনায় চলতি বছরে তালতলী উপজেলা যে পরিমান শুঁটকি উৎপাদন করা হচ্ছে তাতে প্রায় ছেয়ে গেছে এই অঞ্চলটি । মৎস্য সম্পদের পরিসরতায় তালতলী এলাকার মৎস্যজীবীদের অনেকেই দীর্ঘদিন ধরে এই শুঁটকি তৈরি করে জীবিকা নির্বাহ করছেন।
সাগরের মাছ স্বাদ যুক্ত হওয়ায় এ মাছের শুঁটকির চাহিদাও বেশি।

সরেজমিনে এ এলাকার কিছু অঞ্চল ঘুরে দেখা গেছে তালতলীর এসব পল্লীর শুঁটকি শুকানোর অন্যতম মাধ্যম চাতালে গিয়ে দেখা যায় দলবেধে শিশু,নারী ও পুরুষ শ্রমিকেরা সবাই এখন শুঁটকি শুকানোর কাজে ব্যস্ত সময় পার করছে।

এসব অঞ্চলে দেখা মিলছে শুঁটকি চাষীদের নানা রুপি বৈচিত্র। এ অঞ্চলের কাউকে দেখা গেছে চড়া রৌদ্দের মধ্যে শুঁটকি ওলট পালট করে দিতে আবার কাউকে দেখা যাচ্ছে ভাল-মন্দ,ছোট-বড়, এবং কাচকি বাদে শুঁটকি আলাদা করার মাধ্যমে ব্যস্ত সময় পার করছে।

এসব অঞ্চল ঘুরে বিশেষ করে বর্তমানে দেখা মিলে বাজার না হলেও অস্থায়ী বাজারের মতো।
যেখানে দুর দুরান্ত থেকে আগত ব্যবসায়িরা  শুটকি কিনতে ব্যস্ত ।

এমনই বরিশাল সদর থেকে আসা একজনের সাথে কথা বলে জানা গেল তার নাম মো: রফিকুল ইসলাম, তাকে প্রশ্ন করা হলো এখানে কেন এসেছেন? সে বললো এখান থেকে আমি প্রতিবছর শুটকি পাইকারি মূল্যে ক্রয় করি তারপর সেটা বিভিন্ন অঞ্চলে পাঠিয়ে দিই।

বৈচিত্রময় তালতলীর এই শুটকি পল্লীর বর্তমান চিত্র যেমন নগরীর চিত্রের মতই এখানে দেখা যাচ্ছে বেশ অনেক গুলো মালবাহী ট্রাক-ভ্যান, এ সম্পার্কে ট্রাক চালক রহিমকে জিজ্ঞাসা করলাম এখানে এতো ট্রাকের সমষ্টি কেন?

তিনি বলেন এখন শুটকির ক্রয় বিক্রয়ের সময় তাই বিভিন্ন অঞ্চল থেকে ব্যবসায়িরা ট্রাক নিয়ে এই পল্লীতে আসে শুটকি ক্রয়ের জন্য। তালতলীর শুঁটকি পল্লীর অন্য এক শুঁটকি ব্যবসায়ী কাঞ্চন মিয়া বলেন, এহোন শুঁটকি করার সিজোন এই সিজোনে মোগো পল্লীর সবাই মাছ শুকাইয়া শুঁটকি বানায় এইহ্যার পর তা আড়তদারের আইয়্যা কিন্যা নেই।
শুটকির মূল্য সম্পর্কে তার কাছে জানরত চাইলে তিনি বলেন, এই ধরেন মোরা তো পাইকারি দিই তাতে শুঁটকি ভালো হইলে প্রত্যেক কেজি প্রায়(১৫০-২০০)টাকা
বেচতে পারি।

তালতলি শুটকি পল্লী এলাকার  সুংকার দেব বলেন এখান থেকে উৎপাদিত শুঁটকি কোন ঔষুদ বা ফরমালিন না ব্যবহার করেই তৈরি করা হয়। যার কারনে এ অঞ্চলের শুঁটকির চাহিদা প্রায় তুঙ্গে।

রুপকার বৈচিত্রময় এই পল্লীর বর্তমান দৃশ্যটা যেন চোখ জুড়ানো। কেউ থেমে নেই, সবাই পার করছে ব্যস্ত সময়, আবার কাউকে দেখা যায় এখান থেকে চলাচলরত স্থানীয়রাও গাড়ি থামিয়ে বিভিন্ন ধরনের শুঁটকি কিনছেন।

এই শুটকি পল্লীর সংরক্ষণের জন্য জেলা প্রসাশকের কোন পরিকল্পনা আছে কিনা জানতে চাইলে জেলা প্রশাসক ড.মহাম্মদ বশিরুল আলম বলেন আমি কিছু দিন আগে এই পল্লী ঘুরে এসেছি, এখানের পরিবেশ অত্যন্ত কোমল,
সারা দেশে এখানের শুঁটকির চাহিদা মোটামুটি ভালোই। তবে এ অঞ্চলে
একটা শুঁটকি সংরক্ষণাগার দরকার, অতএব, আমরা এ পল্লীতে কিছুদিনের মধ্যেই শুঁটকি সংরক্ষণাগারের জন্য প্রচেষ্টা চালাচ্ছি।





অর্থ-বাণিজ্য এর আরও খবর

পুরান ঢাকার ঐতিহ্য রক্ষায় দৃঢ়প্রতিজ্ঞ হাজী মাসুদ পুরান ঢাকার ঐতিহ্য রক্ষায় দৃঢ়প্রতিজ্ঞ হাজী মাসুদ
টিমওয়ার্ক ও একাগ্রতাই আমাদের সাফল্যের চাবিকাঠি : পানাম গ্রুপের এমডি টিমওয়ার্ক ও একাগ্রতাই আমাদের সাফল্যের চাবিকাঠি : পানাম গ্রুপের এমডি
ফটিকছড়িতে কোরবানি পশুর চামড়া খালে : পরিবেশ অধিদপ্তরের মামলা ফটিকছড়িতে কোরবানি পশুর চামড়া খালে : পরিবেশ অধিদপ্তরের মামলা
কুরবানির পশুর চামড়ার সিন্ডিকেট আগের চেয়ে বেশী সক্রিয় :  উপযুক্ত দাম নাই কুরবানির পশুর চামড়ার সিন্ডিকেট আগের চেয়ে বেশী সক্রিয় : উপযুক্ত দাম নাই
চাইল্ড পার্লামেন্টের সুপারিশে শিক্ষা ও স্বাস্থ্য খাতে বাজেট বৃদ্ধির আশ্বাস ডেপুটি স্পিকারের চাইল্ড পার্লামেন্টের সুপারিশে শিক্ষা ও স্বাস্থ্য খাতে বাজেট বৃদ্ধির আশ্বাস ডেপুটি স্পিকারের
খাগড়াছড়িতে ফ্রিল্যান্সিং করে সুমন এর আয় মাসে ৮ লাখ টাকা খাগড়াছড়িতে ফ্রিল্যান্সিং করে সুমন এর আয় মাসে ৮ লাখ টাকা
ঠিকাদার-বিসিকের টানাপোড়নে আটকে আছে রাউজান বিসিক শিল্প নগরী কাজ ঠিকাদার-বিসিকের টানাপোড়নে আটকে আছে রাউজান বিসিক শিল্প নগরী কাজ
রাউজানে শেষ মুহূর্তে জমে উঠেছে কোরবানির পশুর হাট রাউজানে শেষ মুহূর্তে জমে উঠেছে কোরবানির পশুর হাট
ঈদকে সামনে রেখে আত্রাইয়ে প্রস্তুত ৪৮ হাজার কোরবানির পশু ঈদকে সামনে রেখে আত্রাইয়ে প্রস্তুত ৪৮ হাজার কোরবানির পশু
আক্কেলপুরে দ্রব্যমূল্যের ঊধর্বগতি দিশেহারা মানুষ আক্কেলপুরে দ্রব্যমূল্যের ঊধর্বগতি দিশেহারা মানুষ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)